Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: linux в Образовании(школы)  (Прочитано 36318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Polugut

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #45 : 23 Декабря 2011, 13:05:20 »
Да... Еще есть предложение по лицензии. Если есть грамотные люди поправьте.От нас требуют бумажку.
Именно требуют? У нас никто не требует, Ubuntu на половине компьютеров установлена, и нет никаких претензий в отношении лицензионности. Вот на винду и мсофис проверяли лицензии (наклейки на компах и три бумажки на комплекты вынь+офис), а про линукс достаточно было сообщить что это Линукс и количество компьютеров с Линуком.
Сам факт установки Линукс на компьютер по российским законам, к сожалению, не является преступлением. Однако

Оффлайн Istorik23

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
  • Ubuntu 10.04-12.04 (Все =))
    • Просмотр профиля
    • nukemaru-gumi
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #46 : 27 Декабря 2011, 11:56:33 »
Да именно требуют.
Нет бумажки с печатью производителя значит нет лицензии.
Такие в РФ законы.

Оффлайн S@nt@S

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #47 : 27 Декабря 2011, 12:32:20 »
Есть такое письмо от Министерства Экономического Развития РФ и такая интересная статья

Каждый образ убунты содержит лицензию GPL, согласно которой данный софт распространяется свободно.
Дать почитать данное письмецо и вспомнить законы РФ, согласно которым не мы должны доказывать свою невиновность, а прокуратура должна доказать вину. Не думаю, что им захочется связываться с заведомо проигрышным делом.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2011, 12:48:26 от S@nt@S »

Оффлайн tayfur

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
  • SamsungQ1 Ubuntu 10.4, Asus1015BX Mint14/Fedora17
    • Просмотр профиля
    • Хомяк
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #48 : 16 Января 2012, 08:09:26 »
Да именно требуют.
Нет бумажки с печатью производителя значит нет лицензии.
Такие в РФ законы.
Не удивлюсь если скажете что требуют не с прокуратуры а придурки с министерства необразования. По законам РФ и производителя Ubuntu не существует, и самого Ubuntu, а нет предмета и вопроса нет.
Какой такой Ubuntu? Вот компьютер, вот накладные, вот оплаченные квитанции за электричество. Купили включили и работает... :-D
Облака.. сделай бекап
Copy 20Gb +5Gb за рефа,
Яша.диск 11Gb +0.5Gb за рефа, и тебе бекап и мне +Gb :)

Оффлайн dominusego

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #49 : 16 Января 2012, 18:43:49 »
Цитировать
По законам РФ и производителя Ubuntu не существует, и самого Ubuntu, а нет предмета и вопроса нет.
Какой такой Ubuntu? Вот компьютер, вот накладные, вот оплаченные квитанции за электричество. Купили включили и работает... :-D
Хорошая логика, надо взять на вооружение )))

Оффлайн Геннадий Гончар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
    • mysite
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #50 : 17 Января 2012, 23:04:53 »
Здравствуйте! Нужно в школе поставить любой линукс, я предпочитаю Ubuntu.
Дано: Школа. 13 примерно одинаковых компов: 20 гиг жесткий, 256 и 512 оперативки, 1,8 проц пентиум 4 вроде. Интернета нету.
Найти: версия убунты и DE
Решение: пока я склоняюсь к ubuntu 10.04 или xubuntu 10.04, а что можете посоветовать вы?

Дело в том, что я ученик 11-го класса. Ко мне обратился учитель информатики с просьбой выбрать и раздобыть линукс на свое усмотрение. Вот я теперь обращаюсь к вам))) На таких компах пойдет Ubuntu с гномом???
Жизнь - это болезнь со смертельным исходом, которая передается половым путем)))

Оффлайн Neksi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
  • Читатель
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #51 : 18 Января 2012, 01:28:40 »
Попробуй Runtu LITE 10.04
http://forum.runtu.org/index.php/topic,1359.0.html
Для слабых компов отличное решение
Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия. ©Stephen Hawking

Kamchadal

  • Гость
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #52 : 18 Января 2012, 01:32:57 »
Должен пойти без проблем, компиз только особо не надо расфуфыривать.

Оффлайн Пeтрович

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 585
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #53 : 18 Января 2012, 06:46:14 »
Попробуй Runtu LITE 10.04
http://forum.runtu.org/index.php/topic,1359.0.html
Для слабых компов отличное решение
Только потом надо будет доустанавливать кучу софта.

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #54 : 18 Января 2012, 08:16:13 »
Геннадий Гончар
Цитировать
Интернета нету.
>:(  :-[
Сеть будет непросто настроить.
Как тогда скачать нужный дистр ?
Мне кажется начать можно в двух направлениях. Т.к. имхо именно туда все и движутся.
1. ПРобивать интернет. Есть какие - то положения, для школ оказывать содействие начиная от городской телефонной сети. Если есть местная локальная сеть, то можно поработать через гор. администрацию. Во многих мне известных случаях содействие оказывалось. Если нет, то можно и пригрозить и попенять на их дремучесть.
2. Связать с отделом районного образования. Навести справки о поставках По в ваш район, город, село и т.д. Вполне может изобретать ничего не нужно. Кстати, оттуда возможно содействие. Вообще - то просто обязаны.

По конфигу для 1.8G / 256M -512M 
Учебным учреждениям рекомендуют:
AgiliaLinux 8.0.0
Там имеется также OpenBox
Но я бы предпочел:
Distribution Release: Lubuntu 11.10
Distribution Release: Lubuntu 10.04
Наверное 10.04 для этого конфига не хуже.

Но в любом случае интернет очень желателен. В этом направлении надо обязательно работать.

Оффлайн evg89

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 468
  • СПО'шник
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #55 : 18 Января 2012, 08:54:02 »
Все возможно - все настраиваемо. У меня получилось)
Удаленный доступ - italk лучше всего. Группы, пользователи - LDAP или NIS домены. И еще много всяких решений...

Пользователь решил продолжить мысль 18 Января 2012, 08:54:59:
на дату первого сообщения не глянул, извиняюсь...
РАБОТА: win server 2008 r2, ubuntu server 12.04, freebsd 8.3 - сервера; edubuntu 10.04, win 7 pro - обслуживаемые ПК.
ДОМ: ubuntu 12.04 - ПК; windows 7 starter - нетбук;  android 2.2 - коммуникатор.

Оффлайн tayfur

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
  • SamsungQ1 Ubuntu 10.4, Asus1015BX Mint14/Fedora17
    • Просмотр профиля
    • Хомяк
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #56 : 18 Января 2012, 09:44:55 »
Дано: Школа. 13 примерно одинаковых компов: 20 гиг жесткий, 256 и 512 оперативки, 1,8 проц пентиум 4 вроде. Интернета нету.
Найти: версия убунты и DE
Решение: пока я склоняюсь к ubuntu 10.04 или xubuntu 10.04, а что можете посоветовать вы?
Ставил ubuntu 10.04 с компизом на 1.2МГц Celeron ~400 Мб видео типа nvidia mx4
Догонять обновления можно следующим образом. Дома ставим такой-же Ubuntu, обновляем. периодически делаем бекапы с каталогов:
/var/cache/apt/ - здесь пакеты, основной трафик, бекапы нужно делать добавлением.
и второй каталог точно не помню..
либо /var/log/apt/
либо /etc/apt/

Разворачиваем эти каталоги на компы в оффлайне и запускаем на них обновление.

На счёт интернета можно попробовать подкатить через администрацию к провайдерам. Надо выяснить какие плюшки могут заинтересовать менеджеров провайдера - место для точки доступа на крыше школы. Думаю особенно вкусно будет если школа находится в неблагополучном районе, где провода провайдера на чердаках домов постоянно рвут. Наиболее сговорчивыми должны быть мелкие городские провайдеры.
Облака.. сделай бекап
Copy 20Gb +5Gb за рефа,
Яша.диск 11Gb +0.5Gb за рефа, и тебе бекап и мне +Gb :)

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #57 : 18 Января 2012, 13:32:29 »
2 tayfur
Занятно. Но надо добавить в источники репозитарий. Кстати, можно уточнения, т.к. пользовался разными схемами, в т.ч. с развернутого FTP ( который наиболее удачный, если настроена сеть ), но как его добавить с локального диска или флешки.
Хотелось бы пояснений.
Это схема может сработать, если комп. однотипный до сборки, может и биоса. Если у автора все 20 компов "близнецы", тем более с его домашним, то это очень странно. Особенно с домашним.

Оффлайн tayfur

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
  • SamsungQ1 Ubuntu 10.4, Asus1015BX Mint14/Fedora17
    • Просмотр профиля
    • Хомяк
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #58 : 18 Января 2012, 22:08:54 »
У меня старый комп-списание, планшет CelM 900MHz и Asus Eee 701 4G, разношёрстность на лицо. В своё время долго пользовался только мобильным и-нетом от скайлинка. Такая схема здорово спасала при многократных переустановках Ubuntu, когда только въезжал в Linux. Надо учитывать что Linux в основном побарабану разношёрстность железа, в отличие от винды системный винт с Linux легко переставлятеся с системника на системник и Linux продолжает работать как ни в чём не бывало. Тупо менял материнку Intel на AMD и всё работало.
Облака.. сделай бекап
Copy 20Gb +5Gb за рефа,
Яша.диск 11Gb +0.5Gb за рефа, и тебе бекап и мне +Gb :)

Оффлайн dominusego

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #59 : 19 Января 2012, 08:39:17 »
Цитировать
Интернета нету.
А Фурсенко в свое время отчитался Президенту, что все школу подключены Интернету. Может в школе он и есть, но дальше директорского кабинета не вышел. А вообще на вашей конфигурации у меня и 11.10 работает в режиме 2 D, нормально. Но без интернета сейчас делать нечего.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.