Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Mce remote Philips SRM 7500 (Lirc)  (Прочитано 4877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nixx123

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Mce remote Philips SRM 7500 (Lirc)
« Ответ #15 : 29 Июня 2012, 14:04:16 »
Не, это уже собранное ядро в deb пакетах ;)
Ничего собирать/пересобирать не нужно :)
Лично у меня мозг свернулся уже от этой фразы..
Цитировать
пакеты ядра версии аналогичной твоей версии и архитектуры (linux-headers-***-generic linux-image-*******-generic и обязательно, в независимости от архитектуры linux-headers-******_all)
Вот как минимум список вопросов, возникших при прочтении.
1)версия, как я понял у меня 11,10 (впрочем пока писал понял что это не то. как можно выяснить версию ядра? И что можно считать аналогичным?)
2)архитектура... судя по всему речь идет об х86 или х64 (сейчас установлена х86, но на компе 4гб оперативки, так что имеет смысл впоследствии переехать...)
3)...
А собственно и все. Пока писал этот пост разобрался.
Для определения версии ядра используем это (это для себя и возможно для тех, кому понадобится.)
uname -r
В общем 2 ключевых вопроса...
1)Что считать аналогичной версией ядра? И почему нельзя зафигачить самую новую, к примеру?
2)Можно ли безболезненно перевести систему на x64? (это я на потом. пока что надо добиться, чтоб пульт заработал)Нельзя
« Последнее редактирование: 29 Июня 2012, 14:09:42 от Nixx123 »

Оффлайн лесной_зонтик

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2225
  • Просьба на количество сообщений не смотреть.
    • Просмотр профиля
Re: Mce remote Philips SRM 7500 (Lirc)
« Ответ #16 : 29 Июня 2012, 14:34:36 »
Я имел ввиду что если у тебя например стоит ядро версии 2.6.37, поставить 2.6.37.
Можно поставить и самую последнюю (в этом случае версию 3.4.4, версия 3.5 еще в разработке), не вижу каких либо причин.
Если ты хочешь что бы у тебя на 32-х битной системе было видно 4 и более гигабайт оперативной памяти, то это можно устроить, но это попозже, давай с пультом пока разберемся :)
Моя мечта поставить на комп Linux, Unix, *BSD, Mac OS X, OpenSolaris, OS/2, Windows.
Не спрашивайте зачем. Сам не знаю ???

Оффлайн Nixx123

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Mce remote Philips SRM 7500 (Lirc)
« Ответ #17 : 29 Июня 2012, 14:56:25 »
Я имел ввиду что если у тебя например стоит ядро версии 2.6.37, поставить 2.6.37.
Можно поставить и самую последнюю (в этом случае версию 3.4.4, версия 3.5 еще в разработке), не вижу каких либо причин.
Если ты хочешь что бы у тебя на 32-х битной системе было видно 4 и более гигабайт оперативной памяти, то это можно устроить, но это попозже, давай с пультом пока разберемся :)
А что изменит изменение ядра на ту же самую версию?...
Не видишь причин поставить? Или не видишь причин НЕ ставить? =)
На тему 4гб оперативы действительно на потом. Я думал, что архитектура х86 в принципе не может обратиться к ячейкам памяти свыше 3х с чем-то гб. Вроде как адреса ячеек становятся длиннее 32 байт.. О_О(Как всегда, пока писал успел открыть калькулятор и посчитать 2^32 =) Ровно 4 гб)

Оффлайн лесной_зонтик

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2225
  • Просьба на количество сообщений не смотреть.
    • Просмотр профиля
Re: Mce remote Philips SRM 7500 (Lirc)
« Ответ #18 : 29 Июня 2012, 15:09:01 »
 На ту же версию просто предложил, так, для чистоты эксперимента =) не зацикливайся на этом. Вполне вероятно что в XBMCbuntu ядро немного отличается, может быть они выкинули из ядра необходимые, для работы твоего пульта, модули.
Да, я не вижу причин что бы НЕ ставить.
Моя мечта поставить на комп Linux, Unix, *BSD, Mac OS X, OpenSolaris, OS/2, Windows.
Не спрашивайте зачем. Сам не знаю ???

Оффлайн Nixx123

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Mce remote Philips SRM 7500 (Lirc)
« Ответ #19 : 30 Июня 2012, 04:50:57 »
версия системы была 3.0.0-21-generic-pae.
после попытки установить 3.0.0 (все три пакета) и перезагрузки система тупо перестала запускаться. занимают на черном экране и все. сейчас, минут 20 помучаю полудохлого зверька и попробую установить полноценную сборку xubuntu походу проще ее до мультимедиа центра допилить, чем наоборот. там правда были проблемы с видеокартой, но на данный момент мне они представляются меньшим злом...

кстати оффтоп..  возможно ли как-то выяснить какая именно версия видео драйвера стоит в системе? мне как утопленнику повезло с ати. то что Ubuntu сама ставит работает не правильно. (масштабирование на экране при подключении через HDMI) настроить по уму не возможно. плазма опоздания как проектор и все настройки пропадают.

Пользователь решил продолжить мысль 30 Июня 2012, 04:53:38:
кстати я вот о чем подумал... в стандартной сборке ведь нет лирка.. и пульт в ней работал...
« Последнее редактирование: 30 Июня 2012, 04:53:38 от Nixx123 »

Оффлайн лесной_зонтик

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2225
  • Просьба на количество сообщений не смотреть.
    • Просмотр профиля
Re: Mce remote Philips SRM 7500 (Lirc)
« Ответ #20 : 30 Июня 2012, 07:32:46 »
  Достаточно выбрать загрузку старого ядра, если тебе не предлагается выбор загрузки, то просто при включении компьютера зажми shift.
Lirc всего лишь передаёт команды от пульта конкретной программе, а всё важное для работы пульта находится в ядре.
По ati ничего сказать не могу т.к. ни разу с ними не сталкивался.
Моя мечта поставить на комп Linux, Unix, *BSD, Mac OS X, OpenSolaris, OS/2, Windows.
Не спрашивайте зачем. Сам не знаю ???

Оффлайн Nixx123

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Mce remote Philips SRM 7500 (Lirc)
« Ответ #21 : 30 Июня 2012, 23:07:25 »
Короче заменя ядра ни к чему не приводит. На установленной xubuntu этот греманый пульт так и не заработал. (хотя до этого работал) Походу надо пульт другой покупать. Да еще эти проблемы с видео драйверами. Поставлю щас какой-нить windows и пускай себе работает. Больше парюсь с этой системой, чем ее использую.

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.