Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Студия 16.04 - ОС для творческих людей  (Прочитано 3980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sankos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
    • Студия - Linux для творчества
   Студия 16.04 — сборка, созданная на основе Ubuntu Studio 16.04 LTS (Xenial Xerus), содержит набор наиболее часто используемых мультимедийных приложений с инструментами для редактирования звука, создания графики, видеомонтажа и ретуширования фотографий.
   Основное назначение Студии — работа с мультимедийным материалом, но она вполне подойдёт и для обычного домашнего использования.
   Кроме программ целевого назначения, Студия содержит все необходимые пользовательские приложения для работы с документами, в Интернете и т. д.

   Цель данной сборки - предоставление конечному пользователю системы, готовой к работе с минимумом усилий (установлены кодеки, архиваторы, Java, Adobe Flash, русская локализация, добавлены необходимые программы, подключены дополнительные источники программного обеспечения (репозитории), произведены некоторые настройки и т. п.). Студия готова к использованию сразу после установки или в режиме Live DVD.

Графическая среда XFCE 4.12
Файловый менеджер Thunar 1.6.11
Ядро Linux 4.15.0-72-lowlatency
Архитектура amd64
Язык интерфейса — русский



Скачать можно по ссылке: https://yadi.sk/d/1OoiI2cEVIqqsg

Дата сборки: 3.12.2019 (сборка периодически обновляется для включения в неё выходящих обновлений)
Размер: 3,83 ГБ
MD5: 0A4BFFD8A0A9D000C6968716F9429B20

Данные администратора (Boot Live System)
Пользователь: user
Пароль: studio

Минимальные системные требования:
RAM — 1GB
HDD — 15Gb
ОС можно запустить как LiveDVD (LiveUSB) с диска (флешки) без установки на компьютер. Для установки системы на жесткий диск выбирите пункт начального загрузочного меню — Boot system installer.
Как и всем стандартным системам Linux, для установки «Студии» достаточно создать три раздела:
1. раздел подкачки (/swap) — для виртуальной памяти (в два раза больше объёма вашей оперативной памяти. Если в вашей машине 4Гб и более оперативной памяти, то раздел подкачки можно не создавать, но в системе даже с очень большим объёмом оперативной памяти может возникнуть критическая ситуация и нехватка памяти. Поэтому я рекомендую создавать раздел подкачки от 1Гб до 4Гб даже на компьютерах с объёмом оперативной памяти более 4Гб);
2. корневой (/) — раздел для файлов ОС, от 15 Гб, файловая система ext4;
3. раздел (/home) — домашний каталог для хранения Ваших файлов. Размер раздела на ваш выбор, файловая система ext4.

Если Вы хотите установить Студию рядом с уже существующей операционной системой (например, Windows), то Вам нужно заранее, перед установкой, выделить необходимое пространство для Студии.
После установки Студии, когда Ваш ПК будет перезагружен, появится загрузчик GRUB, дающий возможность выбрать операционную систему для загрузки. Он будет появляться при каждом включении Компьютера.
Первым пунктом в меню загрузчика GRUB будет запуск Ubuntu (это Студия). GRUB можно настроить с помощью программы Grub Customizer, имеющейся в Студии (Главное меню — Система).
Если после установки Студии в загрузчике GRUB Вы не видите ранее существовавшей операционной системы (например, Windows), то не стоит паниковать. Загрузите Студию, запустите Терминал и вставте следующую команду:
sudo update-grub
Нажмите Enter. Вас попросят ввести административный пароль. Введите пароль и нажмите Enter. Дождитесь окончания выполнения команды, закройте терминал. После перезагрузки все Ваши операционные системы будут на месте.

Если после установки Студии Вы столкнулись с проблемой, когда грузится Windows без возможности выбора Ubuntu (Студии).
На современных ноутбуках, выпускаемых с Windows 8, 8.1, 10 используется технология UEFI. Это новая прогрессивная технология, которая пришла на смену устаревшей BIOS. Первое и важное самое заметное изменение — это использование таблицы разделов GPT, вместо устаревшей MBR, а также создание отдельного раздела диска для загрузчиков операционных систем. Поэтому потребуются дополнительные действия, указанные ниже.
Для решения проблемы Вам понадобится утилита Boot Repair. Загружаем Студию с LiveDVD, запускаем программу Boot Repair (Главное меню — Система — Восстановление загрузки). Жмём по первой кнопке Recommended repair (Рекомендуемый способ восстановления).
Далее приложение попросит ввести 4 отображаемых в окне команды в терминал для исправления неполадки, дабы завершилась установка новых параметров загрузчика. Выполните указанные команды.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2020, 21:15:06 от Sankos »

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 20.