Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: wine отказывается устанавливать программу  (Прочитано 9308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн glorph

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Не  знал как лучше написать вопрос. думаю та будет  лучше.   а теперь подробно.  замеченно ледующая вещь.  находясь дома роде все устанавливалось.  я  решил  протестировать новую сборку и  сделал системную флэшку.  потестировал. понравилось. все работало без танцев с бубном.   необходимую программу под винду wine спокойно установил и запустил. без проблем. ну отлично подумал я работает все супер.  завтра на работе  становлю как основную ось а винду снесу.   что собственно и сделал.   но вот незадача. wine на отрез отказывается устанавливать  нужную мне программу (MT4) просто   при попытке установить  через несколько секунд вылетает окно о кретической ошибке  и необходимости закрыть программу.   танец с бубном и попытки   поработать с совместимостью не помогли.   максимум чего смог добиться это более длительной жизнедеятельности  установщика.  через несколько часов  случайно я наткнулся на такой момент -  если отключить wifi соединение то  краша не происходит и программа установки доходит спокойно до того момента  когда ей необходимо будет  скачивать нужные файлы из интернета. проверил несколько раз. точно если   wifi включен то  сразу краш. если нет то доходим до момента  скачивания  перед установкой.   ну подумал я все ок сейчас дойдем до момента этого и  включим wifi.  да не тут то было      программы выдает какоето сообщение что надо указать прокси логин и пароль  и  поля соответствующие.   дальше стопор.  один раз умудрился  добится  без краша дойти до момента скачивания  и  отсутствия окна  прокси сервера - но скачивания просто не происходило.  попытка запустить установку   запусив систему с флэшки ( ведь там все работало) привело к тем же результатам.  мысль такая что дома у меня все установится. но вот вопрос  то вопросом. а почему на работе то  не пашет нифига ?  и может это произойти из за того что дома я делал  все это с еще установленной ос windows  а сейчас   на  чистой сборке ubuntu и что с этим делать ?   

Оффлайн Raf73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: wine отказывается устанавливать программу
« Ответ #1 : 11 Октября 2013, 16:31:16 »
glorph, из Вашего поста я понял, что у Вас на домашней машине программа прекрасно установилась в wine. Можно копирнуть каталог ~/.wine с домашней машины на флешку, принести на работу и установить. Ярлык запуска программы с рабочего стола Ubuntu также можно копировать. После помещения на рабочий стол нового ярлыка открыть свойства и сделать его исполняемым. Насчёт переноса ярлыка с dash и из меню подсказать не могу, т.к. не помню где хранятся пункты меню и не знаю где dash хранит свои ярлыки. У меня гном, а не юнити. Думаю, ребята смогут подсказать, если укажете какую версию Ubuntu ставили.

Оффлайн glorph

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: wine отказывается устанавливать программу
« Ответ #2 : 11 Октября 2013, 16:39:00 »
нет все делалось на нетбуке Asus EEPc  и проблема чувствую из за  интернета. так как дома интернет  стабильный. а на работе глючный.   повозился сейчас с супозитарии и установил 1.7wine  и геко к нему. теперь краша нет  просто программа  при установке закрывается.  сборка основана на ubuntu 12.04

Пользователь решил продолжить мысль 11 Октября 2013, 21:27:48:
пришел домой все нормально установилось.  странно.  дело явно  в сети. но вот что именно.  уже просто интерес. что там такое мешает устанавливать
« Последнее редактирование: 11 Октября 2013, 21:27:48 от glorph »

Оффлайн klopio

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: wine отказывается устанавливать программу
« Ответ #3 : 01 Февраля 2016, 18:29:49 »
Добрый день .
У меня почти такая же проблема. Не устанавливается мт4. Wine стоит. Скачал мт4 запускаю , запускается окно установки и следом окно с просьбой указать прокси сервер, логин и пароль .Никакого прокси у меня никогда не было.Закрываешь окно с прокси , отменяется установка мт4. Такая проблема не первый раз у меня встречается .
Как быть и как установить мт4 .

Оффлайн Lekssey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: wine отказывается устанавливать программу
« Ответ #4 : 01 Февраля 2016, 19:16:13 »
Разрядность установленых дистрибутивов дома и на работе одинаковая?
У меня Office 2003 становится на 12.04 x64, а вот на 12.04 х32 никак.

Оффлайн klopio

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: wine отказывается устанавливать программу
« Ответ #5 : 01 Февраля 2016, 20:00:44 »
Дело в том что у меня дома стоит сейчас Ubuntu  х64 и на нее сейчас не ставится мт4. Месяца 2 назад ставилась без проблем , без этого окошка с прокси . Еще раньше месяца 3-4 тоже не ставилась по этой проблеме. Почему так получается так и не выяснено . Я в течении полугода примерно ,пробовал разные линуксы для пробы для своей души так сказать и вот в течении полугода то ставится , то не ставится мт4 . Первый раз когда поставил линукс Ubuntu, без проблем поставил мт4  а вот сейчас тоже установил Ubuntu но мт4 не ставится .
От чего это зависит и как бороться с этим не знаю.?
Вот снимок , чтоб было понятно о чем речь.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2016, 22:05:09 от klopio »

Оффлайн kofesutra

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: wine отказывается устанавливать программу
« Ответ #6 : 01 Февраля 2016, 23:08:51 »
klopio,
очевидно, проблема в сети. На работе не используется прокси?
Может, его и надо указать?
Или просто связь нестабильная, бывает и так.
Можно попробовать иначе: установить полностью на домашнем, а потом просто скопировать папку с установленным терминалом с домашнего компа на рабочий (тот, что на работе).

Да, предварительно установили нужные библиотеки в Вайн?
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2016, 23:11:25 от kofesutra »

Оффлайн klopio

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: wine отказывается устанавливать программу
« Ответ #7 : 01 Февраля 2016, 23:43:31 »
Я не работаю , проблема с домашним ноутом .Wine установил версия 1.6. В месте с ним установился winetricks .  .Больше никогда ничего не делал с wine Просто устанавливал через центр приложений и все , запускалось без проблем .Прокси у меня никогда небыло , да и нет у провайдера насколько мне известно .

Обновил библиотеку через , winetricks , не помогло .
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2016, 00:21:53 от klopio »

Оффлайн Lekssey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: wine отказывается устанавливать программу
« Ответ #8 : 02 Февраля 2016, 00:48:46 »
Похоже программа установки просто не может достучаться до загружаемого файла. (что-то с сетью или доступ блокирован)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)



Оффлайн klopio

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: wine отказывается устанавливать программу
« Ответ #9 : 02 Февраля 2016, 18:25:26 »
Lekssey
Дальше выбора точки доступа дело не движется .
В интернете понаписано не так уж много выхода из данной проблемы . Попробую скопировать папку с другого аппарата .

Оффлайн Lekssey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: wine отказывается устанавливать программу
« Ответ #10 : 02 Февраля 2016, 20:25:45 »
Тут пишут, что можно и из винды перенести папку с программой. (прога, правда, МТ5)

Оффлайн Gifrom

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: wine отказывается устанавливать программу
« Ответ #11 : 11 Ноября 2016, 09:01:32 »
 Столкнулся после обновления до ubuntu 16.04 с тем что установщик Metatrader требует указать настройки прокси в ubuntu linux при установке через wine , множество советов в сети не помогли, опишу что мне помогло, а помогла установка последеней верси wine с их сайта https://wiki.winehq.org/Ubuntu
лучше зараннее удалить wine
Код:

sudo dpkg --add-architecture i386
sudo add-apt-repository ppa:wine/wine-builds
sudo apt-get update
sudo apt-get install --install-recommends winehq-devel

при первом запуске попросит подгрузить пакеты, как раз сетевые, соглашаемся и пользуемся.

Оффлайн nokados

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: wine отказывается устанавливать программу
« Ответ #12 : 09 Февраля 2018, 02:28:04 »
Решается установкой библиотек libgnutls.
В arch это
sudo pacman -S lib32-gnutls
В убунте точно не знаю, но поищите что-то подобное в выводе команды
apt-cache search gnutls

Оффлайн svtv1

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2652
  • Это Я
    • Просмотр профиля
Re: wine отказывается устанавливать программу
« Ответ #13 : 09 Февраля 2018, 02:42:44 »
Добрый день .
У меня почти такая же проблема. Не устанавливается мт4. Wine стоит. Скачал мт4 запускаю , запускается окно установки и следом окно с просьбой указать прокси сервер, логин и пароль .Никакого прокси у меня никогда не было.Закрываешь окно с прокси , отменяется установка мт4. Такая проблема не первый раз у меня встречается .
Была та же проблем:
~$ wine --version
ERROR: ld.so: object 'libgtk3-nocsd.so.0' from LD_PRELOAD cannot be preloaded (cannot open shared object file): ignored.
wine-3.1 (Ubuntu 3.1-1)
Тут все работает, на верхнии строчки не обращать внимания.
Установи это.
Да и ещё, Удачи в работе :D всю котлету сразу не ставь.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Как то, вот.


« Последнее редактирование: 09 Февраля 2018, 02:58:52 от svtv1 »
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

Оффлайн RFKorolew

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: wine отказывается устанавливать программу
« Ответ #14 : 02 Апреля 2018, 10:19:07 »
Столкнулся после обновления до ubuntu 16.04 с тем что установщик Metatrader требует указать настройки прокси в ubuntu linux при установке через wine , множество советов в сети не помогли, опишу что мне помогло, а помогла установка последеней верси wine с их сайта https://wiki.winehq.org/Ubuntu
лучше зараннее удалить wine
Код:

sudo dpkg --add-architecture i386
sudo add-apt-repository ppa:wine/wine-builds
sudo apt-get update
sudo apt-get install --install-recommends winehq-devel

при первом запуске попросит подгрузить пакеты, как раз сетевые, соглашаемся и пользуемся.
Установка пошла, но после запуска терминала появляется окно.--> a debugger has been found running in your system please unload it from memory and restart program

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 22.