Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Wal commander - файл менеджер  (Прочитано 68360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wal

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Wal commander - файл менеджер
« Ответ #315 : 10 Мая 2015, 13:35:08 »
больше всего интересует выделение прямоугольников в тексте Alt-стрелка, как в FAR, и как в MC тоже
Alt-стрелочки просто не реализованы :(

Что касается шрифтов, в FAR такой проблемы нет - все отображается. Вот здесь я не знаю, можно ли механически "выковырять" шрифт из-под Windows и вставить сюда... Это важно, так как часто приходится смотреть и редактировать бинарные файлы вручную. И, кстати, Alt-правые цифры - это вставка символа с заданным номером. Здесь тоже упирается в Alt. Я даже не могу определить, предусмотрена ли здесь эта функция в редакторе?
тоже не реализовано, не проработал пока оптимально иероглифы, арабскую вязи и т.д., поэтому по простому затычки местами стоят


Оффлайн Николай Веремей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Wal commander - файл менеджер
« Ответ #316 : 10 Мая 2015, 17:50:12 »
Alt-стрелки доработать - есть ли какие-нибудь принципиальные препятствия, или Вы просто не успели, не ставили такую задачу и т.д.? Можно ли это ожидать в будущем? Функция супервостребованная. Пока что редактор, по сути, повторяет Windows Notepad. Это лучше, чем заумный и глючный MC, уже отличное подспорье, но без полновесного подобия FAR - пока тяжело...

Вопрос еще такого плана: обязательно ли использование C++11 ? У меня локально все откомпилировалось OK, но я работаю еще и на отдаленном суперкомпе, там GCC старый, обновлять его ради меня одного, понятно, сисадмины не будут. Насколько принципиально именно такое техническое решение?

Оффлайн wal

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Wal commander - файл менеджер
« Ответ #317 : 10 Мая 2015, 18:18:40 »
Alt-стрелки доработать - есть ли какие-нибудь принципиальные препятствия, или Вы просто не успели, не ставили такую задачу и т.д.? Можно ли это ожидать в будущем? Функция супервостребованная. Пока что редактор, по сути, повторяет Windows Notepad. Это лучше, чем заумный и глючный MC, уже отличное подспорье, но без полновесного подобия FAR - пока тяжело...

Вопрос еще такого плана: обязательно ли использование C++11 ? У меня локально все откомпилировалось OK, но я работаю еще и на отдаленном суперкомпе, там GCC старый, обновлять его ради меня одного, понятно, сисадмины не будут. Насколько принципиально именно такое техническое решение?
доработать то я доработаю, но нескоро, у меня нет самоцели сделать именно far

ограничений по С++11 в оригинальном Wal Commander нет, это в нелегитимных форках такое ограничение есть, именно из за форков я исходники перестал выкладывать:) но исходники старых версия я не убирал, может и скомпилируются в Вашем суперкомпе (вероятность небольшая есть)

ps:
   этот топик про оригинальный Wal Commander, правда тот п...ст который форков понаделал и здесь деятельность проявил, что создает путаницу


Оффлайн Николай Веремей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Wal commander - файл менеджер
« Ответ #318 : 10 Мая 2015, 20:09:54 »
Я попробовал и оригинальный тоже (0.17.0), но не компилируется - пишет unrecognized option на C++11

Оффлайн wal

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Wal commander - файл менеджер
« Ответ #319 : 10 Мая 2015, 20:17:31 »
Я попробовал и оригинальный тоже (0.17.0), но не компилируется - пишет unrecognized option на C++11
http://www.wal-commander.org/home/download/wcm-0.17.2-src.tgz?attredirects=0&d=1

Оффлайн Николай Веремей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Wal commander - файл менеджер
« Ответ #320 : 10 Мая 2015, 22:16:05 »
Wal, этот пакет откомпилировался, спасибо! Видимо, я в тот раз действительно скачал какой-то форк.
Но встала новая проблема, о которой я раньше не подумал - X-дисплей. Буду ковыряться. Видимо, одним putty не обойтись...
На всякий случай: нет ли возможности запустить Wal с такой опцией, чтобы работа шла в консольном режиме?

Оффлайн wal

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Wal commander - файл менеджер
« Ответ #321 : 11 Мая 2015, 06:41:25 »
Wal, этот пакет откомпилировался, спасибо! Видимо, я в тот раз действительно скачал какой-то форк.
Но встала новая проблема, о которой я раньше не подумал - X-дисплей. Буду ковыряться. Видимо, одним putty не обойтись...
На всякий случай: нет ли возможности запустить Wal с такой опцией, чтобы работа шла в консольном режиме?
консольная версия есть только в v0.18.0 (оригинальной), ее исходники я уже не выкладывал

а графическая версия на X-серверах удаленно легко запускается, я из винды при помощи Xming запускаю

Оффлайн Николай Веремей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Wal commander - файл менеджер
« Ответ #322 : 13 Мая 2015, 03:50:39 »
Wal, спасибо! Из-под винды XMing + Putty запустилось. Только, конечно, работает существенно медленнее, чем консольный MC. Возможно, я не все настройки оптимально выставил, но это уже буду ковыряться.
Только смутили две ошибки (хотя и не помешавшие запуститься)
THREAD ERROR: cond destroy
THREAD ERROR: mutex destroy
За что это Linux меня обругал?

Оффлайн wal

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Wal commander - файл менеджер
« Ответ #323 : 13 Мая 2015, 15:22:11 »
Wal, спасибо! Из-под винды XMing + Putty запустилось. Только, конечно, работает существенно медленнее, чем консольный MC. Возможно, я не все настройки оптимально выставил, но это уже буду ковыряться.
Только смутили две ошибки (хотя и не помешавшие запуститься)
THREAD ERROR: cond destroy
THREAD ERROR: mutex destroy
За что это Linux меня обругал?
XMing лучше запускать так:
   xming.exe -xkbmodel pc105 -xkblayout us,ru -xkboptions grp:alt_shift_toggle -clipboard -multiwindow
какой нибудь bat файл для этого можно сделать, это включает переключение русский/английский по alt-shift, можно пользоваться общим клипбоардом с Windows и приложения запускаются в отдельных окнах (иначе действительно медленно)


в файле X0.hosts (в каталоге Xming)  нужно перечислить ip адреса машин которым позволяется создавать окна на данном X сервере (т.е. того самого юникса)
последняя строка обязательно пустая

в юниксе (через putty или что угодно, хоть с его консоли) надо такой скрипт сделать (у меня такой):

#!/bin/sh
export DISPLAY=192.168.0.7:0.0
wcm

где вместо 192.168.0.7 надо написать адрес виндового компьютера (где Xming)
ну и запустить этот скрипт, Wal commander должен появиться в винде отдельным окном

ps:
надписи THREAD ERROR: ... выводятся при завершении работы wcm и ни на что не влияют (это конечно неправильно, как убрать мне понятно, руки не доходят)






Оффлайн Николай Веремей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Wal commander - файл менеджер
« Ответ #324 : 14 Мая 2015, 03:18:22 »
Вот с IP-адресами у меня проблема. Они у меня, мягко говоря, не белые. Дома сижу за NAT-ом, IP выделяется динамически все время разный, а на работе я сижу за цепочкой прокси + роутер. IP-адрес повешен на роутер, за ним виртуальные адреса. Есть ли смысл в такой ситуации с IP связываться?..

Далее - еще тема. На работе проделал опыт с рабочим местом под Linux (putty с настройками X11 и никакого xmingа). Интернет там быстрый, работало, конечно, медленнее, чем локально, но терпимо. Но wcm запустился... минут через десять (!). В тоже время, запущенный для пробы xclock отобразился мгновенно. Что я сделал неверно?

P.S. Дома интернет дико тормозной, работало медленно, но запустилось сразу.

Оффлайн wal

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Wal commander - файл менеджер
« Ответ #325 : 14 Мая 2015, 14:26:16 »
Далее - еще тема. На работе проделал опыт с рабочим местом под Linux (putty с настройками X11 и никакого xmingа). Интернет там быстрый, работало, конечно, медленнее, чем локально, но терпимо. Но wcm запустился... минут через десять (!). В тоже время, запущенный для пробы xclock отобразился мгновенно. Что я сделал неверно?
10 минут это слишком :( , а какой Линулс на рабочем месте?

Оффлайн Николай Веремей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Wal commander - файл менеджер
« Ответ #326 : 15 Мая 2015, 21:16:32 »
Wal, linux - Ubuntu, точную версию не помню, я сейчас далеко, но одна из новейших (установлена в конце 2014 г.).
Неоднократно перезагружал putty - не помогало.

Пользователь решил продолжить мысль 16 Мая 2015, 02:08:38:
Да, кстати: сейчас сижу под Windows-8 на ноутбуке, и заметил такую деталь: когда ухожу в другое окно, а потом возвращаюсь в окно wcm, почему-то попадаю в верхнее меню, независимо от предыстории. Наблюдается ли то же самое под XP, не обращал внимания, в ближайшие дни домой вернусь, проверю...
« Последнее редактирование: 16 Мая 2015, 02:08:38 от Николай Веремей »

Оффлайн bigvax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Виски, деффки и весь этот блюз...
    • Просмотр профиля
Re: Wal commander - файл менеджер
« Ответ #327 : 16 Мая 2015, 02:13:27 »
консольная версия есть только в v0.18.0 (оригинальной), ее исходники я уже не выкладывал
а графическая версия на X-серверах удаленно легко запускается, я из винды при помощи Xming запускаю

А будет-ли выложена на сайте сборка v0.18.x под Debian/Ubuntu i386?
А то a64 у меня нет, и сорцов 18-ц версии не выложенно.
А хотелось-бы попробовать консольный вариант wcc.

А также, очень хотелось-бы, озвучить здесь очень желаемую хотелку:
- Lynx motion (навигация в стиле Lynx)
  я очень к этому привых, как в mc так и в Far, и без этой фичи, пальцы постоянно жмут не туда... :(
  (на всякий случай - в  Far это реализовано через AddOn - обычнам макросом - тупо переопределяющим кнопки «Left» и «Right» в панели на «CtrlPgUp» и «CtrlPgDn» при пустой коммандной строке. Т.к. «CtrlPgUp» и «CtrlPgDn» у вас отрабатывают как надо, думаю, что вполне возможно реализовать данную фичу подобным-же образом.)
« Последнее редактирование: 16 Мая 2015, 03:04:11 от bigvax »
Всегда виртуально ваш, Bigvax!

Оффлайн wal

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Wal commander - файл менеджер
« Ответ #328 : 16 Мая 2015, 09:40:48 »
Wal, linux - Ubuntu, точную версию не помню, я сейчас далеко, но одна из новейших (установлена в конце 2014 г.).
Неоднократно перезагружал putty - не помогало.

не сумел получить 10 минут, правда и суперкомпьютера у меня нет :) пробовал с ubuntu на ubuntu и через putty и через ssh одинаково - 2 секунды

а при помощи ssh тоже 10 минут?
т.е. если запустить так:
   из какого нибудь терминала в ubuntu
   ssh -X <имя пользователя>@<имя или ip суперкомпьютера>
   после входа запустить wcm командой


Да, кстати: сейчас сижу под Windows-8 на ноутбуке, и заметил такую деталь: когда ухожу в другое окно, а потом возвращаюсь в окно wcm, почему-то попадаю в верхнее меню, независимо от предыстории. Наблюдается ли то же самое под XP, не обращал внимания, в ближайшие дни домой вернусь, проверю...
пока не совсем понял о чем речь, у меня Win-8 вообще нигде нет, только XP и Win-7, но с ними никаких проблем в переключениях
попробую найти Win8


Пользователь решил продолжить мысль 16 Мая 2015, 12:30:04:
А будет-ли выложена на сайте сборка v0.18.x под Debian/Ubuntu i386?
А то a64 у меня нет, и сорцов 18-ц версии не выложенно.
А хотелось-бы попробовать консольный вариант wcc.

выложил i386, собирал и проверял на Ubuntu 14.10, за другие ручаться не могу

А также, очень хотелось-бы, озвучить здесь очень желаемую хотелку:
- Lynx motion (навигация в стиле Lynx)
  я очень к этому привых, как в mc так и в Far, и без этой фичи, пальцы постоянно жмут не туда... :(
  (на всякий случай - в  Far это реализовано через AddOn - обычнам макросом - тупо переопределяющим кнопки «Left» и «Right» в панели на «CtrlPgUp» и «CtrlPgDn» при пустой коммандной строке. Т.к. «CtrlPgUp» и «CtrlPgDn» у вас отрабатывают как надо, думаю, что вполне возможно реализовать данную фичу подобным-же образом.)
это действительно не сложно добавить, попробую сегодня/завтра
« Последнее редактирование: 16 Мая 2015, 12:30:04 от wal »

Оффлайн Николай Веремей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Wal commander - файл менеджер
« Ответ #329 : 16 Мая 2015, 18:37:23 »
Только постарайтесь pls сделать вышеупомянутое переопределение кнопок переключаемым, с опциями. Заранее спасибо!

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 20.