Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Установщик не видит ничего  (Прочитано 6953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установщик не видит ничего
« Ответ #60 : 11 Сентября 2017, 15:01:42 »
А не проще всё форматнуть с помощью Gparted? С пересоздание таблицы разделов.

Оффлайн yakamoto201

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Установщик не видит ничего
« Ответ #61 : 11 Сентября 2017, 15:53:19 »
А не проще всё форматнуть с помощью Gparted? С пересоздание таблицы разделов.
А какой смысл, если сначала я буду ставить Винду, а потом Ubuntu. Проще будет уже в установщике винды все форматнуть и разделить, поставить Винду, а потом загрузиться в Линукс и пытаться уже там его ставить. Так и сделаю, но перед этим проверю диск с помощью дисктест, как советовали немного выше. Надеюсь, это поможет. Если не одно, то другое. Иначе все старания будут напрасны :(

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Установщик не видит ничего
« Ответ #62 : 11 Сентября 2017, 15:55:51 »
Проще будет уже в установщике винды все форматнуть и разделить, поставить Винду
Ещё раз: не нужно в установщике винды делить и форматать. Windows всё сама поделит и форматнёт. Смысла запускать testdisk в этом случае ровно ноль.

Оффлайн yakamoto201

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Установщик не видит ничего
« Ответ #63 : 11 Сентября 2017, 15:58:30 »
Проще будет уже в установщике винды все форматнуть и разделить, поставить Винду
Ещё раз: не нужно в установщике винды делить и форматать. Windows всё сама поделит и форматнёт. Смысла запускать testdisk в этом случае ровно ноль.
Объясните, пожалуйста, видимо я не совсем понимаю, что нужно сделать. У меня имеется Windows 10. С чего нужно начать? Как мне прямо в винде диск с ней форматнуть и разделить? Ведь Windows находится на одном общем диске

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Установщик не видит ничего
« Ответ #64 : 11 Сентября 2017, 16:05:09 »
Ведь Windows находится на одном общем диске
Общем с чем? Ясное дело, что всю нужную инфу надо обязательно предварительно забэкапить. Затем можно переустановить всё заново - сначала Винду, отдав ей весь диск полностью, затем Ubuntu. Как - написал выше. На экране установщика Windows 10, если ставить на пустой диск, когда спросит "Где вы хотите установить Windows?", нужно выбрать "Незанятое пространство на диске 0" и просто нажать "Далее". Всё разметится и отформатируется само как надо. После установки винды потом уже откусывать нужный кусочек от виндового раздела для установки Ubuntu. Как-то так..
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2017, 16:15:55 от Tear »

Оффлайн yakamoto201

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Установщик не видит ничего
« Ответ #65 : 11 Сентября 2017, 16:16:19 »
Ведь Windows находится на одном общем диске
Общем с чем? Ясное дело, что всю нужную инфу надо обязательно предварительно забэкапить. Затем можно переустановить всё заново - сначала Винду, отдав ей весь диск полностью, затем Ubuntu. Как - написал выше.
Дело в том, что моей винде несколько дней. Я сразу как поставил Винду (собственно форматнув диск и отдав ей весь диск) загрузился в систему, закачал на флешку Ubuntu, загрузился в демо-версию, поделил диск на разделы через gparted, вот вследствие всего этого и появилась проблема, обсуждаемая во всей теме

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Установщик не видит ничего
« Ответ #66 : 11 Сентября 2017, 16:20:32 »
поделил диск на разделы через gparted, вот вследствие всего этого и появилась проблема, обсуждаемая во всей теме
Я предлагаю не делить через gparted, а освободить незанятое пространство в самой винде, после чего устанавливать Ubuntu в незанятое пространство. Но дело, конечно, Ваше.

Оффлайн yakamoto201

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Установщик не видит ничего
« Ответ #67 : 11 Сентября 2017, 16:26:11 »
поделил диск на разделы через gparted, вот вследствие всего этого и появилась проблема, обсуждаемая во всей теме
Я предлагаю не делить через gparted, а освободить незанятое пространство в самой винде, после чего устанавливать Ubuntu в незанятое пространство. Но дело, конечно, Ваше.
Все, понял, о чем вы. А разве разбиение диска на 2 части при установке винды, затем установка на 1 часть винды, а на 2 часть Ubuntu не даст точно такого же результата? Ведь и в том, и в другом случае я просто делю диск на части

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установщик не видит ничего
« Ответ #68 : 11 Сентября 2017, 16:26:19 »
А я предлагаю форматнуть (с пересозданием таблицы разделов) и наделить всё Gparted-ом, так как Windows, возможно, всё как раз и портит на этом этапе (особенно, если эта какая-то "зверская" сборка). А потом уже ставить Windows в свои разделы, а затем Ubuntu - в свои.
Уж один-то из двух способов должен сработать.

Оффлайн yakamoto201

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Установщик не видит ничего
« Ответ #69 : 11 Сентября 2017, 16:28:01 »
А я предлагаю форматнуть (с пересозданием таблицы разделов), а потом наделить всё Gparted-ом, так как Windows, возможно, всё как раз и портит на этом этапе (особенно, если эта какая-то "зверская" сборка). А потом уже ставить Windows в свои разделы, а затем Ubuntu - в свои.
Уж один-то из двух способов должен сработать.
Я изначально так и делил целый хард gpartedom. Виндой ни разу ещё не делил диск.

Или вы имеете в виду, чтобы я разделил диск в установщике после форматирования, а потом в gparted уже для убунты все настраивал?
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2017, 16:30:15 от yakamoto201 »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установщик не видит ничего
« Ответ #70 : 11 Сентября 2017, 16:30:26 »
Я изначально так и делил целый хард gpartedom. Виндой ни разу ещё не делил диск
Ну тогда не знаю... Делите Виндой, как советует Tear, но сдаётся мне, что проблема где-то вообще в другой плоскости.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Установщик не видит ничего
« Ответ #71 : 11 Сентября 2017, 16:37:03 »
А разве разбиение диска на 2 части при установке винды, затем установка на 1 часть винды, а на 2 часть Ubuntu не даст точно такого же результата? Ведь и в том, и в другом случае я просто делю диск на части
Windows создаёт нужные ей разделы автоматически нужного размера в нужных местах, в том числе скрытые, и ставит им нужные флаги. В десятке имеются отличия даже от семёрки. При ручном разбиении оно, скорее всего, заработает, но я всегда рекомендую автоматически и сам так делаю, чтобы избежать возможных граблей, а если особо не шарить, какие разделы какого размера дляя чего нужны, то лучше автоматом (я вот не особо шарю, хотя представление имею). В Вашем случае ещё и очистил бы диск через DISKPART при установке, чтобы гарантированно обнулить загрузочные области.

Пользователь добавил сообщение 11 Сентября 2017, 16:38:31:
но сдаётся мне, что проблема где-то вообще в другой плоскости.
Возможно, и так, но хотелось бы посмотреть, заработает без вмешательства gparted или нет. Я подозреваю, что проблема в нём.

Оффлайн yakamoto201

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Установщик не видит ничего
« Ответ #72 : 11 Сентября 2017, 16:38:53 »
А разве разбиение диска на 2 части при установке винды, затем установка на 1 часть винды, а на 2 часть Ubuntu не даст точно такого же результата? Ведь и в том, и в другом случае я просто делю диск на части
Windows создаёт нужные ей разделы автоматически нужного размера в нужных местах, в том числе скрытые, и ставит им нужные флаги. В десятке имеются отличия даже от семёрки. При ручном разбиении оно, скорее всего, заработает, но я всегда рекомендую автоматически и сам так делаю, чтобы избежать возможных граблей, а если особо не шарить, какие разделы какого размера дляя чего нужны, то лучше автоматом (я вот не особо шарю, хотя представление имею). В Вашем случае ещё и очистил бы диск через DISKPART при установке, чтобы гарантированно обнулить загрузочные области.
Хорошо, буду дома - начну все делать. А перед делением диска тем методом нужно ли делать дефрагментацию?

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Установщик не видит ничего
« Ответ #73 : 11 Сентября 2017, 16:39:30 »
yakamoto201, Вы MBR или GPT будете использовать?

Пользователь добавил сообщение 11 Сентября 2017, 16:40:55:
А перед делением диска тем методом нужно ли делать дефрагментацию?
Желательно. Иногда даже некоторые линуксовые дистрибутивы при установке предлагают загрузиться в винду и дефрагментировать диск перед переразметкой. Точно не повредит.

Оффлайн yakamoto201

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Установщик не видит ничего
« Ответ #74 : 11 Сентября 2017, 16:42:39 »
yakamoto201, Вы MBR или GPT будете использовать?
Gpt отсутствует, поэтому mbr

А, ещё, хотел добавить:
Я как-то еще форумы читал, кто-то написал команду с применением dd в терминале убунты, там, насколько я помню, я вписывал байты, биты в эту команду, после этой команды установщик увидел флешку загрузочную (до этого ее не было видно). Не знаю, говорит ли это о чем-то, но мой долг сказать)

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.