Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как устанавливать приложения  (Прочитано 1579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ubuntunoob12

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Как устанавливать приложения
« : 12 Июля 2018, 04:11:07 »
Перечитал 3 статьи и FAQ по установке приложений, но так ничего и не понял. я - ламер и юзер виндоус, так что извините за то, что создал отдельную тему, чтобы мне помогли.
Скачал архив, в нем папка, в папке, как я понял, содержимое приложения. На винде просто скачивается .exe. Хелпаните, не понимаю, как это установить и как потом запускать. Юзаю Ubuntu с дефолтной оболочкой.
Пик содержимого папки релейтед, смотрю с винды, так как пк с Ubuntu нет с собой. Заранее спасибо за помощь.
https://imgur.com/a/0JScRHR

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 22/07/2019 (последняя явка: 13/07/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 15:15:48 от zg_nico »

alang

  • Гость
Re: Как устанавливать приложения
« Ответ #1 : 12 Июля 2018, 04:21:41 »
Скачал архив, в нем папка, в папке, как я понял, содержимое приложения.

Мало данных. В каком виде приложение? Если в виде исходников, то даже не связыйвайся. Или читай еще 10 статей на тему установки из исходных кодов.
Если уже в бинарном виде, достаточно разархивировать и запустить.
А вообще, нужно смотреть, нет ли для твоего приложения готового пакета под Ubuntu. Это правильней всего.
В общем, что за приложение?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Как устанавливать приложения
« Ответ #2 : 12 Июля 2018, 04:32:48 »
А может ещё и репозиторий есть. Тогда вообще обновления этой программы доступны будут.
В общем да, о какой программе идёт речь?

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Как устанавливать приложения
« Ответ #3 : 12 Июля 2018, 12:30:48 »
что за программу устанавливаете? мне нравится устанавливать из программы synaptic.
сопротивление бесполезно

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Как устанавливать приложения
« Ответ #4 : 12 Июля 2018, 13:48:14 »
Пик содержимого папки релейтед, смотрю с винды, так как пк с Ubuntu нет с собой.
Прежде всего не могу не предупредить: скачивание программ из "непойми откуда" влечет за собой вполне понятный риск - Вы по сути сами у себя планируете запустить неизвестно чей код, и кто там чего запрограммировал - одному этому субъекту и известно. Если Вы источнику доверяете, то тогда продолжим...

на Вашем "Пике" видно в корневом каталоге архива файл natives_blob.bin. По логике вещей - это и есть исполняемый файл, который Вам следует запустить. Ваши действия в данном случае:
1. Проверка работы программы В Ubuntu распаковать архив с программой себе в отдельную папку. Копируете архив себе в HOME/юзернейм/, кликаете в Nautilus ПКМ по нему, выбираете "Извлечь", видите что появилась новая папка (допустим, зовется она "Proga", таким образом теперь имеем путь /home/юзернейм/Proga). Проваливаемся в нее, видим файл natives_blob.bin, ПКМ по нему, идем на вкладку "Права", убеждаемся что стоит галочка "Разрешить выполнение файла как программы". Далее окно свойств закрываем, выполняем двойной клик по этому natives_blob.bin и смотрим что происходит.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Если произошло ровно то, чего мы ожидали (видим окошко программы, она работает, словом - #хочусебетакое), то либо так и запускаем, и пользуемся прямо отсюда (что не есть хорошо, т.к. ну не место программам в /home), либо идем дальше.
2. Укоренение программы в системе Есть замечательный системный каталог. Называется /opt Там по идее - самое место всякому такому софту, распространяемому в виде готовой сборки, но почему-то архивом, который приходится где-то качать. Наша программа, напомню, лежит на момент в директории /home/юзернейм/Proga. Выполним копирование нашей программы из исходной папки в эту. Открываем терминал (ctrl+alt+t), вводим следующую команду:sudo cp -r /home/юзернейм/Proga /optВ результате после ввода пароля суперпользователя (который не отображается при вводе - это нормально!) копия нашей папки /home/юзернейм/Proga попадет в каталог /opt, таким образом имеем путь /opt/Proga. Теперь проверим работоспособность этой проги. Выполняем в терминале команды cd /opt/Proga
./natives_blob.bin
Должна либо запуститься программа, либо может пойти ругань на что-то...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Теперь следует выполнить линковку нашей программы с системным каталогом /bin, где хранятся исполняемые файлы, и где первым делом рыскает система, когда пользователь командует ей на запуск бинарника без указания пути к нему. Тут все просто: вводим в терминале команду sudo ln -s /opt/Proga/natives_blob.bin /usr/local/bin/natives_blobПосле этого действия, где бы Вы ни запустили терминал, если начать вводить nativeи после нажать клавишу <Tab>, - терминал сам волшебным образом допишет до natives_blob вводимую Вами команду, и замрет в ожидании команды, приветливо моргая квадратным курсором. Если команду запустить (прямо так, без указания пути - стартует тот самый бинарник, котортый лежит в /opt/Proga. Таким образом - мы создали символьную ссылку на исполняемый файл и поместили ее в директорию /usr/local/bin/, обозвав natives_blob (имя можно было дать любое, - только пробелы не желательны).
Кстати сказать: если до сих пор все идет как надо, на этом этапе /home/юзернейм/Proga вместе с содержимым можно удалить.
3. Создание ярлыка для программы Раз уж все досюда работает нормально, то не худо бы и ярлычок сделать какой-нибудь... Первым делом ищем в папке с программой изображение, которое мы хотим использовать в качестве ярлыка. Оно есть? Допустим, есть. И зовется он /opt/Proga/icon.png
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Открываем окно терминала, вводим в него код gedit $HOME/.local/share/applications/natives_blob.desktopПосле нажатия на Enter появится окно текстового редактора gedit, в котором открыт текстовый файл $HOME/.local/share/applications/natives_blob.desktop. На данный момент он пуст (если это не так - закрываем окно, и меняем имя файла, - не надо портить существующие ярлыки в системе...). Вбиваем в него такой код:
Цитата: ярлык к программе
#!/usr/bin/env xdg-open
[Desktop Entry]
Version=1.0
Type=Application
#если приложение консольное, и для запуска нужно оконо терминала, здесь следует выставить true:
Terminal=false
#абсолютный путь к иконке в системе
Icon=/opt/Proga/icon.png
Name=natives_blob
#здесь сама команда. В рассматриваемом примере, если не делали линкование - указываем полный путь к бинарнику, т.е. /opt/Proga/natives_blob.bin
Exec=natives_blob
#отображаемое примечание во всплывающей подсказке
Comment[ru]=Крутая прога, которую я поставил[а] сам[а]
Name[ru]=Наша прога
Сохраняем файл, закрываем окно gedit. Для того, чтобы дать ярлыку права на исполнение, в том же терминале вводим команду chmod +x $HOME/.local/share/applications/natives_blob.desktopВводим пароль суперпользователя. Далее вводим команду nautilus $HOME/.local/share/applicationsОткроется окно файлового менеджера nautilus. Если все сделано корректно, - Вы увидите свой ярлык "Наша прога", который имеет ту самую иконку. Двойной клик по нему приведет к запуску соответствующей программы. Зачем сохраняли именно сюда? Да просто теперь система сама будет подтягивать эту иконку в меню системных приложений. Например, нажмите Alt+F2 и начните вводить "Наша прога". Эффект понятен? )) На этом все. Программа установлена, на нее созданы необходимые ссылки, она работает и она у Вас на диске.
Как-то так, в общих чертах...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 08 Мая 2020, 01:52:16 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Как устанавливать приложения
« Ответ #5 : 12 Июля 2018, 15:04:55 »
на Вашем "Пике" видно в корневом каталоге архива файл natives_blob.bin. По логике вещей - это и есть исполняемый файл,
Не факт... может просто MicNote (она ELF)
Извините, я все еще учусь

Оффлайн ubuntunoob12

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Как устанавливать приложения
« Ответ #6 : 12 Июля 2018, 16:34:36 »
на Вашем "Пике" видно в корневом каталоге архива файл natives_blob.bin. По логике вещей - это и есть исполняемый файл,
Не факт... может просто MicNote (она ELF)
Да, ставлю micnote. По способу выше - еще не пробовал, сейчас посмотрю. Не знаю, что значит "ELF", как я понял, это как .exe для шиндоус

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Как устанавливать приложения
« Ответ #7 : 12 Июля 2018, 17:29:35 »
Не факт... может просто MicNote
Да. С определением запускаемого бинарника у меня у самого всегда проблемы. Однако если не стартует один - будет стартовать другой. Думаю, уж тут-то разберутся ))
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн ubuntunoob12

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Как устанавливать приложения
« Ответ #8 : 12 Июля 2018, 17:46:31 »
Не факт... может просто MicNote
Да. С определением запускаемого бинарника у меня у самого всегда проблемы. Однако если не стартует один - будет стартовать другой. Думаю, уж тут-то разберутся ))
Пробовал делать по вашему способу - нужный файл - MicNote, но запустить просто так его не могу. Пробовал через терминал, но я не понимаю, какой формат у этого файла. Пробовал micnote.bin, micnote.elf - не подходит, пробовал просто MicNote (все с ./ вначале). Какой формат указывать? В свойствах пишет "Исполняемый (application/x-executable)".

P.s. Помогите еще установить python dev. Я примерно понял, что сначала нужно его поставить с помощью package manager (Я вообще нз, что это и вшито ли оно в Ubuntu), а потом прописать
sudo apt-get install python-dev
« Последнее редактирование: 12 Июля 2018, 17:56:08 от ubuntunoob12 »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Как устанавливать приложения
« Ответ #9 : 12 Июля 2018, 17:54:35 »
Какой формат указывать?
Зачем Вам что-то указывать?! Наличие прав на исполнение у файла проверили после распаковки? Стоит галочка в нужном месте?
Терминал открыли в той директории, где лежит Ваш файл?
Наберите в терминале ./имя_файла и нажмите <enter>. Ничего больше указывать не нужно. Если запускаете MicNote, то и набирать надо ./MicNote. Терминал что в ответ пишет?

Пользователь добавил сообщение 12 Июля 2018, 18:01:29:
P.s. Помогите еще установить python dev. Я примерно понял, что сначала нужно его поставить с помощью package manager (Я вообще нз, что это и вшито ли оно в Ubuntu), а потом прописать
sudo apt-get install python-dev
Вот как бы Вам ответить чтоб понятно, и чтоб при этом не обидно... Примерно так можно трактовать эту фразу:
Цитата: Человек, который сам отвечает на свой вопрос от Сегодня в 18:46:31
Помогите написать слово "радуга". Я примерно понял что сначала надо написать букву Р, потом А, а потом написатьрадуга
Если не понятно: Вы сами же приводите команду sudo apt-get install python-dev, которая установит Вам пакет python-dev, а потом спрашиваете как установить этот пакет python-dev. Что Вы хотите в ответ услышать?
« Последнее редактирование: 12 Июля 2018, 18:03:14 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.