Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Внезапно пропал звук и регулятор громкости  (Прочитано 2072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ghaydn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Ubuntu Mate 16.04, Asus TP300L.
Сижу работаю, свожу альбом, никого не трогаю. Ardour через JACK использует USB-шную звуковуху. Ничто не предвещало, как говорится. Вдруг замечаю, что с панели пропал регулятор громкости. Кнопки уровня тоже ничего не делают (хотя нажатия системой обрабатываются). Закрываю ардур и джека, пробую запустить Ютуб и слышу тишину.
Первая мысль: встроенная звуковуха умерла. Но не тут-то было: через JACK звук через неё удаётся вывести, всё нормально звучит; вот только при втыкании наушников звук из динамиков прекращается, а в ушах не появляется. Смотрю alsamixer: он показывает, что втыкание ушей работает исправно, канал динамиков глушится, канал ушников включается. На всякий случай ещё прозвонил мультиметром гнездо - ничего не отпаялось.
.asoundrc не представляет собой ничего особенного:
pcm.!default {
    type plug
    slave { pcm "pulse" }
}

pcm.pulse {
    type pulse
}

ctl.mixer0 {
    type hw
    card 0
}
Пробовал менять card 0 (HDMI) на 1 (loopback) и 2 (PCH), результата не возымело. Пересадка файла от "здорового" ПК тем более не помогла (да и там несколько иначе всё настроено).
Делал purge pulseaudio, ставил заново - не помогло. С алсой такой трюк боюсь проделывать, слишком много зависимостей.
Ставил kxstudio-default-settings и kxstudio-welcome, через них сбрасывал настройки - не помогло.
В параметрах звука - дикая дичь. На вкладке "Выход" три устройства: HDA Intel HDMI (выбрано), HDA Intel PCH (ниже приписка курсивом: моно), Loopback (приписка: стерео). Попытка переключиться с HDMI на что-либо ещё не имеет эффекта, при повторном открытии этого окна оно снова HDMI. И почему у писиаша стоит моно - тоже не очень понятно.

Складывается впечатление, что оно само взяло и сломалось. Но так не бывает. Подозреваемых двое:
1. Падучий компиз утянул за собой какие-то конфиги то ли алсы, то ли пульсы. Я хз как, это ж компиз, он и не такое может.
2. Пару раз запускал Cadence, может, она решила где-то прописать свои настройки: например, автозапуск JACK без моего разрешения.
Впрочем, автозапуск Cadence я пробовал отменять, не помогло.

В общем, люди добрые, помогите. Я перебрал все варианты. Оно уже два года как искаропки работает, а тут вдруг взяло и сломалось.
— Доктор, меня не понимают…
— вРН БШ ЯЙЮГЮКХ?
Asus TP300L | i7@4x2GHz | 8G | nvidia 820M | Jammy | Mate

Оффлайн Krest

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Что за звуковуха по USB? У меня была похожая проблема, оказалось в USB кабеле, заменил сразу стало норм. Может питания не хватает звуковухе? Может по матери питание на USB просело. Зачем ты используешь компиз, ведь есть отличный комтон.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2018, 20:29:11 от Krest »
Ишимбайский

Оффлайн Ghaydn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Krest, чего-чего? ЮСБшная звукокарта как работала, так и работает. Проблема со встроенной. Системный реулятор громкости только её может рулить.
— Доктор, меня не понимают…
— вРН БШ ЯЙЮГЮКХ?
Asus TP300L | i7@4x2GHz | 8G | nvidia 820M | Jammy | Mate

Оффлайн Krest

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Пробуй переходи на 18.04 , вроде все уже работает. Может и звуковую подниматься, если не железный косяк)
Ишимбайский

Оффлайн Ghaydn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Переустанавливать шиндошсUbuntu? Ненене, меня моя настроенная система устраивает, новую буду ставить только на новый компьютер. Обновляться - вот не уверен, что это изменит ситуацию.

Вести с полей. Обнаружилось, что упоминавшийся ранее "здоровый" компьютер на самом деле болен той же болезнью. И с 95% вероятностью виновата Cadence, так как на том компе она тоже установлена, а вот компиза там нет. Есть в Каденции такая галочка "Auto-start JACK or LADISH at login". Так вот, эту галочку если поставить, то потом уже не снять. Ниже подобная галочка для бриджа между Пульсой и Джеком; вероятно, тоже не снимается (хотя старательно делает вид).
Похоже, Cadence напакостила сразу в двух местах:
1. Заменила какой-то конфиг алсы/пульсы на свой
2. Прописала джека в автозагрузку
По первому: я не понимаю, где этот конфиг искать, так как во всех известных мне нет ни слова про джек.
По второму: даже если отключить Cadence session startup в "запускаемых приложениях", Джек всё равно запускается при логине. Тоже не очень понятно, где это отключать.

UPD: вру аднака, Джек таки не запускается, если Каденцию из автозагрузки убрать. Но конфиг где-то всё равно побился.

UPD2: наконец-то загрузился с живой флешки. Как и следовало ожидать, там всё работает: и регулятор громкости, и кнопка, и выход на наушники. Окончательно убедился, что дело в софте, а не в железе.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2018, 03:51:21 от Ghaydn »
— Доктор, меня не понимают…
— вРН БШ ЯЙЮГЮКХ?
Asus TP300L | i7@4x2GHz | 8G | nvidia 820M | Jammy | Mate

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Ну с PulseAudio надо разбираться - почти очевидно, что в нём дело.

Логи посмореть его и запущен ли вообще.

Оффлайн Ghaydn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Гуглил как включить логи (в итоге так и не понял), в процессе наткнулся на идею удалить ~/.pulse и ~/.config/pulse. Вообще, я же уже пробовал purge pulseaudio, так что и от этого способа не ожидал чудес.
Но чудо случилось. После удаления этих папок и перезагрузки работа встроенной звуковухи восстановилась.
Но что там было? 5 файлов, не открывающихся текстовым редактором, с именами из длинных шестнадцатеричных чисел, а дальше уточнение: card-database, default-sink, default-source, device-volumes, stream-volumes - и расширение .tdb. И ещё cookie. И ещё client.conf и daemon.conf, внутри которых банальные настройки, касающиеся формата звука и реалтайма. Всё. Никаких редактируемых вручную файлов, которые бы относились к выбору звуковых устройств, я там не нашёл.
Походу, в одной из tdb-шек возникла ошибка. А поскольку исправить её можно только средствами самой же пульсы, то проще снести всё, чтобы оно сгенерилось заново. И виновата однозначно Cadence, так как это происходит именно после её запуска. Так что пойду им в багтрекер расскажу, что ли.
— Доктор, меня не понимают…
— вРН БШ ЯЙЮГЮКХ?
Asus TP300L | i7@4x2GHz | 8G | nvidia 820M | Jammy | Mate

 

Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 22.