Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: как втолковать пользователям выгоду linux  (Прочитано 16019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lblko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Товарищи!!!
(От слова товарищество)
Помогитите. Как можно растолковать простыми словами юзерам преимущества ОС linux. Просто у меня технико-матиматический склад ума.
Красиво говорить не могу. Надо сделать долклад перед школьниками. Как убедить людей за linux . Если кто решил помоч пишите на мыло
Larin_13 at mail.ru.

Оффлайн easy2002

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2786
  • Мурманск
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #1 : 01 Марта 2009, 18:38:38 »
во. спец. для технарей  ;)
преимущества linux
Tempora mutantur et nos mutantur in illis

Оффлайн jeffersonplane

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #2 : 01 Марта 2009, 19:00:35 »
Предлагаю их всех избить)

На самом деле, подготовь максимально короткую(минут на 5), но красивую презентацию по основным самым используемым функциям компа - почте, комуникаторам, просмотру кино. Подготовь так, чтобы всё далал на автомате с закрытыми глазами. Во время презентации запусти модную музыку.  Возьми соббой хороший проектор, уговори поехать вместе с тобой ассистировать какую-нибудь роскошную, стильную тёлку.  Говори короткими понятными предложениями. Весь этот комплекс мер позволит тебе выжать из ситуации максимум.  Аргументацию экономическо-рационального характера оставь на самый последок.
Хотя, имхо, школьников хрен переубедишь, их крепко держат за яйца производители игр.
Так что переубеждай лучше администрацию и педогогов.))

 
« Последнее редактирование: 01 Марта 2009, 19:25:05 от jeffersonplane »

Anarchist83

  • Гость
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #3 : 01 Марта 2009, 21:14:02 »
Приведи пример из моей практики: коллега по работе купила домой компьютер с предустановленной Виндой. Естественно антивирус ей никто устанавливать не стал :2funny: Теперь значит каждые месяца два она его возит в магазин. Потому что мол гарантия - и ей бесплатно "чинят ОС". В последний раз с неё взяли пятьсот рублей - мол тяжело было чинить :2funny: Вывод: не будь бараном, ставь линукс, там вирусов всё равно нет. Подростки очень восприимчивы к подобным аргументам - не будь бараном, будь другим, и тд и тп. психология у них такая. И в то же время надо упирать на то что есть собщество - подростки - парадоксально - любят быть в стаде :2funny:

roman1

  • Гость
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #4 : 01 Марта 2009, 21:46:00 »
Товарищи!!!
 Как убедить людей за linux .

Хорошая вещь в рекламе не нуждается!  Просто расскажите честно о достоинствах и недостатках на сегодня, ну типа достоинства это юникс-подобие, свободный код(а значит его можно изучать) и тд. и тп, напрмер можно Федорчука со товарищи почитать здесь http://posix.ru/, ну а недостатков мало, но они увы скорее всего будут играть ключевую роль при выборе... как было сказано выше про игры, а еще сложность настройки видеокарт и интернета, а также отсутствие популярного софта типа фотошопа, ... ну в общем список может быть длинным. Главное понимать, что молчать о недостатках - это тупо рекламить как по телеку....

Оффлайн vasilisc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2563
  • г.Северодвинск - строим АПЛ
    • Просмотр профиля
    • Авторские статьи об OpenSource
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #5 : 01 Марта 2009, 22:16:10 »
как-то готовили лекцию о OpenSource  http://uvsw.narod.ru/project/lec.html
понимаю что OpenSource шире понятие и чуток не то что Линукс, но может поможет...

Оффлайн Surzh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #6 : 01 Марта 2009, 23:44:00 »
как-то готовили лекцию о OpenSource  http://uvsw.narod.ru/project/lec.html
понимаю что OpenSource шире понятие и чуток не то что Линукс, но может поможет...
прочитал....  :coolsmiley: хорошо написано. я даже кое-что узнал нового (не знал об истории Столлмана и Ксерокса)

Статья распространяется по GPL? :)
return 0;

Оффлайн jeffersonplane

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #7 : 02 Марта 2009, 00:14:08 »
Да, любопытная статья.
Статья и лекционная подготовка  - это конечно вещи нужные, и даже необходимые, безусловно должные всегда быть где-то в заднем кармане.
 Но послушайте, чуваки! Мне кажется, вы упускаете один совершенно очевидный момент. Хорошо расхватывают то, что хорошо продают. Линукс продукт бесплатный, его никто не продаёт. Это и есть главная проблема распространяемости стандарта - отсутсвие продавцов. Людям нужно персонифицироанное шоу. Не история продукта, не обзор перспектив развития, не рассуждения выиграшных моментов технологии. Нужен яркий импровизационный (но подготовленны:) мессэдж. Ауж продукт, судя по последнему дистрибутиву ubuntu, не подкачает).

Оффлайн Surzh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #8 : 02 Марта 2009, 01:23:35 »
2 jeffersonplane: Чтобы не оффтопить, ответ дал вот тут https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=33679.msg367197#msg367197
return 0;

Оффлайн vasilisc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2563
  • г.Северодвинск - строим АПЛ
    • Просмотр профиля
    • Авторские статьи об OpenSource
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #9 : 02 Марта 2009, 08:08:46 »
как-то готовили лекцию о OpenSource  http://uvsw.narod.ru/project/lec.html
понимаю что OpenSource шире понятие и чуток не то что Линукс, но может поможет...
прочитал....  :coolsmiley: хорошо написано. я даже кое-что узнал нового (не знал об истории Столлмана и Ксерокса)

Статья распространяется по GPL? :)
угу по ней родимой
по GPL

Оффлайн proft

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
    • proft.me [Блог о Web, IT, life]
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #10 : 02 Марта 2009, 19:45:21 »
Если будет проектор то можно показать видео с разными эффектами compiz, если чел не видел до этого 3D эффекты для десктопа то это его впечатлит. 

Если без проектора, то можно дать пару линков на видео, предварительно обработав tinyurl, что бы много не писать :)

Сами ролики можно взять, например, на ютюбе.

Оффлайн SoosLik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Подсел на Ubuntu
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #11 : 30 Марта 2009, 10:59:22 »
Мне иногда достаточно сказать, что в Линуксе практически нет вирусов, чтобы у человека загорелись глаза  :coolsmiley:

Oni-chan

  • Гость
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #12 : 30 Марта 2009, 11:11:10 »
а потом сказать, что любимые игрушки запускаться будут через задницу.
Глаза сразу потухнут...

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #13 : 30 Марта 2009, 11:18:26 »
...ну а недостатков мало, но они увы скорее всего будут играть ключевую роль при выборе... как было сказано выше про игры, а еще сложность настройки видеокарт и интернета, а также отсутствие популярного софта типа фотошопа
школьникам фотошоп? зачем он им?
для того чтобы "отфотожабить фотку за симпу" гимпа им хватит за глаза.

сложности с видеокартами -- в винде не проще. не встречали ни разу сообщения типа "какую версию драйвера мне поставить, этот тормозит, этот глючит, а тот не работает?" -- просто это уже воспринимают как норму.

ключевой минус тут один -- именно игры. кстати, мне стало интересно, а насколько сейчас распространены всякие PS3/Xbox/Wii? сам вижу всё больший интерес к таким девайсам и уверен, у кого есть приставка, скучать по играм на PC не будут -- не дотягивают они до игр на приставках.

toshcka

  • Гость
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #14 : 02 Апреля 2009, 23:28:46 »
а если эти преимущества для школьников вообще?

имхо, нет

главная функция, выполняемая компьютером для школьника - игры, ну и еще интернет, но он не откажется от первого никогда (во всяком случае абсолютное большинство), а учитывая свободное распространение пиратской продукции, то тут и говорить не о чем

но это мои размышления, для вашего выступления они не годятся  :)
мой совет - не затрагивайте тему игр, а если спросят, нагло врите  ;D

 

Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 25.