Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как узнать характеристики памяти в Hardinfo  (Прочитано 6553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Ребята, у меня было планка оперативной памяти Kingston на 4 гига.

Я хочу купить еще одну такую же. Но я забыл производительность и тайминг. И боюсь сесть в лужу - купить не то.

Подскажите, пожалуйста, как узнать эти характеристики... например, через Hardinfo.

Оффлайн ARTGALGANO

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля
sudo dmidecode -t memoryили
sudo lshw -C memory
« Последнее редактирование: 15 Июня 2018, 23:49:25 от ARTGALGANO »

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Супер! Спасибо Вам большое. Последняя команда помогла. Первая, к сожалению, нет, но это неважно.

Производительность - 1 600 мегагерц.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
swampy_earl, вообще-то в узнали лишь частоту самой памяти. О таймингах ничего вам не известно. Так как Вы все равно собираетесь ставить планку, то можете просто достать текущую и просмотреть все маркировки (там зачастую пишут и тайминги). На сколько память не изменяет тайминги для 1600 памяти CL10, на Кингстонах Фури CL9.

И в лужу Вы не сядите, если возьмете память, к примеру 1866MHz, в синхронном режиме память будет все равно работать с частотой и таймингами самой медленной из планок (и не выше частоты, которую поддерживает контроллер памяти процессора, экзотика ввиде разгона на ноутах даже не рассмотриваем)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Похоже, я все-таки конкретно сел в лужу. Пришел в магаз и говорю - дайте мне Кингстон на 4 гига и 1600 мегагерц производительностью.

Продавец выносит ее, а на ней какая-то черная штука. На моем прежнем модуле памяти ее не было, а был только зеленый текстолит и голые чипы.

Спрашиваю, что это такое. А он говорит, это радиатор. Все, мол, окей, работать будет. Принес ее домой, вставил в комп (в парный слот) и включаю. А он мне показывает экран заставки биоса - и все. Не идет дальше. Пару раз перезагрузил комп. Все пошло как надо. Загрузил старый 12-летний жестяк с 64-битной Вин-7. Работает шустро, показывает 8 гигов.

Загрузил второй диск с Убунтой 16.04. Еще лучше работает. На следующий день включил комп, а эта зараза опять виснет на заставочке биоса. Я в бешенстве пытаюсь войти в биос. И он мне показывает на черном экране, как все устройства инициализируются. А потом «идет инициация диска, того, на котором у тебя Windows» - и на этом зависает.

Перезагрузил еще пару раз и - вуаля! Жесткий диск с недавно размещенной на нем Win 7 умер. Его больше не видит ни биос, ни Ubuntu. Биос показывает «хард диск эррор» и автоматически грузит второй жестяк, который с Убунтой. Какое счастье, что у меня дюалбут!

И вот теперь я теряюсь в догадках, ребята. Что же случилось???

1) Так совпало, что полудохлый диск умер после добавления новой оперативы.

2) Полудохлый диск умер ИЗ-ЗА добавления новой оперативы.

Попутно еще выяснилось, что продавец из ДНС таки облапошил меня. На моей прежней планке памяти в 4 гига были тайминги 11-11-11-35 и стоила она 2 200.

А на этой, с черным радиатором, тайминги 10-10-10-30, и стоила она 2 700. Скажите, ребята, это очень плохо? Нельзя таким планочкам работать в паре, да?

Спасибо Вам за любую помощь и простите за ламерство. Я впервые собирал новый комп своими руками, было это полтора года назад, и все получилось типтоп. Все работало как часы. Но вот на днях я решил добавить еще одну планку оперативы и начались вот эти ЧУДЕСА.

Системная плата у меня на базе амд, какая-то там usb 3.0 plus. Проц - четырехъядерный на базе сокета АМ3+

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Что же случилось???

1) Так совпало, что полудохлый диск умер после добавления новой оперативы.

2) Полудохлый диск умер ИЗ-ЗА добавления новой оперативы.
Может и совпало, но БП нужно проверить обязательно, тем более, что -
простите за ламерство. Я впервые собирал новый комп своими руками, было это полтора года назад, и все получилось типтоп. Все работало как часы. Но вот на днях я решил добавить еще одну планку оперативы и начались вот эти ЧУДЕСА.
Попутно еще выяснилось, что продавец из ДНС таки облапошил меня. На моей прежней планке памяти в 4 гига были тайминги 11-11-11-35 и стоила она 2 200.

А на этой, с черным радиатором, тайминги 10-10-10-30, и стоила она 2 700. Скажите, ребята, это очень плохо? Нельзя таким планочкам работать в паре, да?
Можно. Но лучше брать сразу kit. Они из одной партии.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Я покупал б.у. память для своего древнего ноута и вот что хочу отметить. Купил я две планки одного производителя одним и тем же модельным номером, одними и теми же таймингами, но из разных партий, с чипами различных производителей. Нормальная полноценная двухканальность так и не заработала.

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
Tear, dmidecode кажись

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
swampy_earl, вижу вы не очень внимательно меня читали, а потому повторю
- будет работать на скорости самой медленной из планок, а потому на скорости и с таймингами вашей старой
- я предупреждал и говорил глянуть маркировки на самой планке
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Да, спасибо Вам большое за советы, ребята. Вот только одного я не могу понять. Это чудеса какие-то! Гружу винду 7 с двумя планками оперативы - застревает намертво при загрузке системы через раз. С одной - нормально грузится.

Загружаю диск с убунтой. Грузится в два раза медленнее, чем обычно. Но в итоге загружается и прекрасно работает.

В общем, чудеса. Здравый смысл тут отказывает. =))

Да, я помню про ваш совет с маркировками на плате. Но на планочке не были указаны тайминги, а саму упаковку я потерял, увы, давным давно. =))
« Последнее редактирование: 20 Июня 2018, 00:32:53 от swampy_earl »

Оффлайн BaaTLT

  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
    • Просмотр профиля
Re: Как узнать характеристики памяти в Hardinfo
« Ответ #10 : 20 Июня 2018, 10:03:05 »
Посмотреть характеристики планок памяти можно еще через консольную утилиту inxi.
В терминале пишем:
sudo inxi -m -xxx

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Как узнать характеристики памяти в Hardinfo
« Ответ #11 : 22 Июня 2018, 01:16:55 »
Чудны дела твои, господи! Я, хоть и атеист, но готов признать, что иногда чудеса случаются.

Я подключил проблемный жестяк к другому разъему sata на системной плате. И после этого все заработало как часы. Все работает очень быстро, по моим ощущениям. Хотя, на всякий случай, я все же сменю жестяк, все-таки, 12 лет почтенный возраст. Купил простенький твердотельный накопитель.

Скажите, а как определить, действует ли память в двухканальном режиме? Просто на всякий пожарный.

Оффлайн ARTGALGANO

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля
Re: Как узнать характеристики памяти в Hardinfo
« Ответ #12 : 22 Июня 2018, 07:57:00 »

sudo dmidecode -t 20
Interleaved Data Depth: 2

если 2, то двухканальный

Morisson

  • Гость
Re: Как узнать характеристики памяти в Hardinfo
« Ответ #13 : 22 Июня 2018, 09:03:49 »
Условия какие, чтобы двухканальный режим заработал?

Morisson

  • Гость
Re: Как узнать характеристики памяти в Hardinfo
« Ответ #14 : 22 Июня 2018, 09:04:56 »
У меня две планки 8 и 4 Гб. Тайминги, частоты одинкаковые.
Разные производители и объем только.
И есть ли вообще профит от двухканального режима?

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 22.