Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Тестирование Ubuntu 17.10  (Прочитано 82988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #180 : 26 Сентября 2017, 23:59:08 »
Пришло обновление Ubuntu Dock с обещанными значками и индикаторами выполнения :)
Выглядит симпатично))


« Последнее редактирование: 27 Сентября 2017, 02:15:27 от DoctorRover »
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн g0dl1ke

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #181 : 27 Сентября 2017, 08:45:18 »
DoctorRover, доброе утро!

Скажите, а что по итогу будет с текущей версией 17.10:
1. по итогу обновится apt update && upgrade до стабильной 17.10 после 19 октября?
2. так и останется бетой или альфой и для комфортной работы, нужно будет накатить 17.10 финал с формитированием?
3. ждать LTS 18.04 и ставить с нуля :D

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #182 : 27 Сентября 2017, 09:57:55 »
g0dl1ke, доброе!)
Первый вариант. Обновляясь, система на момент выпуска должна будет оказаться в состоянии, соответствуюшем релизной версии.
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн g0dl1ke

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #183 : 27 Сентября 2017, 11:57:26 »
DoctorRover, те в отличии от инсайдер сборок Windows, на убунте получим что-то вроде rolling-релиза, когда система обновит себя сама обновит до актуальной, финальной версии?

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #184 : 27 Сентября 2017, 13:42:49 »
DoctorRover, те в отличии от инсайдер сборок Windows, на убунте получим что-то вроде rolling-релиза, когда система обновит себя сама обновит до актуальной, финальной версии?
Честно скажу, с “инсайдер сборками Windows” дела никогда не имел, поэтому не могу сравнивать ))

По поводу роллинг-релиза, Ubuntu имеет четко определенные выпуски (всегда ваш, К.О.) и поэтому, очевидно, не реализует принцип роллинг-релизов. Да, всё правильно, текущая тестовая версия 17.10 обновит себя до актуальной, финальной версии, но после этого она так и останется релизом 17.10 Artful Aardvark. С этого момента будут приходить только обновления безопасности и исправления ошибок; функциональность системы и основные версии компонентов меняться уже не будут. Для того, чтобы начать тестирование следующей версии (18.04 BB, снова К.О.) надо будет или установить с нуля ежедневную сборку (когда они появятся) или предпринять действия, подобные тем, которые описаны в первом сообщении этой темы (когда появятся соответствующие репозитории) :)

Мысли конечно в слух: но нафига вообще мутить с dash2dock и ладно бы форкнули как есть + бонусы, так они все настройки, кроме местоположения (да и то, с недавних пор) удалили, фактически заставляя юзера ковырять dconf
Или "домохозяйки" с убунтой не нуждаются в настройках дока?
Дискуссионный вопрос, конечно :) Могу изложить то, как я понимаю текущую политику партии и правительства. Без выражения своего личного к этому отношения.
Идеология GNOME в формировании пользовательского окружения может быть выражена словосочетанием “sane defaults” -- разумные стандартные настройки. То есть, они считают, что лучше всех знают как должна выглядеть система и полагают, что в своём стандартном состоянии она удовлетворит подавляющее большинство пользователей. Для этого “подавляющего большинства” в системе есть некий необходимый минимум настроек. Всё остальное -- “sane defaults”.
Разработчики Ubuntu, вынося параметры дока в основные настройки системы, вынуждены оставаться в рамках этой идеологии. Полагаю, ситуация, при которой в настройках системы везде аскетичный минимум, а в параметрах дока -- внезапно -- куча настроек, выглядела бы неестественно и несогласованно.

Теперь немного моего скромного имхо. Лично я предпочел бы наличие в стандартных параметрах системы более богатые возможности по её настройке, тут я с вами согласен. Но, мне кажется, включение Ubuntu Dock в стандартную поставку и вынесение некоторого количества настроек дока в параметры системы -- это уже большой плюс. Пусть настроек мало, но хоть что-то.

Кроме того, Ubuntu Dock использует настройки оригинального расширения Dash to Dock, поэтому можно, например, установить это расширение и будет вам графическая утилита настройки дока :)

По поводу “форкнули как есть + бонусы”. Команда Ubuntu сейчас тесно взаимодействует с разработчиками оригинального расширения и ни один из “бонусов” Ubuntu Dock не создаётся только для Ubuntu. Все изменения попадают в upstream проекта Dash to Dock и, следовательно, будут доступны в этом расширении.

Зато у меня с переходом на 4.13.3 отвалился вайфай, на многострадальном чипе BCM43142
Откатил на 4.13.2 и пока никуда больше не слезу с этого ядра
Сочувствую. Зато у меня после вчерашнего обновления ядра система стала благополучно запускаться :)
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #185 : 27 Сентября 2017, 20:21:13 »
Сделал я тут баг-репорт... Давненько не брал я в руки шашек))
Суть в том, что в доке текущее активное приложение выделено очень бледно -- подсветку почти не видно. Предлагаю сделать выделение активного приложения более ярким и заметным.

Bug #1718544: [Ubuntu Dock] Backlight marking the active application is too pale

Просьба к тем, кто также считает, что выделение активного приложения следует сделать более заметным, проголосовать за этот баг-репорт. Спасибо!
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #186 : 28 Сентября 2017, 21:54:29 »
Спасибо всем, кто поддержал этот баг-репорт! :)

Обнаружился тут очередной весьма забавный привет от Wayland.
Если в сессии Вэйланд сделать скриншот окна (Alt+Print), то получится вот такая "прелесть":


Тема, на самом деле, стандартная. То есть кнопка закрытия реально оранжевая. А на снимке все цвета оказались перекорёжеными -- синий вместо оранжевого (даже в иконке!) и заголовок окна немного не того цвета. Да ещё и шрифт другой...

Вот аналогичный скриншот, сделанный в сессии Xorg:


Кроме того, эта "кривая" цветовая гамма на долю секунды мелькает при разворачивании окна на весь экран. Без всяких скриншотов.

Кто-нибудь наблюдает такое?
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн Lowes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #187 : 29 Сентября 2017, 08:23:27 »
DoctorRover, те в отличии от инсайдер сборок Windows, на убунте получим что-то вроде rolling-релиза, когда система обновит себя сама обновит до актуальной, финальной версии?
Немного не так. В Ubuntu принудительная реализация по кодовому имени жизненно-цикловой модели. В Windows инсайдер остается инсайдером на постоянной основе, а здесь от начала до релиза проходит жизненный цикл по кодовому имени. Альфа становится бетой, бета становится rc, Rc-релизом, релиз-EOL и ты используешь весь цикл до конца по умолчанию.
В windows insider же использутеся принцип, аналогичный debian. Пользователь sid всегда будет на sid, testing на testing, stable на stable и так далее.

Оффлайн chrome_cat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 926
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #188 : 29 Сентября 2017, 22:47:42 »
Кроме того, эта "кривая" цветовая гамма на долю секунды мелькает при разворачивании окна на весь экран. Без всяких скриншотов.
Подтверждаю.

Оффлайн uter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #189 : 01 Октября 2017, 18:50:53 »
так было интересно посмотреть на вейленд... Как его блин загрузить-установить? почему нет мануалов?

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #190 : 01 Октября 2017, 20:43:01 »
так было интересно посмотреть на вейленд... Как его блин загрузить-установить? почему нет мануалов?
uter, какие мануалы, 17.10 на этапе тестирования только. Если твое железо сможет выдержать вейленд, загружай и устанавливай Финальный бета-выпуск Ubuntu 17.10 .
« Последнее редактирование: 01 Октября 2017, 20:46:09 от AlexBKost »
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн uter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #191 : 01 Октября 2017, 20:54:42 »
о том и речь, я поставил новую тестовую версию, а все тоже самое
Distributor ID: Ubuntu
Description:    Ubuntu Artful Aardvark (development branch)
Release:        17.10
Codename:       artful

UPD
в общем там при выборе сеанса надо было изменить :)
не взлетело, вообще никак
kde nvidia
Менять драйвера видюхи не собираюсь, такие вещи не трогаю, пока работает
« Последнее редактирование: 02 Октября 2017, 00:43:38 от uter »

Aceler

  • Гость
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #192 : 02 Октября 2017, 00:08:46 »
о том и речь, я поставил новую тестовую версию, а все тоже самое

Wayland выглядит точно также, как и любая другая графическая система. Разве что рендер шрифтов получше )))

Оффлайн Krest

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #193 : 02 Октября 2017, 07:16:00 »
Бетка 2 при установке драйверов из стандартных репозиториев, перестает грузится. Nvidia.
Хм по  wailand  половина софта не работает, synaptic, gparted.
Но  wailand  красиво, наконец перестала мышка от окна отлетать)

Нашел баг почему не грузится. Если стоит галочка автоматический вход в систему, при установленных драйверах, то система не загрузится. Так все работает отлично и все запускается. При Х11.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2017, 12:29:48 от Krest »
Ишимбайский

Оффлайн Up-studio

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
    • Создание сайтов
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #194 : 04 Октября 2017, 18:06:34 »
Ребят ни кто не победил смену раскладки клавиатуры? Ни как не получается выставить на alt+shift ?

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 24.