Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: HP: Не получается сделать dual boot.  (Прочитано 1169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leesky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • People are strange when you are stranger
    • Просмотр профиля
В общем, очень долго не могла понять, где собака порылась, а, похоже, это просто из-за того, что HP. Я вроде все сделала кошерно:

1. В gparted c liveCD разбила диск в gpt и сделала 100 Гб для винды и неразмеченную область для убунты.
2. Установила винду 7 в режиме UEFI.
3. Установила Ubuntu.
4. Попыталась восстановить загрузчик граб через boot-repair.

Появилась надпись, что все ок, надо перезагрузиться. Перезагружаюсь, а там... Windows)

Сначала я нагуглила вот такое: https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2227889&p=13041354#post13041354

Ну, а потом вот такое:

https://h30434.www3.hp.com/t5/Notebook-Operating-System-and-Recovery/Dual-boot-windows-10-and-Linux-Ubuntu/td-p/6380765

Как можно решить эту траблу? Подскажите, плз.

Сейчас гуглю в сторону refind. Не уверена, что получится, но есть какая-то надежда, угу) Может, еще какие варианты есть?
Эммм-мм, ну, или попробовать сначала Ubuntu накатить, а потом винду и восстановить граб, но что-то не уверена, что получится. Как вообще лучше поступить?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2018, 16:48:38 от leesky »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: HP: Не получается сделать dual boot.
« Ответ #1 : 25 Мая 2018, 17:09:04 »
Нет, лучше сначала Windows, потом Ubuntu.
Но по вашему описанию много вопросов:
1) Какую версию Ubuntu ставите?
2) Почему просто не отметили в установщике sda для GRUB, а использовали boot-repair. Boot-repair - не очень кошерно, его нужно использовать только если стандартная установка GRUB не прошла. По вашему же описанию получается, что вы не проверили, сработала ли стандартная установка, а сразу запустили boot-repair.
3) Уверены, что Win7 установлена в UEFI?
4) Если да, то в установщике Ubuntu монтировали (отмечали как "использовать") ESP-раздел винчестера, как EFI-раздел?
5) Как и в чём создавали загрузочную флэшку Ubuntu? Не все программы поддерживают UEFI-GRUB.

Оффлайн leesky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • People are strange when you are stranger
    • Просмотр профиля
Re: HP: Не получается сделать dual boot.
« Ответ #2 : 25 Мая 2018, 17:26:05 »
О, спасибо. Сейчас отвечу.

1. Ubuntu 18.04 LTS
2. Конечно, я сначала, после установки, попробовала загрузиться. Загрузилась Windows, я зашла снова с LiveCD и сделала все манипуляции с boot-repair.
3. Уверена. Проверяла. Нашла в винде файлик setupact. Там Dected Boot environment: EFI.
4. Да, в установщике Ubuntu отмечала как EFI-раздел. Делала тоже по ману.
5. Хм... загрузочную флешку делала через unetbootin.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: HP: Не получается сделать dual boot.
« Ответ #3 : 25 Мая 2018, 17:44:28 »
leesky, пока всё выглядит нормально, в том числе unetbootin - это программа поддерживает UEFI-Grub. Образ Ubuntu откуда брали? По-идее, лучше с оф. сайта или с нашего форума (или с зеркал Яндекса).

Правда, я не знаю, что там в Windows за файлик. По идее, загрузка в UEFI регулируется в материнке, собственно, самим UEFI. Настройки в каждом комьютере разные, но в идеале, должен быть включен Secure Boot, отключен CSM, разрешена загрузка с UEFI-носителей (включая флэшки). Попробуйте проверить настройки UEFI. И что бы там не был включен режим Legasy. Если он включен, то идёт имитация старого типа загрузки через BIOS.

Оффлайн Гамлиэль Фишкин

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
  • Ubuntu MATE 16.04.4 x64 Ubuntu user since 2009
    • Просмотр профиля
    • about me
Re: HP: Не получается сделать dual boot.
« Ответ #4 : 25 Мая 2018, 21:00:32 »
У меня возникло (возможно, глупое) предположение, что в компьютере установлено два диска (именно два девайса; HDD или SSD); на одном установлена Windows, на другом Ubuntu, и диск с виндой указан первым загрузочным устройством, а диск с Ubuntu вторым.

Оффлайн IRIP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: HP: Не получается сделать dual boot.
« Ответ #5 : 25 Мая 2018, 22:13:43 »
В общем, очень долго не могла понять, где собака порылась, а, похоже, это просто из-за того, что HP. Я вроде все сделала кошерно:

с новой ubuntu 18
всего описанного делать не нужно

ставите виндоуз на весь диск. Записываете флешку ubuntu программой rufus

запускаете установку.

ubuntu сама предложит выделить место под систему и вариант установки с сохранением windows

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: HP: Не получается сделать dual boot.
« Ответ #6 : 25 Мая 2018, 22:24:37 »
IRIP, это и раньше не нужно было. Плюс в Rufus надо заранее задавать параметры записи. Хотя для ТС это проблемой не будет, да и иногда с одной программы образ получается кривой, а в другой - нормальный, ни когда не угадаешь.

Да предложит, и с сохранением. Но не кошерно это. Предполагается, что пользователь должен сам контролировать процесс и представлять, для чего и где выделяется место. И для этого есть ручной режим установки. Но, как вариант, можно попробовать автоматический - вдруг сработает. Но за оптимальность распределения места я не поручусь.

Оффлайн IRIP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: HP: Не получается сделать dual boot.
« Ответ #7 : 26 Мая 2018, 11:34:35 »
за оптимальность распределения места я


так ставил на несколько ноутбуков современных, именно HP и именно в автоматическом режиме (полностью)
в 18 ubuntu это реализовано

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: HP: Не получается сделать dual boot.
« Ответ #8 : 26 Мая 2018, 11:58:40 »
так ставил на несколько ноутбуков современных, именно HP
Верю. И я ставил. И не только на HP. И почти все версии, начиная с 10.04 (исключая 18.04, ибо ещё сырая). И не только из семейства Ubuntu. И везде это реализовано. Вопрос не в этом.
Пришлите мне снимки Gparted с этих компов, и я наверняка найду огрехи и предложу более оптимальный метод разбивки пространства. Просто потому, что ещё ни разу автоматического оптимального не встречал. Хотя, пару раз было "и так сойдёт".

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: HP: Не получается сделать dual boot.
« Ответ #9 : 27 Мая 2018, 08:59:20 »
Интересно как вы там на современные ноуты с предустановленной Вин10 автоматически устанавливаете? Там не считая esp раздела еще 4. И какой установщику сжимать? Ладно если раздел для данных уменьшит, а если системный? И что будет при загрузке Вин10 в этом случае? А если в винде быстрый запуск не выключен? Некоторые вообще не знают, что это такое, как и не знают, что давно никакой БИОС уже нет, а есть УЕФИ. Что разметка dos кроме флешек не нужна.
Ничего вы кроме видоговносборок видимо не устанавливали и не видели нормальной виндовой разметки по умолчанию. 
Сначала нужно в самой Винде хотя бы не размеченную область сделать, тогда уж можно и Ubuntu автоматически.

Оффлайн leesky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • People are strange when you are stranger
    • Просмотр профиля
Re: HP: Не получается сделать dual boot.
« Ответ #10 : 29 Мая 2018, 17:49:01 »
Огромное спасибо всем за уделенное время и за ответы. У меня все получилось, загвоздка была вообще по тупняковому поводу. Завтра, думаю, будет побольше времени, я отпишусь, где я затупила :) Вдруг кто-то, как и я, может споткнуться в таком дурацком месте))

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: HP: Не получается сделать dual boot.
« Ответ #11 : 30 Мая 2018, 10:47:44 »
leesky, а ларчик то просто открывался. Windows в режиме UEFI "умеет" себя ставить раньше всех... И другим системам вытеснять себя любимую с первого места. Для этого надо было зайти после установки в UEFI и ручками сместить приоритет загрузки. Ну или при загрузке клацать кнопочку для вызова Boot Menu =)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн leesky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • People are strange when you are stranger
    • Просмотр профиля
Re: HP: Не получается сделать dual boot.
« Ответ #12 : 30 Мая 2018, 13:02:16 »
EvangelionDeath, ага) Именно так все и произошло) Где ж вы раньше-то были) Я пинганула еще на нашем местном городском форуме ребят, там мне и подсказали про волшебный Boot Menu) Сама я че-та затупила, угу.
Правда, выбор действовал в течение одной сессии, при перезагрузке он снова загружал винду.

Полезла гуглить. Первое, что я нашла, это был ответ на HP-форуме, мол, все пропало, там урезанный биос и теперь вы обречены все время клацать F9 или что-то в таком духе. Но я ж опитимист, полезла гуглить дальше и таки нашла, где есть эта настройка в UEFI.

Надо было всего-то зайти в  System configuration - UEFI boot order - OS boot Manager и там выставить приоритет загрузки.

Так что, если вдруг еще найдутся такие тупаки, как я, то вот как это можно решить))

Зато теперь у Лэнки есть ОПЫТ))

Еще раз большое всем спасибо за ответы и желание помочь :)

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 22.