Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu на ACER Aspire One AOD257 [+Wifi Howto]  (Прочитано 15673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ebaut

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на ACER Aspire One AOD257 [+Wifi Howto]
« Ответ #15 : 24 Декабря 2011, 19:19:32 »
1.14
Достал с фотоаппарата SDHD карточку, проверить кардридер, а то пугали. Все нормально.

Спасибо, попробую откатить.
Купил сегодня "Беспроводной USB-адаптер TRENDnet TEW-648UB, 802.11 b/g/n" за 670 рублей, завелся идеально, без каких-либо драйверов, проверил у парадной даже ловит сеть, доволен, но это все же отдельное устройство, хотя покупкой все равно доволен :)
Кардридер работает отлично, как и микрофон, как и вебка, как и все остальное кроме вафли :\
Если не получится, схожу в СЦ...

Оффлайн Twixx61

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на ACER Aspire One AOD257 [+Wifi Howto]
« Ответ #16 : 24 Декабря 2011, 20:41:04 »
Спасибо, попробую откатить.
А вот просто для интереса. Ubuntu с флэшки ставил?

Оффлайн hello.voodoo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на ACER Aspire One AOD257 [+Wifi Howto]
« Ответ #17 : 01 Января 2012, 19:21:56 »
Проблема с яркостью дисплея. Если выставить низкую яркость и перезагрузить, то эта яркость становится средней, т.е. диапазон яркости сдвигается и не получается установить максимальную. После следующей перезагрузки всё приходит в норму. Пробовал на ubuntu 11.04 и 11.10. Устроит решение проблемы, если после перезагрузки будет всегда выставляться максимальная яркость. Заранее спасибо. П.с.: с наступившим  :D

Оффлайн ebaut

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на ACER Aspire One AOD257 [+Wifi Howto]
« Ответ #18 : 18 Января 2012, 22:51:12 »
Проблема с яркостью дисплея. Если выставить низкую яркость и перезагрузить, то эта яркость становится средней, т.е. диапазон яркости сдвигается и не получается установить максимальную. После следующей перезагрузки всё приходит в норму. Пробовал на ubuntu 11.04 и 11.10. Устроит решение проблемы, если после перезагрузки будет всегда выставляться максимальная яркость. Заранее спасибо. П.с.: с наступившим  :D

Тоже столкнулся с этой проблемой, и еще при перезагрузке черный экран и приходится выключать кнопкой. Выключить-включить работает, а рестарт нет о.о

Пользователь решил продолжить мысль 18 Января 2012, 23:03:42:
Сейчас расскажу историю... Достало меня такое положение дел, и я разобрал нетбук. И что же я там увидел? Хреново собирали, господа азиаты! Прикладываю фотографии с мыльницы.



Увеличенный фрагмент с wifi модулем http://s2.ipicture.ru/uploads/20120118/euepKWUv.jpg

Как видно на картинке, один провод как будто отгрызан. Тот, который целый, я переставил с AUX1 на MAIN1. Черный провод мне пока так и не удалось подключить. Теперь ловит нормально, даже  в парадной этажом ниже еще ловит :]

Низкий поклон Асеру, который вместо отбраковки продает такие ноуты, установив на них MeeGo и выдавая за бюджетный хлам :]
« Последнее редактирование: 18 Января 2012, 23:14:44 от ebaut »

Оффлайн Novomir

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 144
  • Kubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на ACER Aspire One AOD257 [+Wifi Howto]
« Ответ #19 : 21 Января 2012, 03:24:31 »
C яркостью вот на что наткнулся, на 11.10 помогает, только постоянный максимум тоже не радует.

1) Открываем терминал (Стандартные -> Терминал), набираем команду

sudo cp /etc/default/grub /etc/default/grub.backup
(сделали резервную копию)

2) Опять в терминале: sudo gedit /etc/default/grub
вводим пароль, и у нас появляется окно редактора с уже загруженным файлом конфигурации загрузчика

3) Ищем строку, начинающуюся на

"GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT"

и приводим её к такому формату:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_osi="Linux" acpi_backlight=vendor"

Здесь важны два параметра: acpi_osi="Linux" и acpi_backlight=vendor

4) Сохраняемся, закрываем редактор

5) Опять же, в том же терминале вводим sudo update grub
генерировали новый конфиг загрузчика

6) Перезагружаемся

sudo reboot

А вот с перезагрузкой не знаю что делать.

Кто на 11.04, есть ли подобные траблы с яркостью и загрузкой?

Пользователь решил продолжить мысль 21 Января 2012, 05:25:44:
А так идеально работала 10.04.3 (рецепт починки wifi https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=180622.30 есть на форуме, хотя я им не пользуюсь, как и кардридером) просто она же у меня и на рабочем, захотелось посмотреть на новшества. Это я к тому, что если есть товарищи которым вышеперечисленное не важно и приключений не хочется, то ставьте 10.04.3. Хотя лично мне и Unity симпатична. Надеюсь к будущему LTS допилят.
« Последнее редактирование: 22 Января 2012, 08:24:11 от Zloy_Ronin »

Оффлайн Twixx61

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на ACER Aspire One AOD257 [+Wifi Howto]
« Ответ #20 : 22 Января 2012, 21:05:34 »
Никаких проблем на 11.04 нет.
А что там с яркостью должно быть? В начале на полную светит, после бездействия, секунд через 10-15 притухает. Двинул мышку - опять на полную. С таким  зеркальным экраном на полную - самое то.
« Последнее редактирование: 22 Января 2012, 21:10:05 от Twixx61 »

Оффлайн bori3z

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на ACER Aspire One AOD257 [+Wifi Howto]
« Ответ #21 : 31 Января 2012, 17:32:35 »
чтобы перезагружался исправить в /etc/default/grub   
   
GRUB_CMDLINE_LINUX=”reboot=efi”

после этого sudo update-grub
потом shutdown -P now
после загрузки можно пробовать рестарт))

Оффлайн ebaut

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на ACER Aspire One AOD257 [+Wifi Howto]
« Ответ #22 : 23 Февраля 2012, 16:44:56 »
Обновился до 12.04, перезагрузка и яркость работают нормально, абсолютно все работает "искаропки", прогресс  :)

Оффлайн Novomir

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 144
  • Kubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на ACER Aspire One AOD257 [+Wifi Howto]
« Ответ #23 : 23 Февраля 2012, 17:13:40 »
Авось не сломают к релизу :)

Оффлайн zombastik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на ACER Aspire One AOD257 [+Wifi Howto]
« Ответ #24 : 22 Марта 2012, 22:32:01 »
Я поставил себе 10.10 - работает отлично, но (как говорили выше) не взлетает Wi-fi. А вот и взлетает, товарищи!

сразу не встало, даже не виделось в ifconfig -a. Оказалось, просто не установлен драйвер.
юзать вот это: http://kmuto.jp/debian/hcl/ для определения оборудования и необходимых драйверов.
Дальше, если ноут как у меня, то вайфай в нем Intel Centrino Wireless N-100.

Получаем здесь (http://intellinuxwireless.org/?n=Downloads) для него драйвер, скачиваем-распаковываем, следуя указаниям (по крайней мере, как сделал я):

1. sudo cp iwlwifi-100-5.ucode /lib/firmware
2. modprobe iwlagn
3. Перезагружаемся.
Спасибо большое! На моём D257 с xubuntu 10.04 тоже после данных манипуляций вафля заработала :)
Вот только никак не могу оживить картридер.. уже перепробывал все советы в интернете :(

Оффлайн mail47002

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 780
  • 8
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на ACER Aspire One AOD257 [+Wifi Howto]
« Ответ #25 : 16 Апреля 2012, 23:13:00 »
Всем привет
сори
пробовал по последнему вопросу
мне пишет

root@gebels-laptop:~# sudo cp iwlwifi-100-5.ucode /lib/firmware
cp: невозможно выполнить stat для «iwlwifi-100-5.ucode»: Нет такого файла или каталога
root@gebels-laptop:~#
кто может подсказать
Всё гениальное просто, и всё простое гениально.

Оффлайн demkov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Re: Ubuntu на ACER Aspire One AOD257 [+Wifi Howto]
« Ответ #26 : 27 Апреля 2012, 18:12:00 »
Ребят, с перезагрузкой проблема решилась у всех?
Яркость уж ладно, а по перезагрузке я отдельную тему создал с подробным описанием проблемы. Указанные выше способы решения никакого результата не дали: ни отрицательного, ни положительного. Только строки в конфиге дополнились :-\
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн Haodemon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Maverick Meerkat
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на ACER Aspire One AOD257 [+Wifi Howto]
« Ответ #27 : 27 Апреля 2012, 18:37:24 »
Еще год назад поставил на AOD257 Ubuntu 10.10.
Вафля работала сразу же, из коробки, потребление памяти - 400мб (i386)
Кардридер - в полном порядке.
Сносить не собираюсь в ближайшем будущем.

Оффлайн demkov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Re: Ubuntu на ACER Aspire One AOD257 [+Wifi Howto]
« Ответ #28 : 27 Апреля 2012, 19:41:27 »
Кстати да, насчёт Wi-Fi, устанавливал 11.10, работала по умолчанию, не трогал. Апргейдился до 12.04 - работает так же. На удивление нет никаких глюков при подключении кабеля (RJ-45), работе через него и последующем отключении оного. Wi-Fi функционирует автономно и независимо, подключение задаётся пользователем (хочешь - параллельно с кабелем, хочешь - отключи). Тьфу-тьфу-тьфу :smitten:
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн Oleg_Tr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на ACER Aspire One AOD257 [+Wifi Howto]
« Ответ #29 : 21 Сентября 2012, 01:04:55 »
На моем эйсере стояли и 11.10, и 11.04, и 12.04. Поставил с флешки 10.04.4, танцы с бубном длились три дня, но не зря. Работает машинка реально быстрее последующих версией. Проблему картридера решил сменой ядра. Заработал он с 2.6.38 и выше. Проблема вай фая решалась сменой карты на бродком, благодаря чему появился еще и блютус. Но напоролся на другую: проприетарный драйвер не садится в систему с ядром старше 2.6.32. Нашел потом нужный мне, который чуть позже завел беспроводную сеть. Осталось решить проблему перезагрузки, хотя уже доволен, как слон.

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.