Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Acer Spin 1 (опыт установки Ubuntu 18.04)  (Прочитано 11145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zg_nico

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Acer Spin 1 (опыт установки Ubuntu 18.04)
« : 31 Марта 2018, 21:17:14 »
Приветствую, уважаемые формучане и гости форума. Данный пост создан ввиду некоторых трудностей, с которыми я столкнулся при попытке установить Ubuntu 18.04 по состоянию на 28.03.18 на ноутбук Acer Spin 1 (ранее поднимал уже эту тему, но грабли оказались интересными в моем понимании, - спешу поделиться тем, что заработало). Надеюсь, кому-то будет полезна данная информация.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Особенности установки Ubuntu на данном устройстве. К сути топика. Прежде всего, замечу, что установку вел в дуалбут. Ноутбук НЕ УМЕЕТ legacy. Есть только UEFI. Попал ко мне с установленной оффтоповой системой на весь внутренний диск (крайне малого объема), так что пришлось импровизировать.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Загружаемся в live. Запускаем с рабочего стола значок установки системы. Ставим как обычно. Можно сейчас качать обновления - можно не качать. При установке выбираем раздел mmcblk1p5 в качестве "/", раздел с Windows можно прописывать или не прописывать - на Ваше усмотрение. Раздел mmcblk1p1 указываем как хранилище загрузчиков EFI, а для установки GRUB указываем устройство mmcblk1 (не разделы, а само устройство). Запускаем установку. Через непродолжительное время она подойдет почти к концу (пропишет, что выполняется установка GRUB-2), и... зависнет (минут 10 до меня это доходило). Да. Пиечалька... Не отчаиваемся на этом этапе. Поскольку я не был уверен почему эта котовасия происходит, я выполнил завершение работы программы установки: sudo killall ubiquity, и, желая проверить насколько все плохо, попробовал запустить инсталлятор без установки загрузчика (как выяснилось позже, он-то встал, но вот с Secure-Boot какая-то заморочка). Для этого я нашел ярлык программы установки на рабочем столе, и в свойствах этого ярлыка (где указаны параметры запускаемой им программы) добавил к имеющимся параметрам параметр "-b", после чего запустил программу установки с этого ярлыка, выставил все, как это делал в первый раз, раздел с mmcblk1p5 не форматировал. На сей раз установка прошла полностью, заминок не возникло. Понимая, что, походу, уже не все так просто, я выполнил blkid, из выхлопа которого выписал себе на листок UUID диска mmcblk1p5, после чего перезагрузился. При загрузке вошел в UEFI Settings, увидел там пункт загрузки "неизвестное устройство", добавил его в список доверенных, обозвав GRUB (указал в качестве доверенного бинарника файл по адресу /EFI/ubuntu/grubx64.efi, для чего пришлось сперва вновь включить Secure-Boot), выставил его в приоритете раньше двух (внезапно) копий загрузчика windows. Выполнив все это - я покинул меню UEFI Settings и попытался загрузиться в свежеустановленную ubuntu. Меня встретил grub-rescue, приветливо мерцая квадратным курсором. Не особо горя желанием лезть в сеть в поисках ответа, я посмотрел строки, которые прописаны у меня на втором ноуте в grub.cfg, и, с поправками, списал себе "загружалку". Для этого в консоли GRUB-rescue последовательно были введены команды (версия ядра - на момент установки; к релизу поменяется; при вводе пользоваться автодополнением по TAB):
insmod part_gpt
insmod ext2
set root='hd0,gpt5' #(мой раздел с системой был пятым на первом диске: mmcblk1p5)
linux /boot/vmlinuz-4.15.0-12-generic.efi.signed root=UUID=32a2d3ad-c8e4-4808-8462-186e364730b7 ro #(UUID=многобукафф - это UUID раздела номер 5; его надо брать из вывода blkid в LIVE - способы его получения прямо в grub [если таковые имеются] мне не известны)
initrd /boot/initrd.img-4.15.0-12-generic
boot
После ввода последней команды система пошла загружаться. Естественно, с загрузчиком была какая-то байда, и я не был уверен как это решать.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
В соответствии с заспойлеренными выводами, мне пришлось задуматься о смене загрузчика. Выбор пал на rEFInd. Установил его, скачав deb-пакет. rEFInd встал без сбоев. В меню UEFIsettings вновь задействовал SecureBoot, ввел пароль на UEFI, и указал в качестве доверенного файл \EFI\refind\refind_x64.efi, перезагрузился, поменял приоритет загрузки таким образом, чтобы rEFInd загружался первым. Загрузка без сбоев - загрузчик появляется на экране сразу же, только грузить он пытается не Ubuntu а GRUB, а это не кошерно как-то... Для исправления этого несуразного поведения в установленной системе было принято решение начисто снести GRUB как таковой: sudo apt purge grub-efi-amd64 grub-efi-amd64-signed grub-common grub-efi-amd64-bin grub-common grub2-common shim-signed mokutil os-prober secureboot-db shim Далее установил по рекомендации товарища бамбук пакет-пустышку grub-3.0. После этого дело вроде как пошло. После перезагрузки вход сразу в Ubuntu из загрузчика, - GRUB уже самовольно не стартует (да и нету его, строго говоря, в первозданном виде). Так пришлось заменить родной GRUB2 на rEFInd. Его, говорят, тоже конфигурировать можно, - так что ладно уж. Переживем.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Необязательное (и опасное по сути своей) дополнение: меня раздражали дополнительные загрузочные бинарники, которые находил rEFInd, и самым быстрым способом заставить его их не находить мне показалось их удаление. Корректным был бы вариант через efibootmgr, но лень взяла свое (тем более, что образ раздела с ESP лежит в бэкапе на случай чего), и я прибегнул к вот такому хардкору:
sudo rm -R /boot/efi/EFI/BOOT #лежал тут еще один загрузичк Windows - мне как бы и одного хватит за глаза...
sudo rm /boot/efi/EFI/ubuntu/grubx64.efi
После этого запустил efibootmgr, удостоверился, что все вроде как надо. При перезагрузке сбоев не получил, вытер холодный пот и возрадовался.
Решение проблем с автоповоротом экрана. Далее настал черед поворота экрана Spin 1, который не работет (работает инверсно, не так, как задумано). После долгого гугления и мыканий было найдено решение на основании прописанного здесь. Для решения необходимо и достаточно сделать следующее:
1. Устанавливаем необходимые пакеты:
sudo apt install iio-sensor-proxy inotify-tools 2. Создаем и заполняем конфигурационный файл:
sudo gedit /etc/udev/hwdb.d/61-sensor-local.hwdbВ открывшемся пустом окне вбиваем текст:
Цитата: сработавший вариант
#########################################
# Acer Spin 1 SP111-32N
#########################################
sensor:modalias:acpi:BOSC0200*:dmi:*Acer*Spin*
 ACCEL_MOUNT_MATRIX=0, 1, 0; 1, 0, 0; 0, 0, 1
(шаблоны состряпаны после прочтения выхлопа udevadm info --export-db и sudo lshw, в которых искались этот самый сенсор [acpi] и определение самого ноутбука [dmi])
3. Применяем изменения:
sudo systemd-hwdb update
sudo udevadm trigger -v -p DEVNAME=/dev/iio\:device0
4. Перезагружаемся.
Теперь можно открыть залоченный ранее в меню пользователя GNOME3 (да, я не знаю как оно правильно называется - я это DE вижу третий раз в жизни) автоповорот, и, покрутив ноут, убедиться, что гироскоп нормально работает (и это хорошо, что подошла конфигурация от родственного [в смысле единовендорного] устройства, т.к. я попытался попереставлять параметры произвольным образом и началась совершенная чертовщина в поведении гироскопа, - как настроить, так и не разобрался; назовем это везением).
Что пока не победил:
1. Встроенный карт-ридер странным образом себя ведет. Карта памяти, если ее оставить в карт-ридере, и пререзагрузить ноутбук, не определяется системой. dmesg при этом завален ошибками вида (время специально прописал, - примерно понятно как часто они высыпаются и что их реально тьма):
Цитата: часть выхлопа dmesg сразу после загрузки
...
[   40.814790] mmc0: Skipping voltage switch
[   40.851113] mmc0: Skipping voltage switch
...
Если в карт-ридере ничего нет, то при загрузке в dmesg чисто. И вставленная в уже загруженной системе карточка определяется нормально. На данный момент "ковыряю". Обновлю пост как пойму, с чем связано такое поведение.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2019, 11:40:46 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6840
    • Просмотр профиля
Re: Acer Spin 1 (опыт установки Ubuntu 18.04)
« Ответ #1 : 01 Апреля 2018, 05:33:03 »
Цитировать
Запускаем установку. Через непродолжительное время она подойдет почти к концу (пропишет, что выполняется установка GRUB-2), и... зависнет
Похоже, для Acer-ов это становится нормой:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=290942.msg2288952#msg2288952

Оффлайн zg_nico

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Acer Spin 1 (опыт установки Ubuntu 18.04)
« Ответ #2 : 01 Апреля 2018, 07:12:53 »
andytux, не только у Acer. Тут в соседней теме на Lenovo IdeaPad 320-15 (хотя по железу в сущности - похож на сабж) у человека такая же проблема... Занятно, что это действительно вводит в ступор. Меня, по крайней мере, ввело. До этого где только не пользовал Ubuntu и Knoppix - главное было Live запустить, дальше ни одной проблемы не припомню в принципе. А с таким вот поведением столкнулся впервые. Наверное, комплексная причина: с одной стороны, вендор в целях экономии вместо установки SSD на материнской плате какую-то флеш-память распаял (с не самыми впечатляющими характеристиками производительности, стоит заметить, - примерно как у путнего IDE-диска). С другой стороны - какая-то особенная реализация SecureBoot, приводящая на практике к невозможностью отключения данной опции (когда он выключен, он, по сути, все равно включен). Остается надеяться, что производители рано или поздно перестанут дурью маяться, и начнут выпускать-таки адекватные устройства, а не эти недоделки.

Пользователь добавил сообщение 01 Апреля 2018, 22:36:59:
Как говорил Карлсон, "продолжаем разговор"... К вопросу о работе тач-скрина. Как я ни пытался гуглить на тему его калибровки - ничего особо путнего не нашел. Сам тач работает. При этом поведение DE при манипуляциях с тачем интуитивно понятным не назовешь. Например, левая панель GNOME: если ткнуть по любому приложению дважды, приложение откроется. Если вытащить туда gedit или nautilus - они открывают сразу два окна. Если ткнуть на кнопку "Все приложения", - не произойдет ничего. Иногда приложения показываются, иногда - нет. Если при этом нажать пальцем, и, не отпуская, протянуть палец в направлении рабочего стола (вправо), - меню приложений появляется. Ковырял "Параметры" -> "Специальные возможности". Активировал "Наведение и нажатие" -> "Клавиши мыши"; там же в подразделе "Помощник нажатия" задействовал "Вторичное нажатие удержанием первичной кнопки", отрегулировал в сторону уменьшения время задержки. Теперь если тыкнуть куда-нибудь, и не убирать палец 8 секунд (я не знаю почему именно 8 ) - появляется контекстное меню (где оно доступно). Но снизить эту задержку до приемлимых значений (хотя бы 3 секунды) пока не нашел как.
Поставил tochegg-gce со всеми зависимостями. При любых манипуляциях с этой софтиной в поведении тачскрина не меняется ровным счетом ничего. Ни отработки жестов, ни еще каких полезностей решительным образом нет. Удалил. Опять-таки со всеми зависимостями.
По браузеру firefox: пробовал расширение ScrollAnyware в Firefox. Эффект есть, но сильно положительным его не назвать, - браузер себя ведет непредсказуемо (в качестве инициатора прокрутки приходится задействовать ЛКМ, которую эмулирует прикосновение к тач-скрину, а она на текущий момент экспериментальная, как указано в настройках самого расширения). В результате я его удалил. Помогло на удивление вот что. Если браузер запустить с указанием параметра переменной окружения, то прокрутка и выделение начинают работать так, словно пользуешься браузером на том же Android, при этом при пользовании мышью все возвращается на круги своя. Вот параметры запуска:
env MOZ_USE_XINPUT2=1 firefoxЧтобы прописать это по-дефолу, открываем эмулятор терминала, и выполняем:
sudo gedit /usr/share/applications/firefox.desktopв открывшемся файле ищем строку "Exec=firefox %u", заменяем ее на "Exec=env MOZ_USE_XINPUT2=1 firefox %u". По аналогии действуем со строками "Exec=firefox -new-window" и "Exec=firefox -private-window" Изменения сохраняем. После описанного для верности я удалил и заново создал иконку на панели запуска приложений (левая панель GNOME), и перезагрузил ноутбук.
Далее с иконки на рабочей панели или из меню приложений запускаем браузер, вбиваем в адресной строке "about:config", находим параметр "dom.w3c_touch_events.enabled" и присваиваем ему значение "1" (по-умолчанию: 2). После этого перезапускаем браузер, и убеждаемся в относительно адекватной работе тач-скрина (работают масштабирование щипком, скроллинг одним и двумя пальцами во всех направлениях, тап по ссылке как переход по ней). Не адекватна работа контекстного меню. Выделяется кусок текста. Если границы раздвинуть - перестает реагировать на нажатия на тачскрин, пока мышкой или точпадом где-нибудь не кликнешь. Потом все нормализуется. Баг по-видимому. Еще одна неприятная особенность - иногда при запуске firefox из панели приложений браузер отказывается реагировать на манипуляции с точскрином по-настроенному: будто мы ничего и не корректировали, - вместо скроллинга происходит выделение текста, переход по ссылке вообще не осуществить и т.п. Решается перезапуском браузера. При запуске из списка приложений такого бага не замечал.
Резюмируя происходящее - DE хоть и выглядит заточенным под сенсорные экраны, но на поверку не является таковым до мозга костей. Некоторые вещи происходят явно не так, как это задумано, некоторые - вообще не происходят. Однако все в рабочем состоянии. И я уверен, что если приноровиться, то и в таком режиме можно вполне себе пользоваться устройством.

Пользователь добавил сообщение 02 Апреля 2018, 06:44:39:
Устал бороться с багами на Gnome3, решил накатить Ubuntu Budgee 18.04. Установил. Сконфигурировал автоповорот экрана. Заморочек меньше. Интерфейс корректно отзывается на манипуляции с тачскрином, однако ПКМ так по-прежнему и не завел. И, вероятно, не заведу. Дело в том, что нужно ровно выдерживать интервал времени, заданный настройками, как это нагуглил сегодня на geektimes. Грустно...
Еще одна проблема вскрылась: ноутбук-то трансформер. До этого я особо не тестил так называемый режим планшета. А протестировав, понял, что клавиатура и точпад отваливаются насовсем при переводе в режим планшета. И обратного перехода не происходит. Загадка, однако. Поковырял системные события. udev monitor молчит (хотя я давно осознал, что он не на все смотрит - тот же hdmi ему неведом как явление). acpi_listen говорит странные вещи. Когда крышку ноута отворачиваешь назад до предела (трансформируем в планшет), вижу вот такую кнопку:
 676AA15E-6A47-4D� 000000bc 00000000
и далее - все. Обратный перевод никакого выхлопа не генерирует. Похоже, имеем дело с отсутствием осознания ядром соответствующего acpi, а сие крайне дурно пахнет, т.к. насколько я знаю, это из "непобедимого"... :(


Пользователь добавил сообщение 02 Апреля 2018, 06:46:24:
--------
Сейчас погуглил... Похоже, я такой не один...
Даже не знаю теперь - плакать по этому поводу, или смеяться ))
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2018, 06:46:24 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн zg_nico

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Acer Spin 1 (опыт установки Ubuntu 18.04)
« Ответ #3 : 08 Апреля 2018, 23:28:19 »
Временно вынужден приостановить свои изыскания, поскольку устройство вернулось к своему законному хозяину, коим я не являюсь. Есть на текущий момент времени несколько идей в плане "закостыливания" работы карт-ридера от момента загрузки системы и "закостыливания" поведения клавиатуры, точпада и встроенных USB-портов при переводе из режима планшета в режим ноутбука, но проверить пока никак, - как испытаю, сразу отпишусь.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Acer Spin 1 (опыт установки Ubuntu 18.04)
« Ответ #4 : 09 Апреля 2018, 00:04:36 »
Временно вынужден приостановить свои изыскания, поскольку устройство вернулось к своему законному хозяину, коим я не являюсь.
zg_nico, пожалуй, опыты ставить будет разумнее на собственном устройстве, а то еще не известно, чего можно ожидать от законного хозяина.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн zg_nico

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Acer Spin 1 (опыт установки Ubuntu 18.04)
« Ответ #5 : 09 Апреля 2018, 00:13:10 »
AlexBKost, я вообще парень рисковый по природе своей ))
По факту - есть бэкап. Если и поломаю систему в труху - смогу откатить обратно до текущего состояния. И разумеется, всё будет делаться только с ведома и по согласию хозяина устройства.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Acer Spin 1 (опыт установки Ubuntu 18.04)
« Ответ #6 : 09 Апреля 2018, 00:17:33 »
zg_nico, если хозяин согласен, то и рисковать нечем - можно экспериментировать.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн mimse

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Acer Spin 1 (опыт установки Ubuntu 18.04)
« Ответ #7 : 29 Апреля 2018, 23:20:27 »
Только сегодня увидел пост. Тем не менее решил продолжить и поделиться своими экспериментами с подобным устройством  от ASUS. 
Сразу  с выводов - наиболее комфортно с сенсорным экраном получилось в UNITY . 
  GNOM    приличней ведет себя в  Wayland — двойного открытия приложений нет и по нажатию на «Все приложения» все открываеться сразу.  В X — сесии  кроме проблем описанных в посте , еще проблемы в LibreOffice  с управлением в меню , нет реакции на прикосновения.   Но и в той и другой сесии были зависания после сенсорного управления.
 Во всех окружениях имитация правой кнопки получилась только  через  "Специальные возможности" , но не в 8 сек. дело, а  нажатие должно быть как в азбуке морзе точка-тире ( 1 короткое + 1 длинное).
Во всех окружениях лучше использовать
-из браузеров  Google Chrome или Opera, в обоих полная поддержка тачскрина.
- для просмотра изображений  только стандартная гномовская или Nomacs.
Автоповорот  я получил другим способом  , через скрипт в автозапуске, но на практике это оказалось не совсем удобно  на весу , из за ложных срабатываний,  не всегда горизонт выдерживается  . Я сделал скрипт на рабочем столе поворота на 180 гр.

Оффлайн zg_nico

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Acer Spin 1 (опыт установки Ubuntu 18.04)
« Ответ #8 : 30 Апреля 2018, 02:24:52 »
наиболее комфортно с сенсорным экраном получилось в UNITY
16.04? У Вас там автоповорот получилось завести? Вариант со скриптом слабо устраивает, - хочется именно нативности. Я когда с флешки в 16.04 загружался, и не отрабатывал автоповорот (экран не заваливало налево, как это было в любой из 18.04) - решил, что гироскопам, наверное, 16.04 не обучена, и даже не попытался ее настроить... Наверное зря. Но время было ограничено.

Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн mimse

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Acer Spin 1 (опыт установки Ubuntu 18.04)
« Ответ #9 : 30 Апреля 2018, 19:24:29 »
 Да  в 16.04  со скриптом автоповорот  заработал.
  В 18.04 по умолчанию стоит iio-sensor-proxy inotify-tools , а в 16.04 его надо ставить.
А unity  , я и в 18.04 попробовал , и там с тачскрином как то все радостней .
В 18.04  , все странно,  люди пишут у них проблема ,срабатывает по умолчанию автоповорот , когда он им не нужен в стандартном ноотбуке , пытаются его выключить ,а у меня этого нет , ни какой реакции на повороты. Только тот же скрипт помогает.
Заметна разница , кроме стабильности, между Gnom  и Unity,  в реакции на трехпальцевый щипок .  Gnom  это отображение окон всех запущенных приложений, а Unity  это управление  окном активного приложения изменение размера и перемещения по экрану ( функция так себе сомнительной полезности.

Оффлайн zg_nico

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Acer Spin 1 (опыт установки Ubuntu 18.04)
« Ответ #10 : 18 Марта 2019, 17:51:13 »
Принял решение закрыть данную тему ввиду невозможности по объективным причинам продолжить эксперименты с данным ноутбуком.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 22.