Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Kubuntu, Wine и язык  (Прочитано 1255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн max182

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Kubuntu, Wine и язык
« : 18 Марта 2017, 15:38:00 »
Здравствуйте!
Возможно вопрос глупый, но я пока ещё "плаваю" в настройках системы...

Итак: дано:
Kubuntu 16.04
языковые пакеты установлены: английский, немецкий, русский.
Раскладки клавиатуры установлены: немецкий, русский.
WINE 1.6.2 (из репозитория, установлен полуавтоматом с помощью Muon ).

Проблема: хочу поставить в Wine программу для Windows с русскоязычным инсталлятором. При установке читаю крякозябры.
Где переключить язык программ, не поддерживающих Unicode, для работы с Wine? Как это делать в процессе работы многократно и быстро?

Раньше в Windows XP, английская версия с MUI, там я знал, где оно. Там правда нужен был новый старт системы.
Но, как известно, Линукс - это не Виндоуз  :)

Помогите пожалуйста. Хочется запускать старые программы под Wine с произвольными языками их интерфейса.
Заранее благодарен.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 21/03/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 04:32:23 от zg_nico »

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu, Wine и язык
« Ответ #1 : 18 Марта 2017, 15:44:38 »
max182, мне кажется тут не в языке дело а в шрифтах. Надо вин шрифты установить. Как легко ищется по форуму.

Оффлайн max182

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu, Wine и язык
« Ответ #2 : 18 Марта 2017, 18:56:42 »
Стоят. Без них Wine не вставал.

С Windows ведь тоже крякозябры - там надо в найстройках задать язык для программ, не поддерживающих уникод. Одно из двух: либо русские буквы корректные - но тогда вместо немецких умляутов будут русские Я, Ь и прочие. Или немецкие будут корректны, но тогда вместо русских будут крякозябры.
Всё вместе работает только если программа использует уникод. "Родные" для Ubuntu - они сейчас все такие. А вот старые программы для виндоуз, которые надо с Wine запускать - с ними эта проблема. Т.е. понятно, что где-то должна быть настройка языка для программ, не поддерживающих уникод. В самой линукс или где-то в Wine в настройках. В линукс ведь настраивается всё. Надо только найти где. И по-возможности сделать так, чтобы не набирать каждый раз команды в шелле и не редактировать вручную конфигурационные файлы, а так, быстро, одним кликом...

Вот научил бы кто... Сам-то когда ещё я всю систему знать хорошо буду... Надо мелкими шагами, не торопясь...

Кстати: вот сейчас у меня все программы в Kubuntu пишут меню по-немецки. Некоторые по-английски. А как их в русский переключить? А потом чтоб назад, в немецкий? А потом снова в русский? (так уж вышло: я двуязычен) Где эта волшебная кнопочка?  :) Или список раскрывающийся, или код в файле - что-то где-то должно ведь быть?

Оффлайн Длиннорогий

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu, Wine и язык
« Ответ #3 : 18 Марта 2017, 19:25:50 »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu, Wine и язык
« Ответ #4 : 18 Марта 2017, 21:00:11 »
А как их в русский переключить? А потом чтоб назад, в немецкий? А потом снова в русский? (так уж вышло: я двуязычен) Где эта волшебная кнопочка?  :) Или список раскрывающийся, или код в файле - что-то где-то должно ведь быть?

Параметры системы - Локализация - Язык - Доступные языки: - Предпочитаемые языки: (меняем). Может потребоваться перезагрузка.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн max182

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu, Wine и язык
« Ответ #5 : 20 Марта 2017, 15:36:47 »
Спасибо.
Сработало, но частично.
Все программы теперь пишут на русском или на английском. А русскоязычный инсталлятор - снова крякозябры! Значит надо где-то ещё что-то переключать?

P.S. у FireFox-а надо язык отдельно переключать, довольно глубоко в настройках. Можно ли эту операцию как-то облегчить? Лучше всего чтобы все языки в системе менялись где-то в одном месте для всего сразу. Как этого достичь?
« Последнее редактирование: 20 Марта 2017, 16:13:14 от max182 »

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.