Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: АПК на базе системы Школьный Инфра-Линукс 7.10. Эмоциональное обсуждение.  (Прочитано 6840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Garfeild

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 17 Июня 2009, 13:03:40 от Kwah »

Оффлайн geohood

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Самое главное не ставить Infra-Linux  >:(
http://community.i-rs.ru/index.php/topic,11939.0.html

Это вообще жоще всякой жести. Если вся работа по переходу на open source будет проходить в таком ключе, школы будут рады АПК windows XP за любые деньги.
Ubuntu 11.10

Александръ

  • Гость
Самое главное не ставить Infra-Linux  >:(
Это вообще жоще всякой жести. Если вся работа по переходу на open source будет проходить в таком ключе, школы будут рады АПК windows XP за любые деньги.
А можно для тупых, что в той ссылке не так? Зачем он обновлял дистр, для галочки, для самоудовлетворения или может у него какое-то устройство не определилось, понадобилось новое ядро и прочее? Пришёл в школу хороший рабочий дистр (имхо), нет блин, дай полазить и пообновлять... А про безопасность вообще бред, очень надо кому школьный сервак ломать :2funny:, поставил файервол и вперёд.

Оффлайн geohood

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Человеку всегда хочется большего. А Ubuntu на своем сайте говорит, что быстрее и быстрее от версии к версии, и оптимизированние и оптимизирование. При работе с сервером, я понимаю, работает, и пусть, - ничего трогать не надо. Но В новом дистрибутиве для десктопа я хотел бы видеть новые возможности.
Ubuntu 11.10

Александръ

  • Гость
Но В новом дистрибутиве для десктопа я хотел бы видеть новые возможности.
Это школьный ПК, какие новые возможности? Лабораторные делаются, флешки монтируются, доступ к сети есть, что ещё надо?

Оффлайн geohood

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
А как же тесты производительности, которые растут от дистрибутива к дистрибутиву? Не думаю,что в школах стоят хорошие компы.
Хотя с другой стороны вы правы - если все работает, то можно и не обновляться. Но я пока не вспомню, чтобы у меня на ubuntu работало все-все, начиная с 7.04
Ubuntu 11.10

Оффлайн Garfeild

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
А можно для тупых, что в той ссылке не так? Зачем он обновлял дистр, для галочки, для самоудовлетворения или может у него какое-то устройство не определилось, понадобилось новое ядро и прочее? Пришёл в школу хороший рабочий дистр (имхо), нет блин, дай полазить и пообновлять... А про безопасность вообще бред, очень надо кому школьный сервак ломать :2funny:, поставил файервол и вперёд.
Ну-ну, всякое может случиться. Почитайте дальше, там даже видео не проигрывается и вообще куча проблем.
Я понимал бы, что не нужно обновлять тот дистрибутив, который основан на 6.06 или 8.04 - эти дистрибутивы всё же LTS и пердназначены для длительной работы без серьезных системных обновлений, а вот на всех промежуточных версиях не следует останавливаться.

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
А можно для тупых, что в той ссылке не так?
У меня сложилось впечатление, что там граждане свою некомпетентность прикрывают грозными выкриками о том, что ничего нельзя, что это саботаж, что шаг влево или вправо карается расстрелом и т.п.
Видимо, с грехом пополам слабали нечто, хоть как-то работающее, и теперь от всех требуют даже не дышать в ту сторону, чтоб не нарушить хрупкое равновесие.

А про безопасность вообще бред, очень надо кому школьный сервак ломать :2funny:, поставил файервол и вперёд.
Отнюдь...
Был раньше какой-то турок -- хакер-спортсмен. Сервера ломал просто для коллекции. Взломает, прибьет на стену скальп и пойдет дальше.
Так, например, пострадал www.nivaclub.ru. там и люди грамотные, и оборудование хорошее (Cisco) , тем не менее пострадал.

Да вот, пожалуйста: http://www.zone-h.org/archive. Я полистал несколько страниц, из перечисленного, вроде бы, все никому не надо ломать - однако, взломаны.

Далее. А сами школьники?! Я работал сисадмином в ВЦ школы. Такие умные/ушлые ребята попадались!
Плюс к тому, руки чешутся, спортивный интерес - соревнование с админами, кто кого...
« Последнее редактирование: 04 Июня 2009, 17:41:04 от wl »
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

Оффлайн naviero

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 685
    • Просмотр профиля
Встречаются, знаете ли, школьники с очень шаловливыми ручками. ;D
Prefiero morir a pie, que vivir siempre arrodillado.
Ernesto Che Guevara

Оффлайн Belyaev Nikolay

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
    • моя работа- дробилки, грохота...
Самое главное не ставить Infra-Linux  >:(
http://community.i-rs.ru/index.php/topic,11939.0.html
тема ЖЕСТЬ! я в шоке от инфры  :o
---------

но на самом деле тема интересная - про обновления и Линукс. Меня тут занесло на семинарчик софтлайна (контора продающая софт всяческий) и там они каталог своего продаваемого ПО распространяли. В том числе тама одна страничка была про Линукс, предлагалась Мандрива и Альт, при чём оба были с верисей проверенной ФСТЭК. А теперь ВОПРОС! Так как сертификация не предполагает обновления, то какая к чёртовой бабушке будет безопасность в системе?? ведь любой подросток с полтычка найдёт подобный сайт с файликами - запусти и готово (вот именно его Garfeild и Kwah и надо было дать этим перцам... с их отлаженным Аппаратно-Программный Комплексом )
"Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете"
Махатма Ганди

Оффлайн G Antipov

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
    • Промышленное оборудование
Интерес к этой теме имеется судя по числу прочитавших.
Но почему-то не кто высказался о необходимости обучающих программ для Ubuntu на русском?  :idiot2:
Ubuntu 14.04
XUbuntu 14.04

Оффлайн Belyaev Nikolay

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
    • моя работа- дробилки, грохота...
ну... не нам много рублей отвалили.
а если серьёзно всегда есть люди готовые взяться за что-то... интересное. Ставьте задачу и сюда на форум запостите.

Далее звоните в какой-н институт преподам. Они студентам задание дадут... всё равно всякую Х делают, тут хоть что-то полезное будет.
"Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете"
Махатма Ганди

Оффлайн Night_Snake

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Про ссылку выше... собственно, я вообще не понимаю сути претензий. В школу поставлен АПК. Выполняющий вполне себе определенные функции. Собственно, о каких фильмах и музыке может идти речь, а? Обновление... зачем? АПК предназначен для строго определенных задач, так нафига забивать гвозди пассатижами?

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Про ссылку выше... собственно, я вообще не понимаю сути претензий. В школу поставлен АПК. Выполняющий вполне себе определенные функции. Собственно, о каких фильмах и музыке может идти речь, а? Обновление... зачем? АПК предназначен для строго определенных задач, так нафига забивать гвозди пассатижами?
По вашей логике выходит раз проектор включается, то значить АПК готов к работе, а зачем он тогда вообще нужен? Это получается ни ролики не показать и вообще про мультимедиа забыть?

Оффлайн naviero

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 685
    • Просмотр профиля
ну... не нам много рублей отвалили.
а если серьёзно всегда есть люди готовые взяться за что-то... интересное. Ставьте задачу и сюда на форум запостите.

Далее звоните в какой-н институт преподам. Они студентам задание дадут... всё равно всякую Х делают, тут хоть что-то полезное будет.
Только не это. Слабают студенты полуработающие проги, отчитаются за работу лабораторную, да и перейдут на другой курс. А проблемы пользователей решать будет Пушкин, да?  :tickedoff:
Prefiero morir a pie, que vivir siempre arrodillado.
Ernesto Che Guevara

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.