Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: 18.04 Ubuntu - как раскрыть окна на весь экран/сменить переключение раскладки  (Прочитано 3472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн b77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Установил 18,04 и столкнулся со следующими неудобствами:
1. не могу найти настройку, которая позволит разворачивать окна по высоте всего экрана. На текущий момент в верхней части экрана полоса со временем и всякими сервисными значками (на ноуте 15" очень критична высота )
2. не могу найти настройку для изменения раскладки с shift+alt на ctrl+shift. В настройках клавиатуры указаны super+space, которые не изменяются
3. как можно перекинуть кнопку "пуск" вверх?
скрин

Оффлайн b77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
неужели никто не знает?
или всем удобно, то, что строка со временем и строка с наименование окна отъедают приличную часть высоты экрана, при том что сейчас 99% мониторов в формате 16:9 (16:10)?

Оффлайн Гамлиэль Фишкин

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
  • Ubuntu MATE 16.04.4 x64 Ubuntu user since 2009
    • Просмотр профиля
    • about me
разворачивать окна по высоте всего экрана
F11 (не во всех программах).

в верхней части экрана полоса со временем и всякими сервисными значками (на ноуте 15" очень критична высота )
Правый клик на панели => Свойства

(по крайней мере, так в Ubuntu MATE 16.04.4).

настройку для изменения раскладки с shift+alt на ctrl+shift. В настройках клавиатуры указаны super+space, которые не изменяются
Система => Центр управления => Клавиатура => Параметры
       
(там же).

как можно перекинуть кнопку "пуск" вверх?
Re: Что выбрать в 18.04 LTS взамен дефолтного гнома?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Гамлиэль Фишкин, так это же не GNOME. Больше походит на XFCE. Вот сейчас человек пойдёт искать настройки и не найдёт их. Не могли без намёков посоветовать сменить рабочее окружение?

b77,
1. По верхней панели - ни как - это основа. Можно попробовать с помощью расширений GNOM-a впихнуть туда меню программ, как в Unity.
2. На счёт раскладки клавиатуры не скажу, у меня пока нет 18.04, но косяк с невозможностью изменения на первых порах - это уже "классика", в 16.04 тоже сначала такое было. Могу посоветовать следующее: устанавливаете через "Менеджер приложений" программу "Дополнительные параметры" и там, в разделе "Клавиатура", будет множество настроек, в том числе и выбор комбинации для смены раскладки клавиатуры. Возможно сработает. Если нет - то это баг.
3. Опять с помощью расширений, там же, в "Дополнительных параметрах". К сожалению, конкретное расширение не подскажу, попробуйте сами копнуть в эту сторону.

Ну или правда смените рабочее окружение на более настраиваемое, например KDE или XFCE.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2018, 11:35:33 от maks05 »

Оффлайн Гамлиэль Фишкин

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
  • Ubuntu MATE 16.04.4 x64 Ubuntu user since 2009
    • Просмотр профиля
    • about me
Вот сейчас человек пойдёт искать настройки и не найдёт их. Не могли без намёков посоветовать сменить рабочее окружение?
Такой совет был бы бездоказательным и, следовательно, неубедительным. Я показал коллеге возможности, которые есть в MATE.
Несколько лет назад (ещё во времена старого доброго Gnome 2) я встретил в irc://freenode.net/#spblug человека, собиравшегося впервые попробовать Linux, конкретнее Ubuntu. Он спросил меня, что лучше: Gnome или KDE (Ubuntu или Kubuntu)? Я ответил, что одним больше нравится одна среда, а другим другая, и выбрать сравнением характеристик невозможно, и посоветовал ему скачать два ISO-файла, записать оба на болванки и посмотреть обе сборки в Live-режиме — после чего выбрать ту, которая больше понравится лично ему.

Оффлайн roniro

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
устанавливаете через "Менеджер приложений" программу "Дополнительные параметры" и там, в разделе "Клавиатура", будет множество настроек, в том числе и выбор комбинации для смены раскладки клавиатуры.

Браво, браво, браво! Я наконец-то смог опять переключать четыре языка (рус, укр, анг, нем) одним мизинцем левой руки по левой клавише "Win" (набираю 10-ю пальцами).
Ещё раз спасибо.
Если бы ОС Windows была идеальной, миллионы админов и программистов остались бы без работы.

Оффлайн b77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Всем огромное спасибо!
Переключился на KDE, комбинацию смены языка поменял. Как минимум верхняя строка экран не отъедает.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Переключился на KDE, комбинацию смены языка поменял. Как минимум верхняя строка экран не отъедает.
А нижнюю панель можно сделать автоскрываемой. Насколько помню, в ней крайний значок справа, в самом углу, открывает настройку панели.

Оффлайн b77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
А нижнюю панель можно сделать автоскрываемой. Насколько помню, в ней крайний значок справа, в самом углу, открывает настройку панели.
Да, я ее вообще в право убрал.

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.