Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: autoremove "снес" клавиатуру и мышь.  (Прочитано 1375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nik_SV

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
autoremove "снес" клавиатуру и мышь.
« : 01 Февраля 2018, 18:12:08 »
Ubuntu 16.04, видеокарта Nvidia 9800GT.
  • До:
Как-то ранее пропало расширение на второй монитор (nouveau). Переустановка драйвера не помогла. Установил проприетарный - завелось. Но раз, два раза за месяц, что-то в нем ломалось (не мог зайти в графический интерфейс). Из консоли сносил, ставил nouveau, до тех пор, пока снова не требовалось расширение экрана на другой дисплей (устанавливал nvidia). После очередного "слета" nvidia-driver, опять из консоли удалил его, после чего решил выполнить "autoremove". Система выдала мне информацию, что будет уделено более 1 Гб "хлама" (?!). Задумался, засомневался... - "Ай-яй!" и нажал "yes". Установил nouveau и перезагрузил систему.
  • Все:
Нормально загрузился и лишь спустя минуту понял - ни мышь, ни клавиатура не работают. Вообще.
В Windows 7 (вторая система), в Recovery Mod, с LiveCD (флешка), по ssh - все замечательно.
  • Что предпринимал:
Ох, в голове уже каша от количества предпринятых попыток исправить. Вчера потратил на это весь день.
Сумбурно, без подробностей. Заново ставил и nouveau, и nvidia драйвера; восстанавливал backup xorg.conf, создавал новые; вытягивал VID, PID устройств, пытаясь помочь системе "увидеть" их "modprobe usbserial vendor=0x046d product=0xc317" и т.д., и т.п.
  • ???
"Иксы"?
Драйвера устройств? (не нашел, как переустановить).

Загрузившись с LiveCD, посмотрев, что и с nouveau второй дисплей без проблем подхватывается, понял - систему нужно все же переустановить. Сделать бекапы нужных файлов проблем нет. Как уже говорил - LiveCD, ssh, Windows (ТС + ext4Plugin).
Но вот интересно, с чего это autoremove (использую-то постоянно, правда в терминале) насобирала более Гига файлов/пакетов? И есть ли (да кончено есть (!), я не знаю) способ реанимировать устройства ввода. Спортивный интерес и для "общего развития" )) .
Оставлю пока "как есть", вдруг, кто что толковое порекомендует, будет возможность проверить.

P.S.

 :-[ Это что, полезно поделиться своими действиями в текстовом виде ???
Только выложил пост, и пришло осознание - "Иксы"-то я не пробовал переустановить... И только попытался исправить свою оплошность, получил ответ от системы: "xserver-xorg не установлен"... Проверил - действительно, нет главного пакета! Снес оставшееся, установил заново, перезагрузил - мышь с клавиатурой "нашлись"!!!
Но вот второй дисплей, с драйвером nouveau, так и не подхватывается, хотя в настройках отображается и Win+S показыавет, и окна "туда" перемещаются. По этому вопросу идеи будут?

В дополнение.
Получается, в консоли (Ctrl+Alt+F(1-6)) autoremove решила, что xserver-xorg в системе лишний, шел "в нагрузку"... Век живи, век учись.

P.P.S. И "настройки системы" пропали. Какой пакет за это отвечает?
pppps  И тут autoremove похозяйничала. Пакет называется unity-control-center. В системе также стал отсутствовать. Установил. Подозреваю - еще не все.
Так что будьте аккуратней с этой опцией. Я, пожалуй, буду внимательнее, и чаще использовать apt-mark
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2018, 22:50:29 от Nik_SV »

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 22.