Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: При включении принтера HP сообщение об отсутствии плагина  (Прочитано 2209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Akmee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Долго раздражало вот такое сообщение при каждом включении принтера HP: "driver plug in required ubuntu"
Как я это вижу - принтер у меня был настроен через Купс и всё замечательно работало, но ХП-шные дрова его видели, но не могли определить о чём и сообщали, далее следовало предложение скачать необходимые компоненты с официального сайта ХП, а при попытке это сделать следовала ошибка, о том что компоненты не найдены.

Короче дошли руки - погуглил и нагуглил. :
1. sudo apt-get remove --assume-yes hplip hpijs hplip-cups hplip-data libhpmud0 foomatic-db-hpijs2. По ссылке качаем плагин на который ругаются дрова ХП.
3. Скачанному файлу вида hplip-3.15.11.run даём права на выполнение и запускаем из терминала. Отвечаем на все вопросы установщика - у меня получилось с десяток ответов "да". В конце установщик перезагружает ОСь.
4. После загрузки при включении принтера снова возникает сообщение "driver plug in required ubuntu" , но на этот раз при нажатии в сообщении кнопок далее и обновить в конце выдаётся сообщение что "плагин успешно установлен".
5. Далее можно через HP Device Manager автоматически определить свои устройства HP, раз уж есть такая возможность. Собственно за сим всё.
У20.04ЛТСх64, Интел_КореИ7_8750, Нвидия_ГП107М, 16Гб ОЗУ

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Половина того, что вы ставите вручную, является зависимостями остальной половины.
Вы просто ломаете наследование такой установкой.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Akmee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Половина того, что вы ставите вручную, является зависимостями остальной половины.
Вы просто ломаете наследование такой установкой.
День добрый. Как я понял - скрипт-установщик hplip-х.х.х.run достаточно интеллектуален и обращается в процессе установки к apt-get и сам приводит зависимости в порядок. При установке он задавал такой вопрос: "мол не хватает таких-то пакетов - подкачать из репо?" В общем, в результате, печать работает и через hplip и через cups и что самое приятное - нет больше раздражающего сообщения, о том что якобы чего-то не хватает для счастья: "driver plug in required ubuntu". Каких либо глюков после проведённых процедур так же не заметил apt-get install -f ошибок зависимостей так же не выявляет.

ЗЫ. Спасибо за у частие и с праздником :)
« Последнее редактирование: 04 Января 2016, 14:57:53 от Akmee »
У20.04ЛТСх64, Интел_КореИ7_8750, Нвидия_ГП107М, 16Гб ОЗУ

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.