Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Статистика для Postfix  (Прочитано 3930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a1eXei

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Статистика для Postfix
« : 01 Февраля 2016, 19:07:30 »
Добрый день.

Предыдущую тему не стал захламлять мусором не по теме.
Вот тут спрошу гуру.
Какая более менее подходящая статистика для postfix'а, чтобы не просто общую информацию выдавал, а были фильтры по:
дате, времени, от кого, кому, статус доставки.

Видел awstats, неплохой, ничего лишнего, подходит, но там не понял почему только показывал локальные учетки root@mail.domain.com, www-data@mail.domain.com, postmaster@domain.ru
А к серверу из другой программы программисты подключаются используя данные robot@domain.ru и пароль по протоколу smtp.
Smtp с поддержкой tls есть, но временно отключено, включу скоро.

А другие утилиты статистики показывают общую информацию, сколько отправлено, размеры сообщений, сколько трафика, и т.д.
Из этой темы мне понравился pflogsumm.

Оффлайн a1eXei

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Статистика для Postfix
« Ответ #1 : 05 Февраля 2016, 08:05:21 »
Я так понял, что такой статистики нет, если только самому парсер писать или взять какой то свободный скрипт и переписать под свои нужды.

Но я тут своим коллегам другим админам поднял Webmin на сервере. Они очень просили GUI поднять. И для себя увидел там неплохой вывод файлов логов, как в терминале выводится содержимое файла программой nano.
Также есть поле фильтра, например сортировать только по получателю to=<mail@domain.com> или весь лог за сегодняшний или вчерашний день по дате и вывод последних 10, 100,1000 и т.д. строк.
Очень удобно, мне понравилось.

Оффлайн potatoes

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Статистика для Postfix
« Ответ #2 : 05 Февраля 2016, 09:10:21 »
Также есть поле фильтра, например сортировать только по получателю to=<mail@domain.com> или весь лог за сегодняшний или вчерашний день по дате и вывод последних 10, 100,1000 и т.д. строк.
Очень удобно, мне понравилось.

Под это описание подходит grep, awk, sed...
Можете посмотреть в сторону mailgraph.
Можно и к zabbix прикрутить... Вариантов масса, на самом деле. Зависит от Ваших потребностей и возможностей.

Оффлайн a1eXei

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Статистика для Postfix
« Ответ #3 : 08 Февраля 2016, 14:44:33 »
Под это описание подходит grep, awk, sed...
Это согласен, grep самое то подходит. В терминале я пользуюсь командой cat /var/log/mail.log | grep "user@mail.ru"

Можете посмотреть в сторону mailgraph.
Можно и к zabbix прикрутить... Вариантов масса, на самом деле. Зависит от Ваших потребностей и возможностей.
mailgraph тоже ставил, в целом хороший вариант на веб-странице рисует графики работы почтовика, но такую статистику он не показывает кому ушло письмо или не ушло. Только общая статистика сколько ушло, сколько вернулось с ошибкой и статусом bounced.

Все равно спасибо. Решил остановится на webmin. Внутренний раздел System Logs.
там можно вывести нужное количество последних строк, фильтр по определенным данным, например "to=<user@mail.ru>" или "@domain.com"

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 22.