Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Чем школьник может помочь Ubuntu?  (Прочитано 16650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн newvidimka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Чем школьник может помочь Ubuntu?
« Ответ #15 : 12 Октября 2010, 14:30:57 »
Читал я недавно учебник информатики...
Там написано про что угодно, только не про информатику...
Короче, бредятина...
(Автор женщина, не буду называть фамилию.)

Я думаю, что продвинутых школьников больше чем компетентных учителей информатики.
А значит таких школьников можно и нужно привлечь к написанию учебников по информатике.

Оффлайн RaptileGAN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Чем школьник может помочь Ubuntu?
« Ответ #16 : 12 Октября 2010, 15:08:36 »
В информатику теперь включены темы такие как
*Логика
*Мышление
*Таблицы истинности



Оффлайн dominusego

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Чем школьник может помочь Ubuntu?
« Ответ #17 : 13 Октября 2010, 08:33:09 »
Существенной помощью от школьников внедрению ПСПО в школы будет их интерес к этому самому СПО. Почаще задавать вопросы учителям, администрации, почему мы не изучаем, не работаем на Линукс и т.п. Вода камень точит. Можно в "сообщество" пригласить своих родителей, пусть они зададут подобные вопросы на общешкольном родительском собрании и классных собраниях. Сейчас школы выполняют муниципальный заказ, который формируется на основе базисных учебных планов и желании общества.

Оффлайн RaptileGAN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Чем школьник может помочь Ubuntu?
« Ответ #18 : 08 Ноября 2010, 15:57:16 »
Может, где-то есть. Друг друга моего одноклассника когда-то видел маму школьного админа (с). У нас вместо админа я...

+1 коллега))) такая же история...
В нашей школе вместо админа я ))) Разбираюсь со всеми этими Шелезяками...

Оффлайн dominusego

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Чем школьник может помочь Ubuntu?
« Ответ #19 : 08 Ноября 2010, 18:21:17 »
Цитировать
Я думаю, что продвинутых школьников больше чем компетентных учителей информатики.
А значит таких школьников можно и нужно привлечь к написанию учебников по информатике.
Гуру педагогики и психологии? Знатоки межпредметных связей? Если нет, то пусть учебники пишут те, кто этим занимается сейчас.

Оффлайн iPet3o

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Чем школьник может помочь Ubuntu?
« Ответ #20 : 18 Ноября 2010, 16:07:20 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Во всяком случае у нас в школе так и происходит. Школа слава Богу собирается переходить на Linux, может быть, когда-нибудь, возможно, не исключено. Смотрел я на то, что нам прислали.... Какой-то дистр основаный на арче, понапихано туда всего, что только НЕ понадобится при обучении и интерфейс такой, что можно подумать разработчики хотели сделать все, что бы отпугнуть пользователя от дальнейшего использования Linux и в нем невозможно было работать. А сверху говорят "Либо это либо Windows" так что ни о какой Ubuntu в нашей школе можно и не мечтать...  :-\ Жаль... Кстати, в этом году выдали новые учебники. Автор Н.Д. Угринович. Учебник рассказывает как про Windows так и про Linux. Это радует. :)

Оффлайн $oft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Чем школьник может помочь Ubuntu?
« Ответ #21 : 21 Ноября 2010, 16:30:03 »
Может, где-то есть. Друг друга моего одноклассника когда-то видел маму школьного админа (с). У нас вместо админа я...

+1 коллега))) такая же история...
В нашей школе вместо админа я ))) Разбираюсь со всеми этими Шелезяками...

Товарищи школьные админы (я так понимаю бесплатные), берите со школы деньги за установку винды и как бесплатную альтернативу - линь - устанавливайте бесплатно, мотивируя это тем, что достало каждые пол года/год/месяц и тд вылечивать потихоньку сгнивающую винду и слабые компы держат только win98... (как вариант попросите дистр 95 винды - он даже на телефонах идет.).
Yii2/Laravel + JS/vue fullstack web developer
@evetrov telegram

Оффлайн RaptileGAN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Чем школьник может помочь Ubuntu?
« Ответ #22 : 21 Ноября 2010, 21:13:29 »
Может, где-то есть. Друг друга моего одноклассника когда-то видел маму школьного админа (с). У нас вместо админа я...

+1 коллега))) такая же история...
В нашей школе вместо админа я ))) Разбираюсь со всеми этими Шелезяками...

Товарищи школьные админы (я так понимаю бесплатные), берите со школы деньги за установку винды и как бесплатную альтернативу - линь - устанавливайте бесплатно, мотивируя это тем, что достало каждые пол года/год/месяц и тд вылечивать потихоньку сгнивающую винду и слабые компы держат только win98... (как вариант попросите дистр 95 винды - он даже на телефонах идет.).

Товарищ $oft, школьный админ делает то что говорит учитель информатики.
Деньги которые мы зарабатываем по сути тоже капают ему в карман (прибавка за лаборанта).
Покусишься на часть этих денег - покусятся на тебя. И вместо заработанной 5ки в журнале будет 3ка.

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Re: Чем школьник может помочь Ubuntu?
« Ответ #23 : 21 Ноября 2010, 21:17:57 »
... Почаще задавать вопросы учителям, администрации...

Как вариант вопроса: "Как пропатчить KDE2 под FreeBSD?"... И потом громко и публично возмущайтесь - а почему это учитель информатики(!) не знает(!) столь простых вещей?! :)
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Оффлайн $oft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Чем школьник может помочь Ubuntu?
« Ответ #24 : 21 Ноября 2010, 21:41:58 »
Товарищ $oft, школьный админ делает то что говорит учитель информатики.
Деньги которые мы зарабатываем по сути тоже капают ему в карман (прибавка за лаборанта).
Покусишься на часть этих денег - покусятся на тебя. И вместо заработанной 5ки в журнале будет 3ка.

не учел этого момента...

Всё ради хороших корочек... для школьников еще более актуально к сожалению, т.к. поступать потом в вуз/суз.
Наверно по этому рад что давно в школе не учусь, а учусь не ради цифорок, а ради принятия на хорошую работу.
Yii2/Laravel + JS/vue fullstack web developer
@evetrov telegram

Оффлайн dominusego

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Чем школьник может помочь Ubuntu?
« Ответ #25 : 02 Декабря 2010, 15:57:58 »
... Почаще задавать вопросы учителям, администрации...

Как вариант вопроса: "Как пропатчить KDE2 под FreeBSD?"... И потом громко и публично возмущайтесь - а почему это учитель информатики(!) не знает(!) столь простых вещей?! :)
Я имел ввиду общие вопросы, а не такие узкоспециализированные. А так я и по Винде могу задать такое, что все шарахнуться.

Оффлайн moscwich

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
Re: Чем школьник может помочь Ubuntu?
« Ответ #26 : 28 Декабря 2010, 22:13:40 »
vpupkin, ты для начала приучись правильно писать посты, тем более заглавные.
После знака препинания или смайла - пробел обязательно ставится.
Хорошо, что хоть с shift дружишь...

---
Всем привет!
Тоже хочу помочь проекту (тоже школьник).
html, css, php - знаю на любительском уровне. Правда, показать нечего, на данный момент 2 проекта в стадии разработки...
Кое-что умею с python и gambas. Пару пустяков (ну совсем пустяшных...) имеется, см. блог (см. подпись).
Знание английского почти нулевое, "удовлетворительно" (в кавычках). ;)
Обращался в loco jabber, но меня вежливо послали... просто не стали ничего объяснять и пр. (не, я конечно понимаю, люди деловые... но многие страницы в вики говорят, что нужна помощь, но по факту мне как-бы намекают, что я не нужен).

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Чем школьник может помочь Ubuntu?
« Ответ #27 : 29 Декабря 2010, 00:47:27 »
Я вроде на LoCo конфе тебя не видел) Надо пинать либо меня, либо Агафонова там в основном. С вики - пожалуйста. Это ко мне. Собственно, вики открыта - можно приводить в порядок всё, что захочется привести в порядок. По всем вопросам - опять-таки, ко мне. С предложениями - аналогично. Если что-то понадобится из того, на что нет прав - снова ко мне. Заявку в группу на LP видел, но для принятия в редакторы надо сначала проявить заинтересованность в виде действий, чтобы мы могли понять, что ты действительно готов помогать. Просто по статистике чаще всего люди изъявляют желание, подают заявки в группы, а потом пропадают. Поэтому принимаем мы только тех, кто уже что-то полезное сделал. Благо на вики это просто - там всё открыто для свободного редактирования.

Касательно HTML и иже с ними - вдруг будут идеи и предложения касательно оформления сайтов, отдельных элементов и прочего - мы будем только рады. И с этим похоже опять ко мне. Все вопросы лучше всего обсуждать в loco@conference.ubuntu.ru когда там есть кто-то из администраторов, т.е. я или Агафонов.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн moscwich

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
Re: Чем школьник может помочь Ubuntu?
« Ответ #28 : 29 Декабря 2010, 16:03:37 »
Цитировать
Заявку в группу на LP видел, но для принятия в редакторы надо сначала проявить заинтересованность в виде действий, чтобы мы могли понять, что ты действительно готов помогать.
ok. Ну я ее чисто символически отправил, мало ли...
Цитировать
Я вроде на LoCo конфе тебя не видел)
Ну, это было давно...

Оффлайн Tat-school

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Чем школьник может помочь Ubuntu?
« Ответ #29 : 12 Апреля 2011, 13:56:32 »
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=147100.0
Помогите то бачит в этой теме
Сам разбираюсь на уровне юзера

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 25.