Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Динамический ДНС своими руками  (Прочитано 6635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Динамический ДНС своими руками
« Ответ #15 : 15 Декабря 2015, 20:08:54 »
Yuriy_Y, это ВАМ для чтения. Чтобы у других людей подобные вопросы не возникали.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн saberspb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Динамический ДНС своими руками
« Ответ #16 : 16 Декабря 2015, 18:57:56 »
Прочитал статью. Стал делать и разбираться. Пока не получается:( Опишу свою ситуацию. Есть дома компьютер с выходом в интернет, получающий ip от провайдера 10.x..x.x - то есть "серый". Установил на него ubuntu server 15. Сделал настройки для клиентской части. Далее на работе взял компьютер и так же поставил на него ubuntu server 15. Воткнул в него провод с инетом от провайдера и внешним ip и стал настраивать как сказано в статье серверную часть. На работе есть домен второго уровня, для примера firma.ru, поддерживающийся провайдером с записями mx ns и a. Я хотел бы сделать домен третьего уровня, для примера dynamicip.firma.ru, и чтобы я мог из любого другого компа в инете, набрав этот адрес, попасть на свой компьютер дома. Ну то есть сделать привязку по имени как в этой статье. Собственно этот домен третьего уровня я начал настраивать на сервере, по аналогии с тем что в статье - dyndns.my. Прописывая на сервере в bind новую зону и тд. Я вообще всё правильно понимаю - эта статья описывает мой случай? И если нет, то, подскажите пожалуйста, как мне это сделать? Заранее благодарен за ответы!

kononvaler

  • Гость
Re: Динамический ДНС своими руками
« Ответ #17 : 16 Декабря 2015, 19:35:57 »
Случай точно ваш, хозяин топика думаю поможет, сегодня его видел на форуме  :).

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Динамический ДНС своими руками
« Ответ #18 : 16 Декабря 2015, 22:35:07 »
saberspb, если у вас дома нет "белого" адреса, то домой напрямую вы не попадёте, и никакой dynamic DNS вам не поможет.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн saberspb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Динамический ДНС своими руками
« Ответ #19 : 16 Декабря 2015, 23:02:19 »
А как тогда в моём случае можно решить эту проблему?

kononvaler

  • Гость
Re: Динамический ДНС своими руками
« Ответ #20 : 16 Декабря 2015, 23:19:21 »
Напиши в личку автору, быстрее заметит. Я для себя по другому выкрутился и потому в лом мозг ломать.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Динамический ДНС своими руками
« Ответ #21 : 17 Декабря 2015, 03:02:01 »
А как тогда в моём случае можно решить эту проблему?
Купить реальный IP у провайдера. Обычно что-то около 150 убитых енотов стоит в месяц. А при том, что он будет постоянный, ничего из описанного в этом топике вам не понадобится вообще.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн bukass

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 976
    • Просмотр профиля
Re: Динамический ДНС своими руками
« Ответ #22 : 17 Декабря 2015, 05:33:57 »
У нас, аренда статический белый IP стоит - 70 руб для физика, 50 руб для юрика. Брал подсеть /29 смаршрутизированную на другой мой белый IP за 300 руб.
Всем пора в Изумрудный город, кому за умом, кому за сердцем.

kononvaler

  • Гость
Re: Динамический ДНС своими руками
« Ответ #23 : 17 Декабря 2015, 05:36:56 »
Купить реальный IP у провайдера. Обычно что-то около 150 убитых енотов стоит в месяц.
Здравствуй,Кэп!
Но например у нас можно и не купить, частнику, при всем желании. Кончаются говорят, не хватает всем, только динамика.
И тоже скажу очевидное, но 150 уе в месяц любого частника подвигнет на поиски установки собственного ДНС.
Да ладно, о чем это я, это же очевидно и так.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 05:50:38 от kononvaler »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Динамический ДНС своими руками
« Ответ #24 : 17 Декабря 2015, 08:42:14 »
kononvaler, без реального ip (динамического или статического) доступ к домашнему компу (за NAT) доступ не получить... хотя можно попробовать vpn подгять до хоста с реальным ip и его использовать как роутер с маппингом портов. Но это уже оффтоп.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

kononvaler

  • Гость
Re: Динамический ДНС своими руками
« Ответ #25 : 17 Декабря 2015, 08:51:12 »
kononvaler, без реального ip (динамического или статического) доступ к домашнему компу (за NAT) доступ не получить... хотя можно попробовать vpn подгять до хоста с реальным ip и его использовать как роутер с маппингом портов. Но это уже оффтоп.
Понятно все это, к чему вы мне объясняете?

Оффлайн saberspb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Динамический ДНС своими руками
« Ответ #26 : 17 Декабря 2015, 09:44:06 »
Всем спасибо за ответы! Ситуация в том, что мне нужно решить вопрос именно в тех условиях, что я описал. Т.е покупка ай-пи внешнего - это не вариант. Насколько я понимаю, если компьютер находится за nat-ом, то динамический днс как вариант вообще не подходит? Я написал автору в личку, но он пока не ответил. А как тогда можно решить проблему с доступом к компьютеру, который за nat-ом. У меня лично ай-пи не меняется. Но мне нужно рассмотреть случай, если он может изменяться. К примеру, получая его до dhcp не на постоянной основе. Версию про портмаппинг я уже слышал. Но как это сделать - я не представляю. Подскажите в каком направлении двигаться. Спасибо:)

kononvaler

  • Гость
Re: Динамический ДНС своими руками
« Ответ #27 : 17 Декабря 2015, 10:01:48 »
1. Насколько я понимаю, если компьютер находится за nat-ом, то динамический днс как вариант вообще не подходит?
2. У меня лично ай-пи не меняется. Но мне нужно рассмотреть случай, если он может изменяться.
3. К примеру, получая его до dhcp не на постоянной основе.
1. При получении адресов у провайдера за натом (например у сотовых провайдеров), это так называемых "серых адресов".
 Они работают аналогично как на примере вашей локальной сети - выделяя адрес из своей внутренней сети, которого в глобальной сети естесвенно не видно. Естественно не достучитесь.
2. Внешний не меняется? Или вы про локалку?
3. вы про локалку?

Цитировать
Есть дома компьютер с выходом в интернет, получающий ip от провайдера 10.x..x.x - то есть "серый".
Честно говоря я это как-то совсем пропустил, полез перечитать условия и здрасьте.. Извиняюсь, и потому беру все свои слова обратно. Второй день температурю, вместо того чтобы празник празновать...  :idiot2:
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 10:10:32 от kononvaler »

Оффлайн Yuriy_Y

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Динамический ДНС своими руками
« Ответ #28 : 17 Декабря 2015, 10:02:05 »
Я написал автору в личку, но он пока не ответил.
:o Часов пять уже как отвечено, ты что?  :)

Версию про портмаппинг я уже слышал. Но как это сделать - я не представляю.
Портмаппинг ты не сделаешь сам. Только провайдер. Но он на это не пойдет. Ибо количество портов ограничено, а юзверей много. Так что, смотри в личку, ибо щас придет злобный модер и всех перестреляет. Ибо оффтопик это в данной теме.
С уважением, Юрий.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Динамический ДНС своими руками
« Ответ #29 : 17 Декабря 2015, 11:30:10 »
saberspb, Я уже сказал - если за NAT и вариант покупки белого IP не рассматривается, то к данной теме вопрос отношения не имеет в принципе.

Решение есть (маппинг поротов), но для этого все-равно нужна машина с белым IP (как вариант - VPS). Для обсуждения этого решеия - создайте свой топик и не разводите тут оффтоп.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 22.