Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Samsung NP300E5C  (Прочитано 17762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн akmaltj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Samsung NP300E5C
« Ответ #15 : 06 Августа 2015, 11:16:30 »
Все привет!
такая же проблема на samsung NP300E5C
boot menu пусто
 как исправить ошибки в UEFI-прошивке Samsung 

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Samsung NP300E5C
« Ответ #16 : 07 Ноября 2015, 15:36:11 »
Я сегодня всю ночь над этой проблемой бился и в итоге решил.

Прошивка глючная чудовищно. То есть авторам нужно руки оторвать в буквальном смысле. Они системные утилиты прописывают в прошивке так, что efibootmgr их не видит и перезаписывает. Попадались такие же проблемы при установке Win10. То есть на стандарты забили и сделали как попало.
Опишу как это было:

1. Поставил Ubuntu 14.04.3 в UEFI режиме. Установка прошла нормально. Но вот дальше даже не ожидал, что такое в принципе может быть. Про полные брики читал, но это как раз давно исправили. Вот решил попробовать на свою голову.

2. После перезагрузки в Boot Menu появилась запись ubuntu. Но система не грузится. В Boot Apps ничего нет. Войти в биос невозможно. Загрузиться с флешки тоже. Приплыли.

3. Я пробовал массу разных вариантов, но реально никак войти в настройки биоса нельзя. Сброс CMOS ничего не дает.

4. На счастье оказалось, что вставив DVD и нажав F3 при загрузке, можно загрузиться с DVD.

5. Проблема с Самсунгом еще в том, что они по какой-то непонятной причине не дают файлов для прошивки биоса. Есть только виндовая утилита, которая сама проверяет наличие прошивки на сервере и прошивает. Просто скачать ее нельзя. На самом деле можно, но надо знать точный URL к конкретному файлу. А как узнать - не понятно.

6. Отрезал от раздела места и попытался поставить винду. Но Windows ставиться отказалась на MBR в UEFI режиме.

7. После хардверного сброса CMOS ничего по большому счету не изменилось, но по загрузке Ubuntu LiveDVD заметил, что система грузится уже не в UEFI режиме. Подумал, что это позволит решить проблему. Переставил загрузчик Ubuntu для биоса. Все равно не грузится.

8. Раз можно грузиться в режиме эмуляции биоса, то можно поставить винду. Она начала ставиться. Но после перезагрузки опять та же картина. Тупик. Без винды не прошьешь биос, а винду поставить нельзя.

9. Но мы люди упорные. Загрузился с WinPE LiveDVD. Скачал утилиту прошивки биоса. Гы-гы. Никаких обновлений не находит. Видимо Самсунг на это дело забил совсем.

10. В итоге нашел ссылку на файл прошивки на сайте Свмсунга. Где нашел уже не помню, но файл называется так: ITEM_20130402_1069_WIN_P07RAC.exe

11. Запустил файл из WinPE. Биос прошился. И все заработало.

12. Ну думаю, раз так легко все это вернуть, проверю а не исправили в новой прошивке эту идиотскую проблему. Ну и опять поставил grub-efi. И что вы думаете? Опять та же картина. То есть что-то исправили наверное, но явно не то что надо.

13. Думате легко перепрошил? Не тут-то было. Запускаю опять этот же файл, но программа говорит, что у меня стоит более новый биос и шить отказывается. ))) Только что все работало, а тут опять. Более новой прошивки нет в природе. Опять приплыли.

14. Но я этих гадов давил и давить буду ))). Способ всегда найдется. Запускаем эту же программку ITEM..., выскакивает окно, предлагающее прошить биос. Не нажимаем ничего и смотрим в папку Windows\Temp\__Samsung_Update. Туда распаковался биос и утилиты для его прошивки. Если нажать OK, то ругнется на версию и удалит эти файлы. То же самое если нажать Cancel. Поэтому ничего не жмем.

15. Переходим в эту папку в cmd и прошиваемся так:

sflash32.exe -n -file p07rac.rom

Winflash вроде бы шить не отказывается, но результата не дает после перезагрузки. Если шить без -n - результат аналогичный. Ключ -n сбрасывает все переменные.

16. Я потом подумал, что с помощью WinFlash или sflash32 можно сделать дамп биоса и прошить с ключом -n. Это скорее всего также решило бы проблему. Я не пробовал. Но идея может быть полезной для тех, кто не нашело оригинального биоса для своей модели.

Вот такая детективная история.

Вывод: не надо даже пробовать ставить что-либо на Самсунги в UEFI режиме. Это еще удачный вариант. Могло быть и хуже.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Ra_ZeFon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Samsung NP300E5C
« Ответ #17 : 07 Апреля 2018, 09:45:58 »
Благодаря вам  Pilot6 смог хотя бы как то загрузиться в систему.
Pilot6 хотелось бы, более подробно  с  13 по 15 шаг.
Люди подскажите где вы нашли биос под свою модель …. Весь сайт samsunga перерыл нашёл только утилиту  для прошивки *и то она орет, что самый свежий биос*.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2018, 16:27:29 от Ra_ZeFon »
Ubuntu 12.04 - SAMSUNG intel Pentium Dual-Core B970, 2.3ГГц
nVidia GeForce GT 620M—1024Мб - DDR-3 8гб
[ nvidia optimus :( ] model: np300e5x-s07ru

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Samsung NP300E5C
« Ответ #18 : 07 Апреля 2018, 16:26:39 »
Подскажите где вы нашли биос под свою модель ….
В недрах интернета с огромным трудом нашел. Утилита тоже не давала прошить биос на тот же самый. Возможно там есть параметр командной строки, где это можно сделать. Повезло, что нашел биос следующей версии.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 22.