Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Возрождение Remastersys - программы создания своей сборки Linux  (Прочитано 125172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mastergx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #60 : 12 Декабря 2016, 10:18:55 »
BaaTLT, systemback сейчас поддерживает 16.04.1 и намного лучше и быстрее создает сборки. При этом обходится без ubiquity, позволяет пользователю работать полноценно с флешки, удаляет лишние ядра при работе в режиме обновления, отпала необходимость использовать skel. Так что было бы интересно увидеть Ваши новые сборки в стиле Windows 7 на основе ubuntu 16.04.1

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #61 : 26 Января 2017, 13:14:20 »
без ubiquity  установщик выглядит убого и так словно человек не операционку ставит
а Windows 3.11  интерфейс высечен топором.  никакого эстетического удовольствия человеку не доставит

ubiquity кое как работает с ubuntu Mate ,  а вот с Mint не работает никак, впрочем минт тут сейчас запрещен так что всё в порядке.

но да компрессия и размер образа впечатляют. в моём случае размер сократился на 1 гб с 2.6 до 1.6
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн mastergx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #62 : 26 Января 2017, 17:22:34 »
dj--alex, systemback на все 100 процентов сохраняет настройки пользователя, как настроит пользователь - так точно будет и в образе исо. Компрессию при создании исо без проблем можно включить в любой версии и в remastersys, кроме версии Ubuntu 10.04.4. В минт remastersys работает отлично- проверено на версии 17 лично, на версии 18 не проверял из-за не эстетически забитого картинками и множеством бездарных тем, в результате раздувшегося в размерах.
Версию мате кстати remastersys + ubiquity копируют и создают исо значительно точнее чем другие версии Ubuntu и ее производных дистров.
« Последнее редактирование: 26 Января 2017, 17:26:24 от mastergx »

Оффлайн BaaTLT

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Модератор раздела
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #63 : 26 Января 2017, 17:25:42 »
можно включить в любой версии и в remastersys, кроме версии Ubuntu 10.04.4

Можно в любой версии.

Оффлайн mastergx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #64 : 26 Января 2017, 17:29:38 »
BaaTLT, В версии 10,04 компрессия xz не включается, хотя возможно тогда в 2011 году не существовало более продвинутой версии remastersys

Оффлайн BaaTLT

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Модератор раздела
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #65 : 26 Января 2017, 17:35:49 »
BaaTLT, В версии 10,04 компрессия xz не включается, хотя возможно тогда в 2011 году не существовало более продвинутой версии remastersys
В стандартной версии да не включается. Я забыл, что собирал пакет из исходников для Ubuntu 10.04.

В строчку Squashfs options следующие опции: -comp xz
Строчка должна иметь вид:
         Эта опция устанавливает алгоритм компрессии xz вместо gzip по-умолчанию, что сожмет нашу сборку примерно на 20-25% лучше.Эта опция доступна с версии squashfs 4.2 и, например, в Ubuntu 10.04 она не доступна, но можно собрать из исходников.

При сборке squashfs из исходников, чтобы была поддержка xz необходимо открыть Makefile и раскомментировать строчку
XZ_SUPPORT = 1
« Последнее редактирование: 26 Января 2017, 18:13:40 от BaaTLT »

Оффлайн mastergx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #66 : 29 Января 2017, 14:07:04 »
BaaTLT, Версия Ubuntu 10.04 до сих пор используется на старых компах, хотя полностью прекращена поддержка и репозитории переехали в архив, но размер созданного iso сравним с размером новых версий уже с компрессией xz.
  Добавление пакетов для компиляции может свести к минимуму эффект от сжатия - так что оставлю как есть в сборке Ubuntu 10.04 и уже не очень актуальной.

Оффлайн Soft35

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #67 : 13 Февраля 2017, 22:20:02 »
BaaTLT, Доброго времени суток в последней версии Remastersys нужно до устанавливать какие то зависимости или нет ато по не знанке  влупил ubiquity-slideshow-xubuntu после чего удачно собрало пакет создало исо но при установке в конце выдало ошибку и написало что лишний пакет ubiquity а какой именно черт его знает.

Оффлайн BaaTLT

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Модератор раздела
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #68 : 13 Февраля 2017, 22:27:28 »
Ubiquity тут ни при чем.

Обновите apt, apt-utils, libapt-pkg5.0 до версии 1.3.1. Взять можно здесь

Установка LiveDVD, созданного Remastersys, пройдет успешно.

версия apt 1.2.15 проблемная .

Для установки скачайте в отдельную папку 3 пакета: apt, apt-utils, libapt-pkg5.0
Откройте в этой папке терминал
sudo dpkg -i *.deb
Если с первого раза не встанут все пакеты, просто запустите команду повторно. Мне хватило 2 раз повторения.

Оффлайн casavatar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #69 : 15 Февраля 2017, 10:02:28 »
Прочитал вроде тему полностью, но не нашел чтобы на casper версии 1.376 кто-то жаловался, может из-за того что у меня Mint 18x64.. Что пункт установки, что лайв режим выдает ошибку:
(initramfs) stdin: Not a typewriter
/cow format specified as aufs and no support found
Решение откатить на 1.340 не выходит, установить устанавливается но назначить версию не получается из-за ошибок зависимостей.
Может что-то не так делаю, все описанное в теме установил.

Решил проблему откатившись на ядро 4.4.0.. При этом casper обновлен до последней версии.
Нагуглил еще решение http://alv.me/eshhyo-raz-pro-neon-i-systemback/, тут чувак просто удалил casper и вместо него установил live-boot.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2017, 12:13:13 от casavatar »

Оффлайн Soft35

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #70 : 15 Февраля 2017, 21:00:39 »
Прочитал вроде тему полностью, но не нашел чтобы на casper версии 1.376 кто-то жаловался, может из-за того что у меня Mint 18x64.. Что пункт установки, что лайв режим выдает ошибку:
(initramfs) stdin: Not a typewriter
/cow format specified as aufs and no support found
Решение откатить на 1.340 не выходит, установить устанавливается но назначить версию не получается из-за ошибок зависимостей.
Может что-то не так делаю, все описанное в теме установил.

Решил проблему откатившись на ядро 4.4.0.. При этом casper обновлен до последней версии.
Нагуглил еще решение http://alv.me/eshhyo-raz-pro-neon-i-systemback/, тут чувак просто удалил casper и вместо него установил live-boot.
Здесь тема обсуждения Remastersys а не Systemback !

Denis_Pavlov

  • Гость
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #71 : 06 Марта 2017, 21:11:38 »
Здравствуйте. Я пользуюсь Вашей программой "Remastersys" на Ubuntu 12.04 . У меня проблема, после того как я создам загрузочный образ (Делаю я все с помощью этой статьи https://help.ubuntu.ru/wiki/c%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0_linux) у меня появляется меню выбора (Live система и установка), я выбираю установка, идет загрузка с логотипом "Ubuntu" и после открывается система в режиме "Live", Почему? Что я не так делаю? Прошу ответить. Спасибо.



С Уважением, Denis_Pavlov.

Оффлайн Soft35

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #72 : 12 Марта 2017, 12:26:24 »

Пользователь добавил сообщение 12 Марта 2017, 12:50:54:
Здравствуйте. Я пользуюсь Вашей программой "Remastersys" на Ubuntu 12.04 . У меня проблема, после того как я создам загрузочный образ (Делаю я все с помощью этой статьи https://help.ubuntu.ru/wiki/c%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0_linux) у меня появляется меню выбора (Live система и установка), я выбираю установка, идет загрузка с логотипом "Ubuntu" и после открывается система в режиме "Live", Почему? Что я не так делаю? Прошу ответить. Спасибо.



С Уважением, Denis_Pavlov.
Cкорее всего не установлен ubiquity-slideshow-.....  там где точки для твоей OS ubntu пример ( xubuntu kubuntu ну и т.д. )
« Последнее редактирование: 13 Марта 2017, 06:57:22 от Soft35 »

Оффлайн BaaTLT

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Модератор раздела
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #73 : 13 Марта 2017, 07:55:02 »
Варианта два.

1.Делайте бекап с пользовательскими настройками.

2.Если нужен LiveDVD как дистрибутив, тогда Вам придется немного углубиться в знаниях. Вы можете сами вручную скопировать необходимые пользовательские файлы в папку /etc/skel ,хотя более правильно настроить элементы системы в других разделах, но для каждого рабочего стола это разные настройки. Программа сделана как универсальная для всех рабочих столов. Переделывать под какой-то один долго, дорого и неперспективно, так как все нюансы программа не сможет охватить, чтобы сделать все автоматом без участия человека.

В папку /etk/skel копировать лучше не все подряд, а несколько файлов с настройками для определенных программ. Будьте осторожны, а то скопируете и свои сохраненные пароли в браузерах.
Чем меньше файлов в папке /etc/skel , тем профессиональнее сборка.

Удачи!

Denis_Pavlov

  • Гость
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #74 : 15 Марта 2017, 21:07:50 »
Нет. Причина не в этом. :(

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 22.