Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Money Manager Ex — программа для ведения домашних финансов  (Прочитано 61017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maximand

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Вы пользуете эту программу под виндой и знать конечно соответственного этого не могли.
:2funny:
Ой господин хороший, На примере вашего 64-х разрядного Эго, теперь научусь различать такие "тонкости".
 
IMHO Нормальный человек не стал бы за другого решать, что он знает, а что нет (прям как моя тёща  :2funny:),
а предложил бы свою сборку разработчику.

Оффлайн zhart

  • zhart.ru
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
    • Гиковский блог Geekus.ru
maximand, кончайте флудить.
В отличие от вас, svm сделал очень хорошее дело (которую не удосужились сделать разработчики) — собрал MMEx под 64-битную архитектуру.
А что сделали вы, кроме пустой болтовни?

Оффлайн maximand

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
maximand, кончайте флудить.
В отличие от вас, svm сделал очень хорошее дело (которую не удосужились сделать разработчики) — собрал MMEx под 64-битную архитектуру.
А что сделали вы, кроме пустой болтовни?
Пардон не удержался. Флудить грешно.
Проект в разработке и по сей день. И благодаря новому разработчику проект получил deb и rpm пакеты. А также поддержку 64-х архитектуры.
Заслуга уважаемого svm была бы больше если бы этот чудо остро заточенный 64-х deb пакет вышел за пределы ubuntu.ru

А я просто перевёл MMEX на русский.

Оффлайн zhart

  • zhart.ru
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
    • Гиковский блог Geekus.ru
maximand, гран мерси за перевод, пардон и с моей стороны за то что не удержался :)

Оффлайн DALDON

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 260
  • Ваша блондиночка в Linux
    • Просмотр профиля
Парни MMEX отличная программа! Просто ЧУДО! Есть нюансы. К примеру я пока так и не понял как сменить Username который был указан при создании? Указал просто имя, а теперь хочу фамилию.

Спасибо всем кто развивает программу! Очень много простых и полезных функций, дизайн не пестрит, что ОЧЕНЬ важно. Это просто рабочая лошадка! СУПЕР! Также прошу подсказать как давать в долг. Я так понимаю надо делать аккаунт вида инвестиционный, и переводной транзакцией на него переводить деньги, а по-возвращению откатывать транзакцию? Или есть более правильный способ?


P.S. хэлп пока не дочитал, так что не ругайте. Завтра на работе полностью дочитаю. Может туплю пока поэтому.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2010, 01:27:09 от DALDON »

Оффлайн zhart

  • zhart.ru
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
    • Гиковский блог Geekus.ru
DALDON, личное дело каждого, но я для долгов выбрал обычный «чековый» тип счета.
«Инвестиционный» — это для ценных бумаг, а долги — это никак не ценные бумаги.
Конечно, если вы даете в долг под фиксированный процент, можно выбрать и «инвестиционный», но это не мой случай.

Программа действительно хорошая, но некоторых мелочей очень не хватает (сравниваю с похожей на MMEx виндовой AceMoney, с которой когда-то давно переполз на MMEx).
К сожалению, сюда разработчики не заходят, так что пожелания писать особого смысла нет.

Оффлайн DALDON

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 260
  • Ваша блондиночка в Linux
    • Просмотр профиля
DALDON, личное дело каждого, но я для долгов выбрал обычный «чековый» тип счета.
«Инвестиционный» — это для ценных бумаг, а долги — это никак не ценные бумаги.
Конечно, если вы даете в долг под фиксированный процент, можно выбрать и «инвестиционный», но это не мой случай.

Программа действительно хорошая, но некоторых мелочей очень не хватает (сравниваю с похожей на MMEx виндовой AceMoney, с которой когда-то давно переполз на MMEx).
К сожалению, сюда разработчики не заходят, так что пожелания писать особого смысла нет.
Спасибо, если не разберусь, подскажете мне подробнее? Ведь надо "не забыть ещё, что ты дал в долг и кому дал, т.е. придётся периодически строить отчёты по долгам просто? Да, кое-чего не хватает, но в целом очень понравилось программное обеспечение. Под процент не даю в долг :) Но идея интересная. Действительно, если делать куда-либо вклады под процент, можно заводить такой аккаунт - имею ввиду инвестиционный, и будет само расчитывать сумму вклада. Что довольно удобно. Я так понимаю? Пока не очень понял смысл бюджета, буду читать помощь к программе.

Оффлайн zhart

  • zhart.ru
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
    • Гиковский блог Geekus.ru
Никаких отчетов не строю, просто перевожу с наличного (или какого-то другого) счета в долговой, а в примечании к транзакции пишу, кому именно я дал деньги. Когда деньги возвращают — перевожу их обратно с долгового счета. Все закрытые долги помечаю как «выверенные». Незакрытых обычно не очень много и разобраться в них достаточно легко. Причем делать такие операции вполне удобно и между разновалютными счетами.
Усложнять как-то эту процедуру не вижу смысла, да и вам не советую.

Оффлайн maximand

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Парни MMEX отличная программа! Просто ЧУДО!
Спасибо всем кто развивает программу!
Вот слова приятные слуху! Я как разработчик (в осносном переводчик) благодарю за лестные слова поддержки.


я пока так и не понял как сменить Username который был указан при создании? Указал просто имя, а теперь хочу фамилию.

......Также прошу подсказать как давать в долг. Я так понимаю надо делать аккаунт вида инвестиционный, и переводной транзакцией на него переводить деньги, а по-возвращению откатывать транзакцию? Или есть более правильный способ?


P.S. хэлп пока не дочитал, так что не ругайте. Завтра на работе полностью дочитаю. Может туплю пока поэтому.
Поменять этот параметр можно так: в меню Инструменты - Настройки программы - Основные - Имя пользователя.
В долг можно давать просто записью в счёте "$Наличные" (это я его так называю) тип снятие, категория, например, Доход:ссуды. То что отдано, лучше отметить как отслеживать (follow up) по возвращению долга сделать такую же проводку, но тип:пополнение. Пометку "отслеживать" снять с предыдущей проводки. В этом варианте видна история, комментарии и можно строить отчёты.
Хелп больше лирический. Я его перевёл с английского близко к оригиналу. Если у кого будут идеи как его дополнить или изменить, пишите.

« Последнее редактирование: 25 Августа 2010, 13:01:52 от maximand »

Оффлайн DALDON

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 260
  • Ваша блондиночка в Linux
    • Просмотр профиля
Я использую Англоязычный вариант, т.к. мне необходимо подучить финансовые термины.
Это вызывает некоторые трудности. И немного мой тупняк усиливает.

maximand очень интересное предложение с долгами, так же возьму на вооружение.

Хэпл довольно мало примеров содержит, но всё же. На Русском Языке посмотрю по-позже, как освоюсь, пока из дополнений вот как раз про долги и можно дополнить.

Спасибо за подсказку о смене параметра имени, я сегодня решил попробовать в лоб поменять через текстовый редактор. - Сломал в итоге базу...

Так-же о дополнениях к помощи: можно добавить примеры пользовательских SQL запросов, возможно кто-то придумает ещё очень удобный отсчёт для себя. Пока не дочитал хелп, потом может ещё чего всплывёт.

Пользователь решил продолжить мысль 25 Августа 2010, 13:22:07:
Также очень понравилось, что можно менять цвета фона, это просто чудо, в общем разработчикам ПО от Русскоязычных пользователей большое спасибо!
« Последнее редактирование: 25 Августа 2010, 13:22:07 от DALDON »

Оффлайн zhart

  • zhart.ru
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
    • Гиковский блог Geekus.ru
maximand, а вы общаетесь с разработчиками ядра?
Есть несколько досадных багов, которые тянутся с незапамятных версий.
Можно высказать, есть в этом смысл?

Оффлайн DALDON

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 260
  • Ваша блондиночка в Linux
    • Просмотр профиля
Из минусов: в последней версии, внизу кнопки дурацкие которые не возможно убрать - в транзакциях когда находишься, NEW EDIT DELETE. Они реально не нужны. Пусть будут, но в меню "Вид" чтоб можно было скрыть их.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2010, 13:48:12 от DALDON »

Оффлайн maximand

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
maximand, а вы общаетесь с разработчиками ядра?
Есть несколько досадных багов, которые тянутся с незапамятных версий.
Можно высказать, есть в этом смысл?
Общаюсь и разработчиком являюсь.
Самый активный разработчик занят рефакторингом и пока код не поменяется в своём качестве, на мулечки он забил.
Я подправляю некоторые баги, но кодер я никакой. Если получается что-то что явно не будет глючить, то делаю коммит.
Если кто-то сделает патч, то можно на форуме его разместить. Я могу его применить и залить в svn.
Озвучить лишним не будет, просто даже любопытно.

« Последнее редактирование: 25 Августа 2010, 16:27:05 от maximand »

Оффлайн DALDON

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 260
  • Ваша блондиночка в Linux
    • Просмотр профиля
Будем копить фичи/баги.

Не привык читать с экрана, сейчас в частности решил распечатать дополнительный раздел к help, речь идёт о: Stock Investments - там где see more deails вот этот раздел не возможно распечатать.

Далее: в отчётах они как-бы HTML, ну все отчёты, и многое там выполнено в виде ссылок, но ссылки не кликабельны - но это уже скорее всего просто фича. К примеру в Home Page каждый банк кликабелен, но клик не работает.

Также: не видел возможности установить пароль всё же не очень приятно если кто-то запустит программку, понятное дело, что такие вещи вообще прятать надо, но всё же. Можно конечно базу монтировать через пароль, но хотелось бы всё делать средствами программы.

Сворачивания в трей, дабы всегда была запущена.

Не нашёл возможности распечатать просуммированные банковские аккаунты, без лишних других.
Не нашёл возможности распечатать просуммированные банковские аккаунты, плюс депозитные аккаунты, без учёта активов. - Ведь довольно глупо считать каждый раз активы, я не собираюсь ведь продавать всё своё имущество.

Это не претензия не в коем разе, это вот то, чего мне не хватает/не работает.

Я думаю ничего страшного нету в том, что я пишу и минусы программ?

P.S. обладаю некоторым опыта использования подобных программ, примерно 5 лет.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2010, 15:51:01 от DALDON »

Оффлайн maximand

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Также: не видел возможности установить пароль всё же не очень приятно если кто-то запустит программку, понятное дело, что такие вещи вообще прятать надо, но всё же. Можно конечно базу монтировать через пароль, но хотелось бы всё делать средствами программы.
http://www.codelathe.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=28

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.