Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Учетная программа QBalance  (Прочитано 25271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Limor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Re: Программа учета для магазина
« Ответ #45 : 31 Марта 2018, 16:18:59 »
Атол-30Ф
А нет ли случайно у вас старой не онлайн кассы Атол? У меня есть идея.

bghno

  • Гость
Re: Re: Программа учета для магазина
« Ответ #46 : 01 Апреля 2018, 16:53:53 »
А нет ли случайно у вас старой не онлайн кассы Атол?
К сожалению нет, касса заказывалась из москвы, у нас их вообще в продаже нет

Оффлайн Limor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Re: Программа учета для магазина
« Ответ #47 : 04 Апреля 2018, 18:01:22 »
Создал группу ВКонтакте для тех, кому интересен проект кроссплатформенной учетной программы. Приглашаю присоединиться.

bghno

  • Гость
Re: Re: Программа учета для магазина
« Ответ #48 : 09 Апреля 2018, 21:23:42 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Это я попытался запустить вашу программу, логгирование у неё есть? Кстати, скачал исходник, а инструкцию по компиляции не нашёл :(

Оффлайн Limor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Re: Программа учета для магазина
« Ответ #49 : 10 Апреля 2018, 06:01:03 »
Добрый день!

Программу можно не компилировать, а скачать в готовом виде отсюда.
Там пока выложена версия 0.1, в которой из функционала вывалено все, что есть и в таком виде она не понятна. Первый запуск программы в ней какой-то "скомканый". Сейчас дорабатываю процесс инсталляции и затем, возможно сегодня, выложу. Пожалуйста, дождитесь обновления, а затем сообщите, как прошел процесс инсталляции приложения. Дальнейший план действий описан в группе ВК здесь.



Пользователь добавил сообщение 10 Апреля 2018, 06:05:02:
Да, забыл сказать, журналы программа ведет (если вы имели ввиду это под словом "логгирование"). Они включаются в меню Настройки-Параметры и находятся в каталоге data/<имя_соединения>/logs.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2018, 06:05:02 от Limor »

bghno

  • Гость
Re: Re: Программа учета для магазина
« Ответ #50 : 11 Апреля 2018, 18:42:42 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Limor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Re: Программа учета для магазина
« Ответ #51 : 12 Апреля 2018, 08:59:10 »
Видимо на моем компьютере есть какие-то "артефакты", благодаря которым у меня инсталляция происходит нормально. Мне нужно пробовать на чистой 64-х разрядной машине.

bghno

  • Гость
Re: Re: Программа учета для магазина
« Ответ #52 : 12 Апреля 2018, 14:32:03 »
Мне нужно пробовать на чистой 64-х разрядной машине.
я запускаю в виртуалбох lubuntu 16.04

bghno

  • Гость
Re: Re: Программа учета для магазина
« Ответ #53 : 13 Апреля 2018, 14:54:16 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Limor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Re: Программа учета для магазина
« Ответ #54 : 13 Апреля 2018, 15:22:31 »
Что там нужно делать?

Пользователь добавил сообщение 13 Апреля 2018, 15:33:14:
Я сейчас произвожу отработку запуска на 64-х разр. чистой машине с Ubuntu 16.04
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2018, 15:33:14 от Limor »

bghno

  • Гость
Re: Re: Программа учета для магазина
« Ответ #55 : 13 Апреля 2018, 16:30:16 »
Что там нужно делать?
общаться  :2funny: скачиваете discord, вводите ссылку

Оффлайн Limor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Re: Программа учета для магазина
« Ответ #56 : 13 Апреля 2018, 19:54:28 »
Вроде что-то получилось. Выложил исправленную версию. После разворачивания в каталоге программы сначала запустить qbalance.sh. Он сгенерит ярлычок на рабочий стол. Во время создания базы в консоли может попросить пароль root.

Пользователь добавил сообщение 13 Апреля 2018, 19:58:40:
Можно поиграться с поиском в номенклатуре и в прайсах.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2018, 19:58:40 от Limor »

bghno

  • Гость
Re: Re: Программа учета для магазина
« Ответ #57 : 14 Апреля 2018, 18:24:20 »
Выложил исправленную версию
Программа виснет на этапе создания БД. Имя соединения у меня qbvb, а пароль делаю 123456, не знаю правильно или нет.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

По поводу discord'а я, к сожалению вконтакте не зарегестрирован

Оффлайн Limor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Re: Программа учета для магазина
« Ответ #58 : 15 Апреля 2018, 10:32:55 »
Это не зависание. Это постгрес в это время просит в консоли ввести пароль - это моя ошибка. Возьмите здесь исправленный исполняемый файл в архиве. Замените старый этим и поменяйте ему атрибут на исполняемый (chmod a+x ./qbalance). Если будет запускаться нормально, дистрибутив поменяю.
При запуске пароль 123456 - это пароль для sa - главного пользователя программы. Для postgres пароль вводить не надо, если вы его не меняли после инсталляции PostgreSQL.
Видео - это очень хорошо, но постарайтесь его делать как можно короче. У меня траффик интернета ограничен 30Гб в месяц. Я записывал коротенькое видео 1.6 Мб (1'09") в формате mp4 с помощью VLC (тоже про QBalance, лежит здесь). У вас примерно такой же длительности занимает 114 Мб.
Потом, если удастся запустить программу, не обращайте пока внимание на интерфейс и кучу пока бесполезных операций и справочников. Мне важно сейчас отработать процесс первого запуска программы. Спасибо вам за помощь в этом. Затем я займусь заполнением ее полезными операциями и справочниками, буду брать их из текущих своих работающих процессов, поэтому не думаю, что это будет сильно долго.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2018, 12:15:59 от Limor »

Оффлайн Limor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Re: Программа учета для магазина
« Ответ #59 : 16 Апреля 2018, 19:42:43 »
Вот здесь есть объяснение, что сначала нужно установить пароль пользователя postgres.

sudo -u postgres psql postgres

# \password postgres

Столько лет пользовался PostgreSQL и не знал об этом.

Ну в общем нужно сначала установить пароль postgres, а потом ввести его, когда программа попросит при развертывании БД.

Пользователь добавил сообщение 16 Апреля 2018, 19:44:57:
И еще. Программа может не запускаться, если отсутствует библиотека libpng16.so.
В этом случае её нужно сначала установить: sudo apt-get install libpng16-16.

Пользователь добавил сообщение 16 Апреля 2018, 20:37:14:
Проблема видимо была в том, что не был установлен пароль postgres.

Теперь по программе и по моим планам.

Не обращайте пока внимание на внешний вид и может быть нелогичность интерфейса пользователя. Я писал для себя, к интерфейсу привык, для его приведения в логичный для всех вид мне необходима обратная реакция пользователей. Над внешним видом неплохо бы поработать дизайнеру интерфейсов, сам я таковым не являюсь.
Количество операций, которые поддерживаются в той или иной мере можно оценить по количеству строк в меню "Операции". Я выгрузил пока все что есть, конечно без содержимого, просто чтобы были примерно понятны возможности.

Дальнейшие планы такие.
Я собираюсь довести эту программу до состояния нормального программного продукта с инсталлятором, документацией, примерами, сайтом, форумом и т.д. Занимаюсь я этим давно и терпения у меня хватит.
Начну примерно в таком порядке:
- Уберу все лишние справочники и операции.
- Ориентир будет на программу по продаже запчастей, т.к. это мне ближе (я занимаюсь запчастями на отечественные авто). Начну добавлять понемного справочник за справочником, операцию за операцией с примерами и простой пользовательской документацией:

  - Загрузка товарных остатков из файла xls.
  - Загрузка прайсов поставщиков.
  - Загрузка накладных с приходом товара, ввод вручную, ввод на основании заказов
  - Наценка
  - Передача в продажу, разборка, печать ценников со штрихкодами
  - Продажа
  - Составление заказов, распределение заказов по поставщикам, отправка заказов.

- Бухгалтерская отчетность будет позже. Она у меня в этой программе пока не написана, но это не сложно, серверная часть у меня есть. Просто такую отчетность у меня выводит старая такая же программа, написанная на Visual FoxPro, которая работает параллельно в этой же базе.

Для всех операций я буду объяснять, как они работают на уровне языка ECMAScript в "конфигурации". Эта программа похожа на 1С в том смысле, что у нее есть "платформа" и есть "конфигурация", которые можно вообще-то разделить. И на ней можно запрограммировать не только продажу запчастей, но и любую учетную задачу (склад, зарплату, производство и т.д.)





Пользователь добавил сообщение 16 Апреля 2018, 20:43:39:
Мне очень нужна поддержка сообщества пока хотя бы в тестировании программы. Кстати, большое спасибо bghno за помощь в отлаживании первого запуска программы. У меня-то она давно работает, и этот момент не отлажен.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2018, 20:46:49 от Limor »

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.