Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Uart, minicom, cutecom, последовательный порт  (Прочитано 1248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн necrozlover

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Привет всем. Изучаю работу последовательного порта в микроконтроллере avr. Задача такая:
с ноутбука, под управлением Ubuntu, через переходник USB-USART, отправить байт данных в микроконтроллер.
Использую такие программы как: cutecom и minicom. Когда данные отправляю - мой микроконтроллер ничего не принимает... Как только я закрываю одну из вышеперечисленных программ, как все байты что я отправлял - молниеносно приходят :idiot2:
Порт в системе определяется как /dev/ttyUSB0
Если поставить ему права chmod 777, а затем выслать данные через echo mother > /dev/ttyUSB0
то строка "mother" приходит сразу же, без проблем... Почему программы не могут сразу высылать данные, а ждут пока их закроют ?

Пользователь добавил сообщение 05 Июля 2018, 22:01:33:
Нашёл был статью на Вашем форуме. Она подсказала в настройках программы, вместо аппаратного управления потоком, выставить программное. Теперь всё работает! :D
Извините что намусорил на форуме
« Последнее редактирование: 05 Июля 2018, 22:01:33 от necrozlover »
Ubuntu 15.10
lenovo ideapad 100-15iby

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3031
    • Просмотр профиля
Re: Uart, minicom, cutecom, последовательный порт
« Ответ #1 : 05 Июля 2018, 22:05:33 »
cutecom я не знаю, а minicom использовал для подключения к BBS, он именно соединяется с другим COM-портом
и посылает в него данные и принимает их от другой стороны. Проверьте настройки minicom, что строка правильно
формируется и действительно отправляется, я их сейчас уже не помню. Но у меня тоже не сразу получилось его настроить.
Пётр.

 

Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 25.