Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка Ubuntu, windows и андроид на один hdd  (Прочитано 1053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexOsscr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Хочу поставить на 1 HDD 3 системы. Windows 10(уже установил), Ubuntu и android(www.android-x86.org).
Есть несколько вопросов.
1)В какой последовательности устанавливать системы? Windows уже стоит. Дальше андроид или Ubuntu? Чтоб была возможность выбрать при загрузки какую систему загружать.
2)Ubuntu будет видеть/работать с файлами лежащими на других дисках? Например фото/видео лежащих на диске C или D?
3)Как правильно разбить диск под Ubuntu? У меня 16гб оперативки. Под Ubuntu у меня выделено 75гб. Как я понял "/" - 25гб, swap - 17гб остальное под /home ... правильно? Загрузчик grub ставится отдельно? Под него тоже надо место выделять?
« Последнее редактирование: 06 Июня 2018, 12:38:19 от AlexOsscr »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu, windows и андроид на один hdd
« Ответ #1 : 06 Июня 2018, 12:39:32 »
AlexOsscr,
Как ставить Android - можете почитать на этом же форуме.
А потому ставить сначала Ubuntu, Android потом добавите в меню GRUB.
SWAP - а Вы пользуетесь hibernate ? Если нет, то 17ГБ SWAP - излишество
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн AlexOsscr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu, windows и андроид на один hdd
« Ответ #2 : 06 Июня 2018, 12:59:10 »
EvangelionDeath,
hibernate - как я понял спящий режим. Нет не нужен. Тогда сколько выделить под swap? Как будет наиболее правильно разбить диск? Как я понял раздел "/" будет использовать система и его размер зависит от того сколько приложений я в дальнейшем собираюсь поставить... допустим "/" примерно 20-40гб(вдруг решу поэкспериментировать с прогами). SWAP - теперь даже и не знаю... так как почти везде указывается устанавливать по размеру оперативной памяти... и остальное под "/home" под мои файлы(фото/видео и т.д.)
Правильно?
Извиняюсь. Я понимаю что для Вас это наиглупейшие вопросы... Но чем больше я читаю инструкции в инете тем больше вопросов... и уже путаться начинаю...

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu, windows и андроид на один hdd
« Ответ #3 : 06 Июня 2018, 13:04:03 »
AlexOsscr, под корень у меня выделено 20ГБ, 25 - будет более чем достаточно. Игры со Steam все равно ставятся в home пользователя.
SWAP - зависит от "тяжести" запускаемого ПО. У меня он вообще отключен. А так 2-4ГБ при 16ГБ ОЗУ более чем достаточно (даже гиганты Oracle, RH рекомендуют 2ГБ). Сколько же реально выделить - можете решить сами
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu, windows и андроид на один hdd
« Ответ #4 : 06 Июня 2018, 13:20:20 »
Цитировать
Как я понял "/" - 25гб, swap - 17гб остальное под /home ... правильно?
Раз спрашиваете - неправильно.
Не стоит плодить сущности. Система сама создаст SWAP-файл.
Цитировать
допустим "/" примерно 20-40гб(вдруг решу поэкспериментировать с прогами). SWAP - теперь даже и не знаю... так как почти везде указывается устанавливать по размеру оперативной памяти... и остальное под "/home"
Всякая веревка, порезанная на куски, окажется слишком короткой.
Все отдавайте под корень. Избежите ситуации, когда на одном разделе место пустует, а на другом не хватает.
В корне система автоматом создаст свап. В любой момент сможете его удалить или изменить размер, если потребуется.
И пользовательские данные можно хранить на другом разделе не создавая отдельный home-раздел.
Да, я сторонник устанавливать линукс в один раздел.
 А вот,что важно - в каком режиме установлена Windows: EFI или Legacy?
Все системы очень желательно устанавливать в одном режиме.
Если "EFI", то порядок установки не важен.

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 22.