Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: громко и постоянно работает кулер  (Прочитано 17225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valikoko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: громко и постоянно работает кулер
« Ответ #15 : 05 Ноября 2010, 21:43:31 »
одно могу сказать точно, предыдущая установка (строго по факу) не дала никаких результатов даже в плане правильности отображения Хов.
сейчас дрова стали как надо - всё красиво, HD смотрел (Аватар на 48 кадров) - плывёт обалденно! - раньше тормозило страшно. Ubuntu грузится и выгружается тоже красиво.
спасибо :)
на счёт кулера - пока сказать не могу... пока молчит (недавно включил бук). о результатах отпишу.
биос перепрошить собираюсь... сейчас версия F.01 на сайте F.0B - я правильно понимаю, что на сайте новее (т.е. идёт F01, F02, F03 ... F0A, F0B, F0C...)? дата вроде 16 сентября.
$ sudo dmidecode -s bios-release-date
выдаёт 01/12/2010
т.е. у меня BIOS начала года.
уже залил на флэшку, а там предупреждение (дословно не помню, но что-то вроде) Внимание: если у вас стоит Intel Anti-Theft - воспользуйтесь другой утилитой (какая-то HPHq... чё-то там...)
а как узнать стоит у меня этот Intel Anti-Theft или нет... очень боюсь запороть бук... ему с покупки чуть больше месяца.

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: громко и постоянно работает кулер
« Ответ #16 : 05 Ноября 2010, 21:51:12 »
Обновлять пока погоди, следи за температурой, например нагрузи чем нить хорошенько проц, видео и послушай как кулер себя ведёт
про утилиты не очень понял, ты через что пытался биос обновить? и есть ли вин на этом буке?

http://www.intel.com/technology/anti-theft/
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2010, 21:53:59 от gregory5 »

Оффлайн valikoko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: громко и постоянно работает кулер
« Ответ #17 : 05 Ноября 2010, 22:05:47 »
да, поставил ещё и Windows 7
с неё сделал Boot USB а уже с USB загрузился для BIOS UPDATE.

понял только, что все Core с anti-theft что ли? у меня Core i5 и в списке буков с AT нашёл 4720s хотя это американские и канадские буки...
короче запутался теперь в конец...

ну вот сейачс 50 градусов, дует где-то на "2й скорости" (это я уже для себя так различать стал по звуку: первая - это тишина, вторая - чуть шумнее, третья - уже как развоется так развоется)
не так как скажем вчера (после двух-трёх часов работы), но и не тишина. хотя когда-то бывало и по часу-полтора молчал вообще не включался как-будто.
нагрузить даже не знаю чем... тут же 2 ядра и 4 потока, максимально что видел - это один из потоков (core) где-то 20% был, остальные в это время 2-3% показывали. чем вообще в убунте можно нагрузить :)
ну HD видео разве что...
запустил 2 плеера одновременно:
1) Тотем - там HD на 6ГБ .mkv, 1280 × 544, 24 кадра/с, H264 кодек
2) gnome player 1280x720, 48 кадров/с, .mkv 13ГБ, кодек FFH264
температура cpuz 69 градусов
шумит где-то так же... воздух стал чуть теплее... прошло минут 5 - пока без изменений... 68-70 градусов туда-сюда... 1,2ГГц частота процессора (т.е. на минимуме)
вот скрин


прошло ещё больше времени (я тогда сразу все фильмы выклюил) температура уже 42 градуса, а шуметь стало наоборот громче!
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2010, 23:05:30 от valikoko »

 

Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 23.