Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Что то не то с wine  (Прочитано 4507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cunningfox

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • Системный чайник
    • Просмотр профиля
Что то не то с wine
« : 24 Августа 2017, 13:16:00 »
Для разбавки работы решил поставить игру старых лет, готику 1. Запустил через вайн и получил ужасные тормоза...

При том что у меня 4 оперативки, 4 ядра....

Стоит Ubuntu 16.04 с гномом 3.

Подскажите может настроил что не так, либо в вайн надо как то памяти добавить
< ?php echo "Изучаю ubuntu"; ? >

Оффлайн cunningfox

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • Системный чайник
    • Просмотр профиля
Re: Что то не то с wine
« Ответ #1 : 30 Августа 2017, 14:06:38 »
Актуально, так и не решил проблему
< ?php echo "Изучаю ubuntu"; ? >

Оффлайн firerat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 254
  • Audaces Fortuna Juvat
    • Просмотр профиля
Re: Что то не то с wine
« Ответ #2 : 30 Августа 2017, 15:22:54 »
cunningfox, драйвера на видио стоят?
Ubuntu 20.04 Unity

Оффлайн cunningfox

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • Системный чайник
    • Просмотр профиля
Re: Что то не то с wine
« Ответ #3 : 30 Августа 2017, 15:26:14 »
cunningfox, драйвера на видио стоят?

На убунте автоматом подтянулись, я вот думаю нужны ли дрова на видео для wine ?
< ?php echo "Изучаю ubuntu"; ? >

leserf50

  • Гость
Re: Что то не то с wine
« Ответ #4 : 30 Августа 2017, 19:51:25 »
cunningfox, видеокарта AMD Radeon?

Пользователь добавил сообщение 30 Августа 2017, 20:02:26:
cunningfox, ещё  и с гномом 3! Поставили самую тяжёлую ДЕ, а потом  удивляетесь, вайн тормозит...
« Последнее редактирование: 30 Августа 2017, 20:02:26 от leserf50 »

Оффлайн cunningfox

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • Системный чайник
    • Просмотр профиля
Re: Что то не то с wine
« Ответ #5 : 30 Августа 2017, 20:02:48 »
cunningfox, видеокарта AMD Radeon?

Пользователь добавил сообщение 30 Августа 2017, 20:02:26:
cunningfox, ещё  и с гномом 3! Поставили самую тяжёлую ДЕ, а потом  удивляетесь, вайн тормозит...

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Atom Processor Z36xxx/Z37xxx Series Graphics & Display (rev 0e)


Пользователь добавил сообщение 30 Августа 2017, 20:04:58:
Да и если учесть что система не загружена практически, то оболочка не должна играть такую роль
« Последнее редактирование: 30 Августа 2017, 20:04:58 от cunningfox »
< ?php echo "Изучаю ubuntu"; ? >

leserf50

  • Гость
Re: Что то не то с wine
« Ответ #6 : 30 Августа 2017, 20:07:17 »
cunningfox, я имел ввиду дискретную. Через системный монитор посмотрите, подозреваю, будет занято 1.7 гига.

Оффлайн cunningfox

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • Системный чайник
    • Просмотр профиля
Re: Что то не то с wine
« Ответ #7 : 30 Августа 2017, 20:11:59 »
cunningfox, я имел ввиду дискретную. Через системный монитор посмотрите, подозреваю, будет занято 1.7 гига.

На ноуте только встроенная карта, дискетной нету. В мониторе да занято 1.7 когда стояла оболочка убунты то было занято 1.5 но wine так же само тормозил.

Напомню что игра 2002 года

Системные требования:
Процессор 400 MHz,
Память 128 Mb,
Видеокарта 32 Mb 3D,(DX8)
Жесткий диск 1400 Mb

Проблем как таковых возникать не должно
< ?php echo "Изучаю ubuntu"; ? >

leserf50

  • Гость
Re: Что то не то с wine
« Ответ #8 : 30 Августа 2017, 20:24:23 »
cunningfox, http://portwine-linux.ru/manjaro-flashos-linuxПростите за совет, но других у меня нет.
Снёс xfce, оптимизировал (скоро обнова будет, так что не надо это будет делать после релиза) поставил openbox и вся системка шустрит на том оборудовании, где Ubuntu тормозит. Оперативка и проц как у вас (4 ядра, 4 оперативки), оперативка занята на 250-300мб и игрушки летают  :)

Оффлайн Длиннорогий

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Что то не то с wine
« Ответ #9 : 30 Августа 2017, 20:47:04 »
cunningfox, http://portwine-linux.ru/manjaro-flashos-linuxПростите за совет, но других у меня нет.
Снёс xfce, оптимизировал (скоро обнова будет, так что не надо это будет делать после релиза) поставил openbox и вся системка шустрит на том оборудовании, где Ubuntu тормозит. Оперативка и проц как у вас (4 ядра, 4 оперативки), оперативка занята на 250-300мб и игрушки летают  :)
Для того, чтобы поставить другую ДЕ/ВМ не обязательно переходить на другую систему) Это и на Ubuntu можно сделать без проблем.

leserf50

  • Гость
Re: Что то не то с wine
« Ответ #10 : 30 Августа 2017, 20:56:04 »
Absalon,
1. В убунте synaptic тормозит, а в манжаре pamac летает на гиперзвуке). Также с pacman и dpkg (apt-get).
2. Можно в большинстве случаев не перезагружать комп после установки обновлений, а в убунте надо. Прога обновлений зависает в убунте. В манжаре такого нет.
3. Ну что ещё могет быть? Нет необходимости добавления PPA, всё есть в офф репах, либо в АУРЕ.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2017, 21:05:55 от leserf50 »

Оффлайн Длиннорогий

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Что то не то с wine
« Ответ #11 : 30 Августа 2017, 21:40:31 »
а в убунте надо
Можете привести конкретные примеры, когда нужно ребутать в Ubuntu, но не нужно а арчеподобных системах?

В убунте synaptic тормозит, а в манжаре pamac летает на гиперзвуке). Также с pacman и dpkg (apt-get).
В каком смысле тормозит? Медленее загружает? Это вопрос скорости соединения и выбранных серверов. Медленнее устанавливает? Разницу я не увидел на глаз, хотя пользовался(юсь) обеими системами.

Кроме того, для новичков порог входа для Ubuntu куда ниже + для любителей поиграть установка блоба в 1 клик, когда как в арче (не знаю про форки) для использования блоба, например, для карт амд с какой то из поздних версий, нужно откатывать иксы (если используются) и ядро.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2017, 21:43:10 от Absalon »

Оффлайн JR224

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Что то не то с wine
« Ответ #12 : 30 Августа 2017, 21:47:09 »
cunningfox, дело ни хрена ни в DE , если сис. требования удовлетворяют - почему бы и не поставить. У меня вообще KDE. Тут вангую что дело в Wine, его настройках и игре.
Смотрите на https://www.winehq.org/. И то не вариант, что если у кого то взлетело, то заведётся и у вас.

ps. Вообще, лично я заметил, что в Wine произодительность куда ниже чем в Windowsе. И, к примеру вам, на вскидку - Crysis 2 и Resident Evil 2  у меня прекрасно чуствуют себя в Вин7. И при этом, в Wine первая не запустилась вообще, хотя вторая запустилась...но толку - там слайдшоу реальное.
Хотя при этом, Dead Space, Mass Effect и другие, играются относительно нормально. В Wine.
Тот же Fallout NV - в Windows на высоких - норм ( к слову серия Фоллаут вся глючная) , как я не бился в Wine - на низких - ужас. Fallout 3 - показывает чёрный экран, хотя кто то иногда пишет - что работает...

Так что если нравится DE и оно удовлетворяет требованиям и не тормозит - нет ни одной причины что то менять. А то щас вам насоветуют что б игра взлетела, вплоть до разбежаться и лбом ап стену.

leserf50

  • Гость
Re: Что то не то с wine
« Ответ #13 : 31 Августа 2017, 10:35:51 »
когда нужно ребутать в Ubuntu, но не нужно а арчеподобных системах?
В убунте когда запускаю прогу "Обновление приложений", или как там оно, то она виснет, пытался снимать галочки у ненужных обновлялок, но всё равно висло (жду по 2-3 мин), потом кое-как запустил обновление, программка попросила ребутнуться (типа "сдула" способ обновлений с windows).
В манжаре я запускаю "Обновление программ", перехожу на вкладку "Updates"(раньше было отдельное приложение, сейчас соединили вместе), смотрю список (кстати, не виснет ничего), и обновляю внизу кнопкой "Применить". Подтверждаю, обновления закачиваются и устанавливаются. По окончании посередине появляется "Ваша система обновлена". Не надо ребутать комп (так как оно и не просит об этом).
Медленнее устанавливает? Разницу я не увидел на глаз, хотя пользовался(юсь) обеими системами.
У вас премощный ноут, или настольник. У меня же средний ноут 3 летней давности.
Кроме того, для новичков порог входа для Ubuntu куда ниже.
Не скажите. После установки дров АМД amdgpu-pro (не у меня одного), чёрный экран, полез в гугл, нашёл пересобрать ядро (сколько блин гемора потратил на пересборку, ошибки, неверные команды...), и всё равно время потратил зря, ничего не помогло. Дискретная карта медленнее встроенной на обычной убунте (скачал сборку от dj--alex, неделю проработало норм, потом начались ошибки вайна, игры не запускались, переустановки префикса и самого вайна не помогали, снёс), ставил Lubuntu, конкретно у меня проблема:
http://lubuntu.ru/viewtopic.php?f=2&t=3565
В общем, спасибо не надо такую поделку. Я не люблю, когда что-то лишнее на компе (проц, оперативка, мусорный софт), поэтому допиливаю под свои потребности.
Проблема на Xubuntu: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=288831.0
(Скрина нет, что-то с сайтом) Снёс.
Обзор манжары, который заставил поставить этот дистр http://liberatum.ru/b/manjaro-linux-16.06-review
для любителей поиграть установка блоба в 1 клик
Это оставьте для фанатов видеокарты Нвидии. На убунте с АМД там в доп. дровах плохо(ничего не светится, кроме Microcode processor) В манджаре по этому пути Параметры->Manjaro Settings manager->Конфигурация оборудования уже видно 3 драйвера для видеокарт не установленных (даже умерший каталист, системка сама всё сделает при автоустановке, откатит иксы и.т.п Так что не в "1 клик установка"?
P.S Кому захотелось поставить каталист, предупреждаю:
https://manjaro.ru/blog/newby-corner/xorg-ne-startuet-posle-zameny-catalyst-na-ati.html
когда как в арче
А, это арч. Чистый арч. Я никогда арчем не пользовался, и не буду (после прочтения обзоров на liberatum.ru)
не знаю про форки. для использования блоба, например, для карт амд с какой то из поздних версий, нужно откатывать иксы (если используются) и ядро.
В форках (Манжара и.т.п), наоборот. Откатить иксы не понадобится вручную (см. выше), если надо откатить ядро, то вперёд на Параметры->Manjaro Settings manager->ядро и здесь все ядра, что есть в репах. Устанавливаем нужное ядро (Запуск означает, что ядро сейчас используется, его нельзя удалять), перезагружаемся по окончании, грузимся с нового ядра, удаляем старое.  :)
« Последнее редактирование: 31 Августа 2017, 11:10:45 от leserf50 »

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Что то не то с wine
« Ответ #14 : 31 Августа 2017, 12:19:57 »
@ALL
Либо занимаетесь решением конкретной проблемы, либо я награжу особо отличившихся и закрою топик.


 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.