Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: SysInfo 4 Linux  (Прочитано 84632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн armad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 629
    • Просмотр профиля
Re: SysInfo 4 Linux
« Ответ #60 : 04 Марта 2011, 18:43:12 »
Вот это вот напрягает (помимо того что сырцов нету) 
Цитировать
Есть там еще один суровый глюк - при повторном тестировании результат FLOPS практически удваивается. Как бороться - не знаю.
А сбросить счетчик перед повторным тестированием не судьба?
Ubuntu 10.04. 2.6.35-25-generic-pae Проблем нет.

Оффлайн YUKLA

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 241
    • Просмотр профиля
    • Моя домашняя страница
Re: SysInfo 4 Linux
« Ответ #61 : 04 Марта 2011, 18:45:55 »
Ну и что? Сырцы то не открыты >:(
Вы хотите мне помочь в разработке программы?

Если да - пришлите, пожалуйста, пример Вашей работы - я посмотрю. Пример должен быть написан на Object Pascal (диалект FPC) и содержать код, работающий с CUPS, ALSA, системными вызовами ядра Linux, X11, GDK/GTK2 - на Ваш выбор.

Если мне Ваш стиль понравится - я приглашу Вас к совместной разработке.

Вот это вот напрягает (помимо того что сырцов нету) 
Цитировать
Есть там еще один суровый глюк - при повторном тестировании результат FLOPS практически удваивается. Как бороться - не знаю.
А сбросить счетчик перед повторным тестированием не судьба?
Какой-такой "счетчик"? Буду признателен, если вы мне покажете его. Код FLOPS стандартный. :coolsmiley:
ЗЫ: У меня нет счетчика. А есть таймер с семафором в отдельной нити. При каждом вызове функции они создаются заново.

С уважением.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2011, 18:48:26 от YUKLA »

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: SysInfo 4 Linux
« Ответ #62 : 05 Марта 2011, 06:26:42 »
Ну вот, а так хорошо начиналось!..

Цитировать
3. По мере переноса кода в C я его буду публиковать. Пока что могу выставить код libcpubench.so Смысла публиковать паскалевский код я не вижу.

А теперь ни С, ни исходников...


Вы хотите мне помочь в разработке программы?

Если да - пришлите, пожалуйста, пример Вашей работы - я посмотрю. Пример должен быть написан на Object Pascal (диалект FPC) и содержать код, работающий с CUPS, ALSA, системными вызовами ядра Linux, X11, GDK/GTK2 - на Ваш выбор.
Могу прислать свою обжектпаскалевскую нейросеть хопфилда. Если нужно, то могу дописать вывод результатов через cups. Но согласен писать только под GPL 2/3  :D

Пользователь решил продолжить мысль Sat Mar  5 11:12:13 2011:
Что-то столько мыслей об этой проге в голову пришло... Прямо аж действительно захотелось :) Автор, не теряйся!
« Последнее редактирование: 05 Марта 2011, 11:14:16 от Дмитрий Бо »

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: SysInfo 4 Linux
« Ответ #63 : 09 Марта 2011, 12:23:01 »
Ну вот, потерялся...

Оффлайн YUKLA

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 241
    • Просмотр профиля
    • Моя домашняя страница
Re: SysInfo 4 Linux
« Ответ #64 : 09 Марта 2011, 21:37:44 »
Дмитрий, добрый вечер. Я не терялся, а отдыхал. :)

К сожалению, поработать в выходные не удалось. Так что релиз откладывается до конца недели.
Итак, по порядку. Перевод кода на C/C++ - занятие долгое. Мне потребуется не менее 3 месяцев СВОБОДНОГО времени чтобы перевести все ~2Mb паскального текста в C. Вот и скажите - вам шашечки или ехать? Т.е. - дописывать ли функционал или бросить всякое развитие и "переписывать код"?

Сразу замечу - такое "портирование" приведет к появлению КУЧИ ошибок. Т.е. до какого-то момента вообще ничего работать не будет. По моим скромным оценкам, появление "рабочей" версии SysInfo 4 Linux, написанной на Сях случиться не ранее 2012 года.

Про "совместную" работу и выгоды от нее мне рассказывать не стоит. Общеизвестно, что добавление нового программиста в команду на этапе более чем 30% готовности проекта ТОЛЬКО УДЛИНЯЕТ сроки разработки. Т.е. - те люди, которые, как бы могут мне помочь, даже если публикация исходников случится сегодня, въедут в текст программы не ранее, чем через 2-3 месяца. И только тогда смогут ПОЛНОЦЕННО что-нибудь там менять.

Если речь идет о внешнем виде, т.е., об окошках - ну так напишите свой интерфейс прямо сейчас - в виде прототипа с использованием функций LIBC/GTK/GDK/GLIB/Cairo/Pango (без использования чего либо иного высокоуровневого), или даже в виде графического дизайна, хрен с ним. Если перенос на новый дизайн будет легок - попробуем перенести.

Если же публикация кодов и соблюдение GPL - вопрос принципиальный - я завтра же отранслирую все в ASM (компилятор позволяет), сделаю make файл и начну, помолясь, распространять программу под лицензией GPL.

С уважением.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2011, 22:22:18 от YUKLA »

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: SysInfo 4 Linux
« Ответ #65 : 10 Марта 2011, 00:29:47 »
У тебя действительно есть "сроки проекта", за которые программа достигнет совершенства и перестанет развиваться? Кто тебя заставляет ждать патчей? Релизь её когда захочешь, как начнут патчи приходить, так и начнут.

С чего ты взял, что речь идёт о внешнем виде? Я где-то говорил, что пишу морды? Нейросеть — не морда, это алгоритмы нечёткой обучающейся логики.

Оффлайн YUKLA

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 241
    • Просмотр профиля
    • Моя домашняя страница
Re: SysInfo 4 Linux
« Ответ #66 : 10 Марта 2011, 09:26:03 »
С чего ты взял, что речь идёт о внешнем виде? Я где-то говорил, что пишу морды? Нейросеть — не морда, это алгоритмы нечёткой обучающейся логики.
1. У меня в проекте базовые классы готовы на 95%. Сейчас допишу алгоритмы работы с деревом устройств и, в общем, все.
2. После этого из запланированного останутся только бенчмарки (память, диски, Video 2D/3D).
3. Все претензии, которые высказывались тут, касались, в основном, морды (полная переделка внешнего вида или, хотя бы, ресайз текущих окошек).

Где, из перечисленного, Вы видите приложение своих умений? Вы писали что-то про
Цитировать
Что-то столько мыслей об этой проге в голову пришло... Прямо аж действительно захотелось Smiley Автор, не теряйся!
. Давайте обсудим, я готов.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2011, 12:29:24 от YUKLA »

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: SysInfo 4 Linux
« Ответ #67 : 10 Марта 2011, 13:08:45 »
1. У меня в проекте базовые классы готовы на 95%. Сейчас допишу алгоритмы работы с деревом устройств и, в общем, все.
То есть она даёт 100% инфы о 95% железа? Или 98% о 97%? :D Она мне покажет диски, их состояние и собранный из них раид на аппаратном ИБМовском контроллере? Мне правда надо.

У такой софтины большие перспективы. На мониторинг она не замахивается, примитивные бенчмарки мне мало интересны, а вот что мне нужно от неё, так это:
а) возможность запускать в cli. Нужно для использования в скриптах. Отсюда вытекает разнесение морды и движка, и далее — написание разных морд. Например, на ncurses — пригодится, когда под рукой нет иксов;
б) сбор информации по ssh без установки какого-то софта на клиентскую машину, насколько это возможно;
в) генератор отчётов в формате Everest или типа того. Нужно для добавления в Hardware Inspector и подобные инвентаризационные поделки.
Это я мог бы.

Но без исходников у меня к этой программе пропадает всё желание. Единственной причиной не открывать сорцы я вижу только мечания о зарабатывании денег. Это убивает весь интерес.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2011, 13:19:41 от Дмитрий Бо »

Оффлайн YUKLA

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 241
    • Просмотр профиля
    • Моя домашняя страница
Re: SysInfo 4 Linux
« Ответ #68 : 10 Марта 2011, 13:28:28 »
То есть она даёт 100% инфы о 95% железа? Или 98% о 97%? :D Она мне покажет диски, их состояние и собранный из них раид на аппаратном ИБМовском контроллере? Мне правда надо.
Попробуйте. Должна показать. Если не покажет - шлите скринщоты, будем разбираться.

Основные классы работают практически без ошибок. Слава богу уж 2 года идет отладка.

У такой софтины большие перспективы. На мониторинг она не замахивается, примитивные бенчмарки мне мало интересны, а вот что мне нужно от неё, так это:
а) возможность запускать в cli. Нужно для использования в скриптах. Отсюда вытекает разнесение морды и движка, и далее — написание разных морд. Например, на ncurses — пригодится, когда под рукой нет иксов.
б) сбор информации по ssh без установки какого-то софта на клиентскую машину, насколько это возможно.
Это я мог бы.
Это я могу и сам.  :) Это и планировалось, собственно.

В базовых классах вообще нет никакого GDI и все загрузки библиотек (X, OpenGL, CUPS, ALSA и пр.) выполняются динамически через libdl. Уже прямо сейчас можно писать вариант для cli. Нет никаких препятствий, чтобы этого не делать. Кроме одного - я планировал сначала закончить основные классы. А потом уж переходить на 2-х звенную архитектуру.

Не беспокойтесь. Я занимаюсь данной программой до тех пор, пока она мне интересна. Пока не освою тот объем Linux API, освоить который я, собственно, и собирался с помощью написания такой программы. Уже 90% из запланированного я освоил. 8)

Как только мне надоест (а это может случится очень скоро, может быть, уже в этом году) - я тут же отдам программу в community. Но, даже отдача программы в community подразумевает трату времени и сил. И кто-то должен быть менеджером данного проекта. Кто это будет, если не я?

А пока что - я не вижу ни пользы, ни необходимости в Open Source. Скорее - дополнительные временные затраты. Ради чего? Мне пока не ясно.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2011, 13:33:03 от YUKLA »

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: SysInfo 4 Linux
« Ответ #69 : 10 Марта 2011, 13:40:28 »
Но, даже отдача программы в community подразумевает трату времени и сил. И кто-то должен быть менеджером данного проекта. Кто это будет, если не я?
Программа открывается так: в директорию с сорцами кидается файл license.txt с текстом GPL, в каждый файл вставляется соответствующий комментарий (три клика в любом вменяемом IDE), директория тарится и выкладывается на любую файлопомойку. Дел на пять минут. Дальше сообщество само разберётся, что с ними делать. Ты можешь продолжать пилить её в одиночку, никто мешать не будет.

Цитировать
А пока что - я не вижу ни пользы, ни необходимости в Open Source. Скорее - дополнительные временные затраты.
Пока что не вижу причин не делиться, одни отговорки. Так что sources or GTFO.
:)
« Последнее редактирование: 10 Марта 2011, 13:42:47 от Дмитрий Бо »

Оффлайн YUKLA

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 241
    • Просмотр профиля
    • Моя домашняя страница
Re: SysInfo 4 Linux
« Ответ #70 : 10 Марта 2011, 13:51:41 »
Пока что не вижу причин не делиться, одни отговорки. Так что sources or GTFO.
Да мне пофигу, честное слово. Я данный тренд не открывал. Его открыли пользователи.
Хотите закрыть тему - пожалуйста. 8)

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: SysInfo 4 Linux
« Ответ #71 : 10 Марта 2011, 13:56:52 »
Да не, мне не жалко. Тем более тут я не модератор.

Запускать на своих железках закрытую софтину желания нет. Но люди тебе и так пачками шлют результаты работы проги на железках за 100500 рублей, я понимаю :)

Оффлайн YUKLA

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 241
    • Просмотр профиля
    • Моя домашняя страница
Re: SysInfo 4 Linux
« Ответ #72 : 25 Марта 2011, 21:49:20 »
Уважаемые Коллеги!

SysInfo For Linux обновился до версии  0.6.0. Список изменений вот:
  • практически полностью завершена закладка Device Tree. Отображаются все найденные в дереве устройства, по двойному клику доступна детальная информация об устройстве, его свойствах и ресурсах;
  • двойной клик по корню дерева устройств отображает таблицу всех распределенных ресурсов - IRQ, DMA, Memory, IO Ports;
  • доработаны алгоритмы CPU/FPU Benchmark в сторону большей повторяемости результатов;
  • модифицирован механизм определения имени и версии WM. Добавлен код для определения версии OpenBox;
  • и ряд других исправлений и доработок в коде и дизайне.
Загрузить программу можно с "домашней страницы" проекта.

Программа практически завершена. Планы на ближайшее будущее таковы:
  • добавить бенчмарки дисков и памяти
  • добавить конфигуратор
  • добавить генератор отчетов (XML? HTML?)
  • добавить поддержку IPv6
  • добавить поддержку нового API для WLAN - сейчас программа работает с Wireless Extensions
  • будет сделана попытка масштабировать окна программы

Ваши пожелания принимаются с удовольствием.

С уважением.

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: SysInfo 4 Linux
« Ответ #73 : 25 Марта 2011, 22:00:57 »
Не корректное отображение рам



2 Gb ram 4Gb swap раздел
archlinux
2.6.37-ARCH i686

нужны ли какие ещё сведения?

Секция Видео_Монитор отображает не реальные сведения взятые из прошки, а не пойми откуда т.е.только тот диапазон на который я дал добро в xorg.conf, однако не полностью все доступные сейчс параметры, вообщем не пойму, что отображает данный пункт

Пока вроде больше не заметил не точностей, ресайз окна уже прочитал в планах

« Последнее редактирование: 25 Марта 2011, 22:21:10 от gregory5 »

Оффлайн YUKLA

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 241
    • Просмотр профиля
    • Моя домашняя страница
Re: SysInfo 4 Linux
« Ответ #74 : 25 Марта 2011, 22:21:58 »
Не корректное отображение рам
2 Gb ram 4Gb swap раздел
archlinux
2.6.37-ARCH i686

нужны ли какие ещё сведения?
Да, пришлите, пожалуйста, cat /proc/meminfo и
uname -a
Секция Видео_Монитор отображает не реальные сведения взятые из прошки, а не пойми откуда т.е.только тот диапазон на который я дал добро в xorg.conf, однако не полностью все доступные сейчс параметры, вообщем не пойму, что отображает данный пункт
Так и есть, сведения берутся от RandR'а. Из прошивки - эт только под рутом, прямым чтением из BIOS. :)

А по последней закладке замечания есть?
« Последнее редактирование: 25 Марта 2011, 22:25:01 от YUKLA »

 

Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 21.