Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Неудачная установка Ubuntu с LVM  (Прочитано 1102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vpir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Неудачная установка Ubuntu с LVM
« : 20 Мая 2018, 04:45:36 »
Здравствуйте.Устанавливал Ubuntu с флешки на ноутбук на котором была установлена Windows 7. Было пару разделов на диски, стандартные для Винды C, D и раздел под Ubuntu, так же какие-то системные разделы. Ubuntu ставил на раздел специально созданный для неё, но в конце установки выдавало ошибку: "grub-efi-amd64-signed package failed to install into /target". Попробовав несколько раз, выбрал установку с LVM всё установилось и тут начились проблемы.
Во-первых, Ubuntu не загружаться, только фиолетовый экран, удалось загрузить с помощью recovery mod.
Во-вторых, загрузившись я обнаружил что у меня теперь один большой раздел, который объёмом равный объёму жесткого диска. Как вернуть всё на место? Можно ли восстановить файлы?
В-третьих, в место обычного BIOS? у меня теперь загружаеться UEFI.

alang

  • Гость
Re: Неудачная установка Ubuntu с LVM
« Ответ #1 : 20 Мая 2018, 07:16:11 »
Как вернуть всё на место?

Точность формулировок зашкаливает.
Если под "вернуть всё на место" ты подразумеваешь "восстановить Windows 7", то никак. Только установка заново.

В-третьих, в место обычного BIOS? у меня теперь загружаеться UEFI.

А это что значит? Раньше начальная загрузка выглядела как старый BIOS, а теперь выглядит иначе? Так, поверь, это меньшая из твоих проблем.

BIOS и UEFI на одном компьютере не сосуществуют. Либо одно, либо другое. Это так, к сведению.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Неудачная установка Ubuntu с LVM
« Ответ #2 : 20 Мая 2018, 08:34:17 »
Можно ли восстановить файлы?
Можно, но восстановление сложнее установки системы и там нужно быть гораздо внимательней. А вы не справились даже с самой установкой. Так что несите в авторизованный (!) сервисный центр: там восстановят не только пользовательские файлы, но и лицензионную Windows, вместе со всеми скрытыми разделами восстановления, подходящими драйверами и оптимизирующим доп. ПО от производителя ноутбука (за ПО платить не надо, только за работу).

И да, если хотите хоть что-то восстановить, то не пользуетесь этим ноутбуком, даже в recovery mod. Любая система пишет множество служебных файлов, которые в любой момент могут затереть потерянные файлы, и тогда их уже не восстановить. Пользоваться с LiveCD/USB Ubuntu в режиме "без установки" можно, но при условии, что ничего не будете записывать на винчестер.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2018, 08:53:11 от maks05 »

Оффлайн Vpir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Неудачная установка Ubuntu с LVM
« Ответ #3 : 20 Мая 2018, 13:28:48 »
Точность формулировок зашкаливает.
Сначала я бы хотел восстоновить некоторые файлы. А затем заново установить Windows.
А это что значит? Раньше начальная загрузка выглядела как старый BIOS, а теперь выглядит иначе?
Да, именно так.
авторизованный (!) сервисный центр
К сожалению, у меня нет такой возможности. Хотелось бы узнать, как это можно сделать самому? R-studio под Ubuntu может помочь?  Ещё я пробывал подключать мой жёсткий диск к другому ноутбуку как внешний черз USB, только он не видит разделов на нём.


Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Неудачная установка Ubuntu с LVM
« Ответ #4 : 20 Мая 2018, 19:11:15 »
К сожалению, у меня нет такой возможности. Хотелось бы узнать, как это можно сделать самому? R-studio под Ubuntu может помочь?  Ещё я пробывал подключать мой жёсткий диск к другому ноутбуку как внешний черз USB, только он не видит разделов на нём.
Уверены, что возможности нет? Вы живёте вдалеке от более или менее крупного города, где почти наверняка будет подобный сервис, занимающийся как гарантийным, так и постгаранийным ремонтом?

Диск не увидит, возможно, из-за LVM, но я не очень в этом разбираюсь.

Что же до восстановления файлов, то можете попробовать способ из данного мануала:
https://help.ubuntu.ru/wiki/восстановление_данных

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Неудачная установка Ubuntu с LVM
« Ответ #5 : 23 Мая 2018, 00:18:57 »
Сначала я бы хотел восстоновить некоторые файлы. А затем заново установить Windows.
кроме низкоуровнего чтения ничего вам не поможет
Да, именно так.
не может быть... Точнее открою тайну: ранее окошки стояли в Legacy и потому отображалась стандартная заставка...
Ещё я пробывал подключать мой жёсткий диск к другому ноутбуку как внешний черз USB, только он не видит разделов на нём.
И почему я не удивлен? Причины:
а) Если это NIX система - не установлена поддержка LVM
b) Если это окошки, то они вообще ничего не знают о файловых системах extX, raiser ...

Почему так случилось:
1) Читать надо внимательно, что пишет система
2) Установилась система не благодаря LVM, а потому что при создании LVM система сменила разметку диска с MBR на GPT
3) Как результат и ноут начал загружаться в UEFI
4) Причиной же послужило то, что вы не поинтересовались, а какая даже изначально была разметка на диске или в каком режиме установлены окошки...
5) Как результат при загрузке вы выбрали - грузится в UEFI... И понеслась)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 22.