Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Стоит ли это делать?  (Прочитано 8806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Стоит ли это делать?
« Ответ #15 : 15 Марта 2012, 17:05:45 »
Срывают телефончики, обвиняют, накладывают штраф :)
По сути - все правильно.
Формально - не имеют права.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

denkin

  • Гость
Re: Стоит ли это делать?
« Ответ #16 : 15 Марта 2012, 19:39:50 »
...ты хоть посмотри на указанные тобой системные требования... На них 7ка и то пойдет шустрее...

Уважаемый, не надо ля-ля, раньше на такие закидоны молчал, не мог от себя утверждать, теперь точно знаю: семерка примерно вдвое прожорливее Ubuntu/юнити 11.10, в 3..4 раза прожорливее ксUbuntu, и раза в 1,5 прожорливее КЕД.

Пользователь решил продолжить мысль 15 Марта 2012, 19:43:25:
ТС, Не думаю что на этом удастся заработать, в качестве хобби разве...
« Последнее редактирование: 15 Марта 2012, 19:43:25 от denkin »

Оффлайн sanmax

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
  • Ubuntu 12.04
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли это делать?
« Ответ #17 : 15 Марта 2012, 22:10:50 »
Наконц-то я добрался до клавиатуры
Цитировать
Во-первых, плату надо уменьшить, во-вторых, если ты в дальнейшем сможешь оказывать клиентам небольшую тех поддержку
Цитировать
и еще, в своем объявлении добавь строку о том, что на Ubuntu не идут игры вин - перестраховка от дальнейших разбирательств...хэ ;D
подумаю
Цитировать
. Оставшиеся 10% - это люди, которые просто напросто любят трудности и задачки. Для них ubuntu стала чем-то таким, где они нарабатывали свои профессиональные знания. Все эти 10% даже в винде не были просто пользователями. Во всяком случае на порядок выше обычного юзера
наверно оно так и есть
Цитировать
Не стоит. Менталитет такой. Эй, ты мне это "Г" установил, да ещё и за бабки, приезжай и делай мне всё, что бы работало, и игрушки игрались и фотошопы крякались и офисы работали. И не удивляйтесь, если придётся выкинуть симку, а то и не одну.
как раз то, чего я и опасаюсь
Цитировать
Цитата: sanmax от Сегодня в 02:18:08

    Сегодня распечатал 40 объявлений такого содержания:...
    Напечатал, вечером собирался уже расклеивать ...

... не стоит ...
... Я расклейщиков что загадили все дома, столбы и остановки в округе уже 3 раза в милиполицию сдавал и продолжаю обрывать эту дрянь и шугать или полицаям сдавать расклейщиков. Выберите цивилизованный метод рекламы - постеры по почтовым ящикам, бесплатные и мало-платные объявления в рекрамнные газетенки и т.п.
FYI: В России - расклейка - административное нарушение - штраф от 1000р до 3000р...
Уверен что-то подобное и в украинах есть...
За это совершенно не подумал, у нас
Цитировать
каждый столб от корней до верхушки обвешан всякой дрянью..
и ничего страшног не происходит
Цитировать
Ды ну у нас у каждого дома есть Доска ДЛЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ. И там совершенно правомерно расклеивать.
Придется если шо так и делать
Цитировать
после покупки компа с OEM-Windows тебе претензии предъявят, типа, 3500 руб. за "Домашнюю расширенную" в  счёт включили, тогда как мне сосед, сказал, что сам бы за бесплатно установить мог.
maks05 есть над чем подумать
Цитировать
ТС, Не думаю что на этом удастся заработать, в качестве хобби разве...
Это понятно, то просто компенсация за затраченное время/усилия/нервы.
Короче спасибо ребята за ваши мнения, мысли, предложения. Пока остановлюсь на этом:
Цитировать
и последнее, найди единомышленников(в одиночку тебе все это вряд ли удастся,
Это точно, установил 4-м линукс - потребности в техподдержке хватает с головой, тяжеловато. А как пойдет снова работа, то тем более. Это разве что
Цитировать
построить схему технической подержки. Например, 1-2 выезда бесплатно, дальше - за деньги
Спасибо всем! :)
Seems Windows have die...

Оффлайн vidgar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Kubuntu 11.10
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли это делать?
« Ответ #18 : 06 Апреля 2012, 14:47:15 »
Ставить линух, желающих будет очень мало. Сам работаю в сфере продаж, далеко не первый год. Есть вещи, которые победить очень сложно: привычка и страх.
80% юзеров, даже через 5 лет юзанья маздая, не узнают что такое драг энд дроп. А у меня мама с флешки на винт, фотки  записывает по листочку и то периодически мне звонит с вопросами: что да как? Они не осилили страшную винду, а вы говорите линух. У всех ведь в голове стереотип, что линух это черный экран и надпись "root@fuckmyмозг:_" Все боятся, что опять надо переучиваться. ОПЯТЬ!!! Работает горе пополам Windows, а тут ставить сомнительную ось, которую даже ни кто не знает????? А если они  узнают, что такое генту? Желание что-то ставить отпадет на прочь.
Да черт возьми, будет сложно. И с можешь ли доказать человеку, что Ubuntu - на самом деле ось для домохозяек? Листок с вашем номером не с может!
На счет, что 80% людей переходят с линуха на винду, даже удивился. С виндой работаю более 15 лет. Начинал с 95. Хотя вру. DOS и NC. 3.1 не застал. И скажу по секрету. Я "роботую" с Kubuntu меньше месяца. И фак мая мозг.. Там всё работает как швейцарские часы =( А если и появляется задача. Она решается, как интереснейший квест в какой-нить игре. Установка игры интересней чем сама игра. Как говорится: "Прочитал тону инфы, вёл одну строчку и всё работает" Даже скучнова-то стало... Сейчас ищу куда по глубже ковырнуть. Интересно же...
Чтот я опять мимуары пишу..
ИМХО, если хочешь подзаработать, то лучше не заявлять, что распространяешь линух, а предлогаешь свои услуги по установки и настройки ПО. А линух, как отличная бесплатная ОС. Так и винду можно ставить (лицензионку конечно же), если религия позволяет...

Оффлайн Rebel_PZ

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 117
  • Ёжик в тумане
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли это делать?
« Ответ #19 : 06 Апреля 2012, 15:08:47 »
В Одноклассниках пиарил Ubuntu, потом написал объявление в группе своего города, что установлю бесплатно. Расписал всё, что вирусов нет, то да сё, альбом сделал со скриншотами. Хоть бы один откликнулся.
Но с местного трекера народ скачивает выложенную мною Ubuntu, есть те, кто перешёл. Но их можно пересчитать по пальцам одной руки.
Друга уж агитировал, он пришёл, записал на диск 10.04.4, но так даже и не попробовал хотя бы с Live-CD запустить.
Хотел было сделать так: записать Ubuntu на диски и раскидать по почтовым ящикам. А на диске расписать всё, как запустить, что это такое, ну и свои координаты. Забил.

А так, у мамы с сестрой стоит Ubuntu. У меня 7-ка и Ubuntu. Мне 7-ка не нужна. Стоит чтобы было. Сестра за 2 года 2 раза приходила для работы в 7-ке, была нужна программа Nokia Ovi Suite телефон обновить, да редактор линейного видео, те которые в Ubuntu показались ей сложноватыми.
Но как приезжает с сессии, с флешкой идёт распечатывать, там одни вирусы, это она на сессии флешку по компам потыкала в Академии и у однокурсниц, нахватала всего. Я понимаю люди бы грамотно виндой пользовались и отказывались от линукса, так не умеют ей пользоваться, им надо только Линукс!
Всё будет так, как должно быть

Linux Mint 18 Cinnamon 64bit, Intel Core i3 530, Gigabyte GA-H55M-UD2H (rev. 1.0), RAM 4 Gb, HDD 500 Gb

Оффлайн kac

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли это делать?
« Ответ #20 : 06 Апреля 2012, 15:40:27 »
попросил меня один форумец с моего города поставить Ubuntu, прошел уже год, он доволен как слон. недавно его встретил, говорит что все работает, теперь на винду ни ни.   

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли это делать?
« Ответ #21 : 06 Апреля 2012, 15:45:12 »
Могу сказать что есть у меня админы знакомые, они знают что есть Linux они его видели на моих буках и ПК но себе они его никогда не поставят и проблема не в том что Linux не такой, или еще что-то просто они не видят смысла в смене ОС, а так как им по работе все равно приходится сидеть на Win то и дергаться  не хотят, один у меня увидел Conky так он месяц ходил и доставал что такое хочет на Windows а вот Lin ставить отказывался :) так что тут не только в знаниях проблема ибо не скажу что они болваны или тупицы, отнюдь, умные люди, тут дело привычки и распространенности....
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн OldSamuray

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 840
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли это делать?
« Ответ #22 : 06 Апреля 2012, 16:01:37 »
Прикол с компами.
Домашний: на нем 11.04 все лень обновить, сидят за ним в основном сын со своей подружкой, никаких неудобств, фконтактик, фильмы онлайн, игрушки в браузере.
Подружка попросила поставить линукс ей на домашний комп, мол вирусы задолбали так, что сама наловчилась винду перебивать.
Поставил, через две недели -- а давайте назад все вернем, что-то оно не так работает.
Вот я и думаю: у меня дома так работает, вне дома не так.
Посмотрел чужие костыли — не понравились — сделал свои, родные

Оффлайн tuft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 715
  • Я просто не берегу силы на обратный путь © Гаттака
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли это делать?
« Ответ #23 : 06 Апреля 2012, 16:06:04 »
Полноценную техподдержку ты вряд ли сможешь оказывать.
А вопросов будет много. Очень много. Невероятно много.
В любом деле следует проявлять больше дерзости, чем осмотрительности. Жизнь - женщина, и всегда предпочтёт воина © Ф.В. Ницше

denkin

  • Гость
Re: Стоит ли это делать?
« Ответ #24 : 06 Апреля 2012, 18:00:29 »
Полноценную техподдержку ты вряд ли сможешь оказывать.
А вопросов будет много. Очень много. Невероятно много.
Ага, как в старом фильме: "Прежде, чем станет лучше, станет гораздо хуже"

:-)

Pilot6

  • Гость
Re: Стоит ли это делать?
« Ответ #25 : 07 Апреля 2012, 20:26:01 »
Не знаю на счет техподдержки, домохозяек и вопросов. А поставил Ubuntu десятку людей, причем разных.
Домохозяйке и домохозяину, художнику, использующему компьютер для раскраски рисунков, и работе с фотографиями, ландшафтному дизайнеру и т.п. Как не странно, вообще никаких вопросов у них за полгода не возникло. Все просто работает. У художника был один простенький вопрос про gimp. Там размер холста немного по-другому меняется по сравнению с фотошопом. И все. Никаких проблем.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Стоит ли это делать?
« Ответ #26 : 07 Апреля 2012, 20:34:19 »
Не знаю на счет техподдержки, домохозяек и вопросов. А поставил Ubuntu десятку людей, причем разных.
Домохозяйке и домохозяину, художнику, использующему компьютер для раскраски рисунков, и работе с фотографиями, ландшафтному дизайнеру и т.п. Как не странно, вообще никаких вопросов у них за полгода не возникло.
Существенно зависит от самих людей.
Есть такие, кто умеет сам докапываться и разбираться.
А другие могут лишь с помощью подробной инструкции, и то не всегда с первого раза.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли это делать?
« Ответ #27 : 07 Апреля 2012, 20:39:52 »
Не знаю на счет техподдержки, домохозяек и вопросов. А поставил Ubuntu десятку людей, причем разных.
Домохозяйке и домохозяину, художнику, использующему компьютер для раскраски рисунков, и работе с фотографиями, ландшафтному дизайнеру и т.п. Как не странно, вообще никаких вопросов у них за полгода не возникло. Все просто работает. У художника был один простенький вопрос про gimp. Там размер холста немного по-другому меняется по сравнению с фотошопом. И все. Никаких проблем.
А можно узанть. как решили вопрос с правильным отображением цветов? У меня никак не удаётся прикрутить калибратор монитора Spyder3 к Ubuntu 10.04. Поиск тоже не особо помогает - всё больше программы и методы для типографий, чем для домашнего использования.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2012, 20:44:49 от maks05 »

Pilot6

  • Гость
Re: Стоит ли это делать?
« Ответ #28 : 07 Апреля 2012, 20:44:02 »
Вопрос калибровки цвета не стоял. Художнику на это пофиг, а ландшафтному дизайнеру тем более.
А вообще я этим собираюсь заморочиться.

Пользователь решил продолжить мысль 07 Апреля 2012, 20:45:28:
Не знаю на счет техподдержки, домохозяек и вопросов. А поставил Ubuntu десятку людей, причем разных.
Домохозяйке и домохозяину, художнику, использующему компьютер для раскраски рисунков, и работе с фотографиями, ландшафтному дизайнеру и т.п. Как не странно, вообще никаких вопросов у них за полгода не возникло.
Существенно зависит от самих людей.
Есть такие, кто умеет сам докапываться и разбираться.
А другие могут лишь с помощью подробной инструкции, и то не всегда с первого раза.

Приведенные мной люди разбираться сами ни в чем не умеют. Но у них не возникло потребности разбираться. У некоторых даже админского пароля нет. Так что пользуются только тем, что установлено.

Оффлайн sanmax

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
  • Ubuntu 12.04
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли это делать?
« Ответ #29 : 07 Апреля 2012, 21:59:15 »
Полноценную техподдержку ты вряд ли сможешь оказывать.
А вопросов будет много. Очень много. Невероятно много.
Согласен, ведь нашему человеку все на блюдичке подавай, нет чтобы порыскать на форуме...
И что самое интересное, единомышленников до сих пор нету! Пока что... завтра поставлю еще одному товарисчу, а там увидим
Seems Windows have die...

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 22.