Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: новая жизнь с Plasma5 в Kubuntu 16.04-23.10 (решения публикуются в первом посте)  (Прочитано 878934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
плазма 5.12.1 пару дней назад приехала из ppa в 17.10 и вполне адекватно работает.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн hee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
заметил такой баг, подтвердите или нет:
1. вытащить на панель виджет "свернуть все окна" (но не "показать десктоп")
2. нажать на application menu ("пуск"), откроется
3. не закрывая меню, перевести мышь и нажать на "свернуть все окна" - окно application menu тоже свернется и более не покажется
это на 1604 и neon


Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
Подтверждаю. Kubuntu 17.10 и Plasma 5.12.1. После отработки виджета меню не вызывается.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн hee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
Есть уже такой баг https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=381242
Баг этот до сих пор числится в неподтверждённых. Черкнули б там пару строк - мол, у меня то же самое, версии системы и оболочки такие-то. Мож и сдвинется. А иначе всем будет наспоровну.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн hmuriy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
А никто не сталкивался с таким глюком: после обновления на 5.8.4 появилась проблема с вводом любых символов в приложениях плазмы, например в krunner, kickoff? Символы в полях ввода появляются далеко не сразу, иногда клавишу можно держать десяток секунд, чтобы отобразился символ.
было нечто подобное, решилось сменой метода ввода.

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
А никто не замечал, на плазме 5.12 как с утечками памяти? Я момент точно не уловил, но, похоже, после обновления KF5 5.42 -> 5.43 и плазмы 5.12.0 -> 5.12.1 14 февраля потекло - сутки аптайма, процесс plasmashell начинает отъедать до 50% памяти, на 8 Гб начинает крепко тормозить.

Ничего нового в с того момента не ставилось, обновлялся либреофис и тимвьювер, изменялась единственная настройка - переключал меню, с современного на полноэкранное. Сейчас переключил меню обратно, наблюдаю, может и полноэкранное виновато было.

В общем, если не сложно, посмотрите на потребление памяти плазмой в начале и в конце сеанса.

Пользователь добавил сообщение 26 Февраля 2018, 05:44:04:
А скажите, с кончиной itmages.ru в чём щас модно и можно картинки размещать? тут половина ресурсов картиночных почему-то под запретом, все перебирать - жизни не хватит.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2018, 05:44:04 от eugenez »
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
В общем, если не сложно, посмотрите на потребление памяти плазмой в начале и в конце сеанса.
eugenez, совсем не сложно - у меня на 18.04 (Plasma 5.12.2) при двух гигах оперативки расход памяти в начале и в конце колеблется 500-600Mb, больше всего отъедает процесс mysqld 170Mb.
К сожалению, у меня на хозяйстве не осталось 17.10 с родной плазмой, а там был расход вдвое меньше в эти периоды, я даже этим где-то хвастался, может даже в этой теме, сейчас лень искать.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
Вот смотрите. 2 картинки, разница 12 часов. Первая - утром примерно в полдесятого, вторая - вечером примерно в полдесятого. Утром суммарная память чуть больше 4%, сейчас 22,5%, и потребление постоянно и монотонно растёт





То есть виновато было не меню. Ищу дальше.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2018, 17:28:34 от eugenez »
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
eugenez, эта веселуха началась с прилетевшей из ppa 5.12.2. И сегодня утром оно даже вынудило меня перезагрузиться, ибо началось слайд-шоу.

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
Да вот мне кажется, что пораньше. Я числа 15 первый раз заметил. А 5.12.2 была 21го.

Пользователь добавил сообщение 27 Февраля 2018, 09:32:27:
Вот про это не думал https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=385350 - пишут, что замена фоновой картинки десктопа съедает память. Отключу, понаблюдаю.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2018, 09:32:27 от eugenez »
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
Проверяем гипотезу.
9 утра


Пользователь добавил сообщение 28 Февраля 2018, 14:07:50:
18 вечера


Пользователь добавил сообщение 28 Февраля 2018, 19:59:51:
полночь


То есть, думаю, workaround по обходу утечки следующий: отключить нафиг автоматическую смену обоев.

На арче была аналогичная проблема, вылечилась аналогичным образом, утекать перестало.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2018, 19:59:52 от eugenez »
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн hee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
При переключении десктопов мигает "рабочий стол"
Вот тут описано оноже и есть решение https://www.reddit.com/r/kde/comments/7fp4x9/blinking_when_switching_virtual_desktop_no/ нажимать Alt+Shift+F12, а как это сразу приписать чтобы не нажимать каждый раз
При этом галка разрешения композита при загрузке выключена, а все равно нажимать приходится - видимо это не она

Оффлайн chudaky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
не отображаются другие программы на панели задач когда запущеный вартандер
запускаю вартандер, 4 гб оперативки он на минималках жрет пару,
 когда например хочу запустить мозилу во время игры, то все жестко зависает, и вылетает игра.

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
поугадывать, что такое вартандер - такой был план? я вот не знаю, что это.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 22.