Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Настройка Pulseaudio на вывод звука на два порта одновременно  (Прочитано 7283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн baron_P

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • We do what we must because we can
    • Просмотр профиля
Доброго дня.
Есть UbuntuMate 16.04, два гнезда вывода звука (наушники - фронтальный, колонки - задний) и одно - ввода (фронтальный микрофон). Сначала система пыталась юзать все время задний вход микрофона вместо фронтального. Исправил так (по этому мануалу https://habrahabr.ru/post/106806/):
pactl set-source-port 'alsa_input.pci-0000_00_07.0.analog-stereo' 'analog-input-front-mic'Заодно отрубил лишную (на видеокарте которая) звуковуху:
pactl set-card-profile 'alsa_card.pci-0000_02_00.1' 'offМожно было выставить в pavucontrol, но выставленное там сбивается при перезагрузке, в отличии от результатов выполнения этой команды. Остался вопрос с выходами. Хочется, чтобы звук выводился одновременно на оба гнезда. Для смены порта вывода звука можно юзать команду:
pactl set-sink-port 'alsa_output.pci-0000_00_07.0.analog-stereo' 'analog-output-lineout' - колонки или
pactl set-sink-port 'alsa_output.pci-0000_00_07.0.analog-stereo' 'analog-output-headphones' - наушники, но как оба сразу задействовать я не понял. Подскажите, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 21:47:50 от baron_P »
OS: Ubuntu Mate 20.04, Lubuntu 16.04

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
В alsamixer параметр [Independent HP] в значении Enabled.

Morisson

  • Гость
baron_P, pavucontrol?

Оффлайн baron_P

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • We do what we must because we can
    • Просмотр профиля
И alsamixer и pavucontrol (здесь, кстати, тоже не знаю, как одновременно два выставить) не сохраняют настройки после перезагрузки.
OS: Ubuntu Mate 20.04, Lubuntu 16.04

Morisson

  • Гость
baron_P, alsactl store
Загугли

Оффлайн baron_P

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • We do what we must because we can
    • Просмотр профиля
 ;D alsactl store/restore - не то. Команда работает, но если засунуть ее в автозагрузку (/usr/sbin/alsactl -f .asoundconf restore), то не работает. Да и ректальный это метод. Зачем трогать alsa, есть можно настроить pulseaudio? Наверняка можно, в сети кучу гораздо более страшных штук с ней делают, но вот на такую мелочь я не нашел примера просто.
OS: Ubuntu Mate 20.04, Lubuntu 16.04

Morisson

  • Гость
))
Там галочки должны быть, типа использовать по умолчанию.
Я вообще пульсу выпилил)

Оффлайн baron_P

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • We do what we must because we can
    • Просмотр профиля
Все говорят, что должны быть. Но их нет - предельная лаконичность интерфейса :)

В общем, здесь (https://wiki.archlinux.org/index.php/PulseAudio/Troubleshooting_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)) нашелся метод. Нужно создать новый профиль для звуковой карты, т.к. в существующих нет такого варианта работы выходов. А для этого нужно создать соответствующее правило udev под мою звуковую карту. Сходу не совсем понятно, как это все делать. Найдется ли время на разобраться, не знаю, но масштаб подхода к настройкам ужасает. В alsamixer проблема решается парой кнопок на клавиатуре, но он, увы, не хочет сохраняться ни в какую. И виноват в этом, скорее всего, этот самый pulseaudio. По хорошему его бы снести, как, мягко говоря, лишнюю для моих аудиозапросов сущность, но тогда, насколько я понимаю, не будет работать скайп.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 22:02:14 от baron_P »
OS: Ubuntu Mate 20.04, Lubuntu 16.04

Оффлайн baron_P

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • We do what we must because we can
    • Просмотр профиля
Не прошло и года, но проблема решена :)
Добавил в файл /etc/pulse/default.pa строку set-sink-port alsa_output.pci-0000_00_07.0.analog-stereo analog-output-headphone и звук стал выводится и на колонки и на наушники. Почему так, науке не ведомо, но работает :)
OS: Ubuntu Mate 20.04, Lubuntu 16.04

Оффлайн morpheus_1408

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Не прошло и года, но проблема решена :)
Добавил в файл /etc/pulse/default.pa строку set-sink-port alsa_output.pci-0000_00_07.0.analog-stereo analog-output-headphone и звук стал выводится и на колонки и на наушники. Почему так, науке не ведомо, но работает :)

Здравствуйте. А можно как то подробнее как решили проблему? Имеется в чем то схожесть с вашим - надо вывести звук на переднюю колонку в мониторе. У винде проблем не было, стоял родной драйвер и без проблем шел звук на две колонки и на переднюю в мониторе. В Ubuntu пока не работает и ничего конкретного не нашел
Ubuntu 16.04 LTS

Оффлайн baron_P

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • We do what we must because we can
    • Просмотр профиля
Сорри, проглядел вопрос. Ну, коль уж зашел...
Вот тут https://baronp.livejournal.com/17869.html и тут https://baronp.livejournal.com/18904.html я постарался подробно описать, что и зачем делал.
OS: Ubuntu Mate 20.04, Lubuntu 16.04

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 22.