Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Установка принтера Xerox Phaser 3010 в Ubuntu 12.04 LTS  (Прочитано 37327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexmitchenko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Доброго всем дня!

Срочно нужно решение проблемы с установкой Xerox Phaser 3010 в 64-bit версию Ubuntu 12.04 LTS.
Драйверы на оф. сайте совместимы только с 32-bit версиями Ubuntu до 8-й включительно и совершенно неюзабельны.

Пытался обновить CUPS до последней оф. версии (1.6.1) - эффекта нет.
Пересобирал пакет с дровами с заменой устаревших зависимостей, доустанавливал вручную недостающие 32-bit библиотеки libcups - эффекта нет.

Принтер, предлагаемый по умолчанию при подключении девайса - Xerox Phaser 3100 - устанавливается, определяется (меняется статус при включении и выключении) но не печатает.

В логах CUPS'а в первых двух случаях пишет "Filter Error" в последнем "Thread still active".

Перелопатил весь инет, принтер новый, солюшена по установке нигде не нашел, как будто только у меня руки кривые, а у всех остальных работает из коробки.

Прошу помощи тех, кто смог победить 3010/3040 или другие принтеры Xerox с аналогичной проблемой на Ubuntu 12.04 LTS.
Возможно, есть опыт успешного подключения на других дистрибутивах?

Заранее спасибо откликнувшимся.

Пользователь решил продолжить мысль 29 Октября 2012, 15:49:43:

Спасибо всем за помощь!..
Принтер работает в Ubuntu 12.04 LTS 64, пишу солюшен! :)


Пользователь решил продолжить мысль 29 Октября 2012, 16:36:30:

Скачиваем .deb пакет с официальными 32-битными драйверами для принтера, датированные 11 октября 2011 года: xerox-phaser-3010-3040_1.0-28_i386.zip.

Поскольку наша система 64-битная, нам нужно поставить 32-битные библиотеки, для обеспечения совместимости с 32-битным драйвером. Наверное, все знают, что этот пакет называется ia32-libs. Что может быть проще? Набираем sudo apt-get install ia32-libs. И получаем облом. Пакет не устанавливается, поскольку зависит от пакета ia32-libs-multiarch. Пытаемся установить вначале его. И опять облом, снова зависимости. Зависимости зависят от зависимостей и... Потратив два часа на ручную установку пакетов, которым просто нет конца и края, я оставил это бесперспективное занятие, и стал искать альтернативу.

Вначале пришлось выяснить, почему такие траблы с установкой 32-битных версий библиотек? Оказалось, это связано с переходом на multiarch архитектуру. Пакет ia32-libs теперь 'dummy' - пустышка, и зависит от библиотек, которые в нем раньше содержались. А для установки 32-битных библиотек CUPS'а теперь достаточно набрать sudo apt-get install libcups2:i386. Но это в теории, на практике снова бесконечная череда зависимостей и в итоге ничего не работает. Вроде бы, нововведение хорошее и должно облегчить жизнь юзерам, но на практике стало в сто раз хуже и неудобнее. Либо это баг, либо я чего-то не понимаю и делаю неправильно.

Тогда я решил поступить проще – скачал с Launchpad'а последнюю полноценную версию пакета ia32-libs для Oneric Ocelot скомпиленного под 64-битную архитектуру: ia32-libs_20090808ubuntu26_amd64.deb.

Как оказалось, здесь тоже не обошлось без зависимостей и требуется установка lib32asound2 lib32bz2-1.0 lib32ffi6 lib32gcc1 lib32ncurses5 lib32ncursesw5 lib32stdc++6 lib32z1 и lsb-release. Но к моему удивлению, пакет и все его зависимости установились без каких - либо проблем, причем последние - автоматически. Ставил пакет при помощи GDebi Package Installer, хотя думаю, dpkg -i даст тот же результат.

После установки пакета обязательно делаем sudo apt-get update && apt-get upgrade !

Если хочется скачать зависимости, например, для установки принтера на компьютере, где нет доступа к сети, ссылки на скомпиленные пакеты даны на той же странице.

Теперь заходим в терминал, запускаем наутилус из под рута – sudo nautilus.
Перетаскиваем в домашнюю папку рута архив с официальным драйвером принтера, распаковываем сначала архив, потом .deb пакет, берем оттуда папку usr и копируем ее в корень файловой системы. На вопрос о том, что папка уже существует, выбираем Merge (Объединить).

Если кто-то хочет поступить кошерно, можно разобрать пакет, заменить устаревшие зависимости и собрать его обратно. Как сделать это - гугл в помощь, обсуждалось уже не раз. Без этой процедуры пакет устанавливается некорректно. Можно поступить некошерно и воспользоваться методом, приведенным выше, что гораздо быстрее.

Если распаковать пакет не под рутом, принтер печатать не будет из за неправильно настроенных параметров доступа к фильтрам печати (видимо, хозяином сего добра может быть только рут). Конечно, можно установить права на файлы вручную, но имхо, так проще.

Закрываем наутилус, обновляем базу системных библиотек – sudo ldconfig.

Перезагружаемся, включаем принтер, забиваем в браузере https://localhost:631/admin и попадаем в панель управления CUPS'ом. Опа! А принтер-то, оказывается, уже установлен! Выбираем настройки печати по умолчанию и печатаем тестовую страницу. Работает!

Наслаждаемся результатом! :)

ps

Теперь apt постоянно предлагает обновить пакет ia32-libs до последней версии multiarch, но из-за бага сделать это невозможно и он постоянно весит в менеджере обновлений и мозолит глаза. Чтобы запретить обновление пакета, вводим в терминале:

echo 'ia32-libs' hold | sudo dpkg --set-selections

Если в дальнейшем захочется обновить пакет, просто заменяем hold на install и вводим команду еще раз.

Если нужно, чтобы пакет не только не обновлялся, но и вообще не отображался в менеджере обновлений, нужно найти пакет в синаптике и выбрать в меню package -> lock version. Наверняка можно как-то сделать это через консоль, но я не нашел.

pps

Если кто-то сможет установить ia32-libs-multiarch так, как это изначально было задумано Марком, прошу вас - отпишитесь в этой теме, думаю, многим будет интересно.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2012, 15:27:47 от alexmitchenko »

Оффлайн Malky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Ubuntu 13.10 amd64
    • Просмотр профиля
    • Ubuntu в Сумах
Re: Установка принтера Xerox Phaser 3010 в Ubuntu 12.04 LTS
« Ответ #1 : 01 Декабря 2012, 18:03:02 »
В 12.10 чего-то этот прием не прокатил  :(

Пользователь решил продолжить мысль 01 Декабря 2012, 20:46:23:
Ух... настроил как-то... Сам даже не уверен, что смогу воспроизвести последовательность действий. Следовал в целом рекомендации автора, но если говорить об общем принципе решения проблемы, то после ручного добавления ia32-libs из oneric,добавил репозиторий debian stable и уже с ним дотянулось, что нужно, после ручной установки ia32-libs.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2012, 20:46:24 от Malky »

Оффлайн Malky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Ubuntu 13.10 amd64
    • Просмотр профиля
    • Ubuntu в Сумах
Re: Установка принтера Xerox Phaser 3010 в Ubuntu 12.04 LTS
« Ответ #2 : 05 Декабря 2012, 11:11:47 »
Вобщем, мой вариант установки здесь.

Оффлайн Anbarocrator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Установка принтера Xerox Phaser 3010 в Ubuntu 12.04 LTS
« Ответ #3 : 23 Декабря 2013, 15:48:36 »
А у вас получилось активировать двухстороннюю печать?

Оффлайн red_baron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Установка принтера Xerox Phaser 3010 в Ubuntu 12.04 LTS
« Ответ #4 : 24 Апреля 2014, 23:15:26 »
Может кому пригодится. ;)
После обновления с Ubuntu 12.04 64-bit на Ubuntu 14.04 64-bit LTS перестал работать принтер Xerox Phaser 3010, хотя до этого все прекрасно печатал и по USB и по LAN. На 12.04 ставил так
sudo apt-get install libcups2:i386 ia32-libs
wget download.support.xerox.com/pub/drivers/3010/drivers/linux/en_GB/xerox-phaser-3010-3040_1.0-28_i386.zip
unzip xerox-phaser-3010-3040_1.0-28_i386.zip
sudo dpkg -i xerox-phaser-3010-3040_1.0-28_i386.deb
После апгрейда принтер перестал печатать, зависал со статусом "Idle - Rendering Complete". Через VirtualBox, кстати, все печаталось нормально.
Начал смотреть CUPS, вроде все 32-битные библиотечки были установлены типа libcups2:i386 и т.п.
Зашел в web-интерфейс  CUPS'а https://localhost:631/, принтер установлен, job'ы присутствуют, но с ошибкой "filter failed"
Стал смотреть пакеты, в итоге обнаружил отсутствие библиотеки libcupsimage2 для 32-бит драйверов.
Установил sudo apt-get install libcupsimage2:i386Перезагрузил CUPS
sudo restart cups
И все заработало. Всем удачной печати! :coolsmiley:
Ubuntu 14.04 64bit
Ubuntu Server 10.04.1

Оффлайн tmplv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Установка принтера Xerox Phaser 3010 в Ubuntu 12.04 LTS
« Ответ #5 : 01 Октября 2015, 22:44:52 »
red_baron,
Спасибо, заработало! Ubuntu 14.04 64bit
Только вместо ia32-libs была установлена lib32ncurses5
все остальное как у Вас.

Оффлайн khaelroa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Установка принтера Xerox Phaser 3010 в Ubuntu 12.04 LTS
« Ответ #6 : 16 Января 2017, 04:13:44 »
Мой заработавший Xerox Phaser 3010 на Xubuntu 16.04.1 (х64) и я, выражаем благодарность товарищам red_barontmplv за подсказки про недостающие библиотеки libcupsimage2 и lib32ncurses5.
Ура!!!

Оффлайн [МаньяяК]

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
16.04 x64 не работает

не могу установить скаченный ia32-libs_20090808ubuntu26_amd64, потгому что
не могу установить скаченный lib32asound2_1.0.24.1-0ubuntu10_amd64
из-за зависимости с libasound2, который тоже не желает устанавливаться

пишет вы хотите установить 1.0.1, а в системе живет 1.1.1

ребят, я - нуб, что делать?)
В России на дорогах существует только один знак, запрещающий проезд-ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ БЛОК.
Все остальные знаки предупреждают, что проезд, возможно, будет платным.

Оффлайн John-VEG

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Установка принтера Xerox Phaser 3010 в Ubuntu LTS
« Ответ #8 : 10 Августа 2019, 13:54:36 »
Драйвер удалили в Xerox. Если у кого остался, был бы благодарен.

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Установка принтера Xerox Phaser 3010 в Ubuntu 12.04 LTS
« Ответ #9 : 12 Августа 2019, 18:06:49 »
В таких случаях нужно спрашивать техподдержку производителя.


Нашел драйвер на официальном сайте:

https://www.support.xerox.com/support/phaser-3010/downloads/enus.html?operatingSystem=linux&fileLanguage=en

« Последнее редактирование: 13 Августа 2019, 06:33:05 от Пользователь »

Оффлайн nonix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Установка принтера Xerox Phaser 3010 в Ubuntu 12.04 LTS
« Ответ #10 : 31 Декабря 2019, 16:32:54 »
Посоны, не мучайтесь с оф. драйвером.

У меня ubuntu 16.04 и xerox phaser 3010 - не работал. Драйвер устанавливался, но не печатал.

Я решил проблему установкой другого драйвера вот с этой страницы: http://foo2hbpl.rkkda.com/
Просто следуейте инструкции из раздела Download and Install

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 22.