Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Скрипт установки КДЕ на гнома. Те, KDE на Ubuntu.  (Прочитано 29458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн graddata

  • Автор темы
  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Господа помогите опытом.
Надо на Ubuntu установить KDE. Темой я не ошибся, тк надо мне это ставить массово.
Раньше ставил Kubuntu, скажу прямо тихий ужас. Поставил на Ubuntu КДЕ, не бо и земля. Очень порадовался стабильности. Gnom увы нельзя ставить, тк пользователи дубы и сосны.
Скрипт установки пишу самостоятельно, но появились проблемы, и стем прошу вашу помощь. Могу если надо выложить скрипт установки, по вашим советам, если необходимо.
1) какие пакеты нужно доставлять для КДЕ? выбирал в менеджере пакетов KDE, он не выбирал до конца мне нужные пакеты. К примеру монтирование устройств.  фик на нём флешку увидишь или диск. Нужен стандартный набор пакетов установки.
2) главная панель где часики и прочая полезная инфа. Нужно что бы автоматом появлялась там корзинка, регулятор звука,  "система", "свернуть все окна". Не должно быть выбора рабочих столов.
3) не знаю что делать с "меню КДЕ", много там лишнего, вот как бы его подредактировать, мышкой я побывал, работает, но мне нужно в консоли, для оптимизации труда. Как бы так некоторые элементы сделать невидимыми для конкретного пользователя. Дело в том что иногда некоторые вещи легче и корректнее настроить в гноме, нежели в кде, поэтму пришибить гнома я не хочу.

PS: в итоге, по вашим советам, могу выложить скриптик установки.
Надеюсь на сотрудничество. Данная проблема для меня очень актуальна, и у неё у меня стоят сроки.Это не прихоть.

Оффлайн axel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
  • Freeman forever
    • Просмотр профиля
sudo apt-get install kubuntu-desktop

и никаких шаманств.

только не понимаю, чем kubuntu отличается от ubuntu (кроме рабочего стола и набора приложений).
Что я могу еще сказать?

Оффлайн nextlife

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
sudo apt-get install kubuntu-desktop

и никаких шаманств.

только не понимаю, чем kubuntu отличается от ubuntu (кроме рабочего стола и набора приложений).
+99%
Kool Desktop Environment (KDE)

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Samba axelпредставляете человек уже ставил Kubuntu, у него немного другое. Начальство сказала будет КДЕ и все никаких вариантов, но есть проблемы при установки именно Kubuntu (а значить и kubuntu-desktop).

Господа помогите опытом.
Надо на Ubuntu установить KDE. Темой я не ошибся, тк надо мне это ставить массово.
Раньше ставил Kubuntu, скажу прямо тихий ужас. Поставил на Ubuntu КДЕ, не бо и земля. Очень порадовался стабильности. Gnom увы нельзя ставить, тк пользователи дубы и сосны.
Скрипт установки пишу самостоятельно, но появились проблемы, и стем прошу вашу помощь. Могу если надо выложить скрипт установки, по вашим советам, если необходимо.
1) какие пакеты нужно доставлять для КДЕ? выбирал в менеджере пакетов KDE, он не выбирал до конца мне нужные пакеты. К примеру монтирование устройств.  фик на нём флешку увидишь или диск. Нужен стандартный набор пакетов установки.
2) главная панель где часики и прочая полезная инфа. Нужно что бы автоматом появлялась там корзинка, регулятор звука,  "система", "свернуть все окна". Не должно быть выбора рабочих столов.
3) не знаю что делать с "меню КДЕ", много там лишнего, вот как бы его подредактировать, мышкой я побывал, работает, но мне нужно в консоли, для оптимизации труда. Как бы так некоторые элементы сделать невидимыми для конкретного пользователя. Дело в том что иногда некоторые вещи легче и корректнее настроить в гноме, нежели в кде, поэтму пришибить гнома я не хочу.

PS: в итоге, по вашим советам, могу выложить скриптик установки.
Надеюсь на сотрудничество. Данная проблема для меня очень актуальна, и у неё у меня стоят сроки.Это не прихоть.

я если не ошибаюсь вам необходимо поставить на много машин примерно одинаковый набор софта при этом имеется машинка уже настроенная

ч могу ощибаться, но может вам поможет dpkg вот выдержка из man

Получить локальную копию состояний выбранных пакетов:
            dpkg --get-selections >myselections

       Вы можете перенести этот файл на другой компьютер  и  установить
       его там с помощью:
            dpkg --clear-selections
            dpkg --set-selections <myselections

Как вам такой вариант?
Еще немного замечу все-таки не красиво кде по верх гнома ставить, это лишняя не разбериха.

При переводе пользователя с XP, я лично прокачиваю гном (на первый взгляд даже опытные КДЕ ешники, не всегда врубаются, что начинают в гноме работать, а пользователи XP спрашивают лецензионная ли виста),   делаю ХР подобное "Гланое меню" (аля сусе), к значку Ubuntu, которое на данном апплете добавляю надпись (что-нибудь типа "Я-КНОПКО"), если позволяет железо включаю компиз и дополнительно доустанавливаю тему (только не ругайтесь сильно) vista-aero или подобную. А забыл еще, стандартные все панели убираю, ставлю пустую и на нее добавляю нужные апплеты, сначала внизу, а затем вверху (мой каприз, привычка с давних времен, внизу все для действий вверху по состоянию и запущенные приложения). 

С пользовательскими настройками вообще борюсь по серьезному! Есть типовая ее всем ставлю. Сделайте также, все что вы настраиваете сохраняется в пользовательской директории, достаточно все от туда всем скопировать (имею ввиду с эталонной машины) и задать правильные права доступа. (Кстати юзеру потом оставляю минимум полномочий, особенно по изменению).

Попробуйте все таки показать начальству немного кустомизированную тему гнома (скажите новый кде шучу зная, что серьезная организация).

Может, если совпадает аппаратная конфигурация использовать clonezille или ему подобные для клонирования систем?

Надеюсь хоть в чем-нибудь помог в таком не легком деле. Сам знаю на сколько трудно в организации начать такое дело.

Успехов и с пожеланием исполнения в срок намеченных изменений.


Оффлайн graddata

  • Автор темы
  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Цитировать
только не понимаю, чем kubuntu отличается от ubuntu (кроме рабочего стола и набора приложений).
СТАБИЛЬНОСТЬЮ!!! Kubuntu плохо работает, проверена на сотнях пользователей. Изменение в топологии и прочих прелестей админов - кUbuntu в панику бросает.

Цитировать
я если не ошибаюсь вам необходимо поставить на много машин примерно одинаковый набор софта при этом имеется машинка уже настроенная
Да

Цитировать
Еще немного замечу все-таки не красиво кде по верх гнома ставить, это лишняя не разбериха.
Согласен, но кUbuntu не оправдала моих ожиданий, а так хоть есть шанс в случае если кде отвалится, так в гнома человека временно посадить, до разбирательств проблемы.

Цитировать
Попробуйте все таки показать начальству немного кустомизированную тему гнома (скажите новый кде шучу зная, что серьезная организация).
хм, хорошая мысль. Я тут извращался на работе, нужно было wifi, завести. Приложения в кде нужные не работали(уст.драйвера от винды, или мне просто не повезло). В общем железо настраивал в гноме, а потом по умолчанию ставил загрузку КДЕ.

Цитировать
Может, если совпадает аппаратная конфигурация использовать clonezille или ему подобные для клонирования систем?

очень редкий случай.

Цитировать
Надеюсь хоть в чем-нибудь помог в таком не легком деле. Сам знаю на сколько трудно в организации начать такое дело.

Конечно помогли. ТОлько у меня не начать. Работа уже и так 3-4 месяца массово линух ставится.

Цитировать
Успехов и с пожеланием исполнения в срок намеченных изменений.
угу,  спасибо.

Я думаю если у ещё есть предложения, я с удовольствием выслушу.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2008, 11:25:00 от pskovgrad »

Оффлайн TeddyBear

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
  • Медвед
    • Просмотр профиля
Цитировать
только не понимаю, чем kubuntu отличается от ubuntu (кроме рабочего стола и набора приложений).
СТАБИЛЬНОСТЬЮ!!! Kubuntu плохо работает, проверена на сотнях пользователей. Изменение в тапологии и прочих прелестей админов - кUbuntu в панику бросает
Тапкологии. =)
Вы, конечно, меня извините, но старайтесь не допускать таких ошибок. За русский язык обидно...

Оффлайн axel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
  • Freeman forever
    • Просмотр профиля
вывод напрашивается сам собой - нужно установить именно kubuntu, отшлифовать ее, и размножать посредством образов.
Что я могу еще сказать?

Оффлайн graddata

  • Автор темы
  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Извините, исправил. Непростительная ошибка для меня, бью себя чайником.

вывод напрашивается сам собой - нужно установить именно kubuntu, отшлифовать ее, и размножать посредством образов.
Да, но множество программ не работают в KDE. КДЕ через короткое время начинает ошибки выдавать. И он не очень хорошо относится к людям.

Оффлайн axel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
  • Freeman forever
    • Просмотр профиля
Извините, исправил. Непростительная ошибка для меня, бью себя чайником.

вывод напрашивается сам собой - нужно установить именно kubuntu, отшлифовать ее, и размножать посредством образов.
Да, но множество программ не работают в KDE. КДЕ через короткое время начинает ошибки выдавать. И он не очень хорошо относится к людям.
тогда я совсем ничего не понимаю. зачем вообще ставить kde, если он не устраивает?
или нужен не рабочий стол, а набор некоторых приложений из комплекта kde?
Что я могу еще сказать?

Оффлайн graddata

  • Автор темы
  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Цитировать
тогда я совсем ничего не понимаю. зачем вообще ставить kde, если он не устраивает?
или нужен не рабочий стол, а набор некоторых приложений из комплекта kde?
КДЕ меня не устраивает и остальных установщиков, но данную проблему решать мне.
На счёт приложений, вроде без разницы - главное что бы работало.

Я очень хочу доделать оптимальную систему. Что бы при переходе с винды, пользователь не сильно мучался.

Сейчас решил воспользоваться советом выше. Пробую ставить тему на гнома. Вижу, что поддержка для гнома более интереснее нежели чем у КДЕ. Хотя согласен, если руки вынуть из карманов, то можно сделать что угодно.

Оффлайн densss

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Извините, только не бросайтесь вениками  :) Вам принципиально ставить только кошерную Ubuntu ? Ведь при помощи таких программ как UCK и Reconstructor реально собрать свой дистр на основе Убунты с кастомизированной темой и набором программ.

Оффлайн graddata

  • Автор темы
  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Это можно делать только тогда, как сформулированы и решены прочие задачи. В данных приложения можно только закончить эпопею с сборкой типовой системы.

Оффлайн S.Tokarev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Если вопрос настройки рабочего стола KDE, то можно одному юзеру настроить, а потом копировать эту типовую настройку пользователям домой.
ветка дерева - /home/user/.kde
Можно редактировать файлы каталога .kde в текстовом редакторе. Но надо только знать что где.

Что касается установки KDE - то лучьший вариант уже светился
#sudo apt-get install kubuntu-desktop
Чтобы каждому не качать с инета можно папку кэша репозитария сделать общей. А можно и репозитарий сделать локальный.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2008, 11:57:51 от S.Tokarev »

Оффлайн graddata

  • Автор темы
  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Ясно. Спасибо.
Дело в том, что пока обсуждалась тема, я многое понял и поменялось слегка направление мысли, но в целом мысль таже.
Сейчас немного отодвинул это задание по времени. Как только доделаю скрипт, так обязательно пришлю его или дам скачать.


Прошу вас на данный момент не старатся здесь написать, ждём стабильной версии 8.04. Середина апреля 2008. Нет смысла писать скрипт для 7.10.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2008, 11:09:43 от pskovgrad »

Оффлайн S.Tokarev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Прошу вас на данный момент не старатся здесь написать, ждём стабильной версии 8.04. Середина апреля 2008. Нет смысла писать скрипт для 7.10.
А что намечаются изменения существенные ?

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.