Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как из XFCE сделать аналог Unity?  (Прочитано 6144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kitaets

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Как из XFCE сделать аналог Unity?
« : 14 Декабря 2017, 01:02:57 »
Есть два нетбука, на них стоит Ubuntu 12.04. Хочу перевести их на более новое и лёгкое. Почитав и поэкспериментировав, остановился на Xubuntu. Теперь для экономии экранного пространства хотелось бы в XFCE получить интерфейс, аналогичный Unity, а именно:
1) GTK+ (решено - XFCE)
2) панель запуска и переключения программ (решено - cairo-dock, но попробовал бы иные варианты)
3) при разворачивании окна кнопки управления окном и меню программы должны располагаться на панели
- виджет topmenu решает частично, но очень напрягает отсутствие кнопок управления окном
4) кнопки управления окнами слева (мелочь, но уже приучился, удобно)
5) полноэкранный dash или другой вариант меню с быстрым поиском приложений (в стандартном меню это есть, но мелковато)

Для полной картины я перечислил все требования, и наполовину они решены.
Что можете посоветовать?
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2017, 16:10:02 от kitaets »
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

alexdenkin

  • Гость
Re: Как из XFCE сделать аналог Unity?
« Ответ #1 : 14 Декабря 2017, 01:11:31 »
3. В настройках панели можно указать, чтобы панель не перекрывала окна, тогда рамки окон будут прятаться за панель. Управлять окнами при этом можно одним из двух способов:
- сделать панель уже по ширине экрана и тогда кнопки на развернутом окне будут доступны
. управлять окнами через ПКМ на панели задач

Тут можно посмотреть мои давние потуги в этом направлении

Апплет, имитирующий глобальное меню работает настолько коряво и выборочно, что не советую тратить на него время.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2017, 21:37:48 от ol_denkin »

Оффлайн kitaets

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: Как из XFCE сделать аналог Unity?
« Ответ #2 : 14 Декабря 2017, 01:28:36 »
3. В настройках панели можно указать, чтобы панель не перекрывала окна, тогда рамки окон будут прятаться за панель.
Может, наоборот: окна будут перекрывать панель?

Цитировать
Управлять окнами при этом можно одним из двух способов:
- сделать панель уже по ширине экрана и тогда кнопки на развернутом окне будут доступны
. управлять окнами через ПКМ на панели задач
Первый пункт не понял. Как кнопки окна зависят от панели?
ПКМ - это усложнение задачи вдвое: навёл-ПКМ-навёл-ЛКМ (обычно только навёл-ЛКМ).

Цитировать
Тут можно посмотреть мои давние потуги в этом направлении
Там что-то про криптографию.

Цитировать
Апплет, имитирующий глобальное меню работает настолько коряво и выборочно, что не советую тратить на него время.
Тем более печально.

Ещё сейчас вспомнил, что несколько напрягла отрисовка интерфейса, когда тема при входе накладывается и при выключении снимается. При этом проскакивает базовая серая тема. Вспомнил 9.04, на котором я долго сидел. В Unity такого не происходит, и я уж думал, что везде так гладко. Это мелочь, конечно, но ухудшает user experience.
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн Kino_Man

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • XUbuntu 16.04.3 x64, Ядро-4.4.0
    • Просмотр профиля
Re: Как из XFCE сделать аналог Unity?
« Ответ #3 : 14 Декабря 2017, 06:03:56 »
3. У меня включен пункт "Скрыть заголовок окна при развертывании". При этом меню окон остаётся. А сворачивание/закрытие осуществляю одной кнопкой с помощью easystroke (оперовские "мышиные жесты", но действующие по всей системе).
X5450, DDR3 8Gb, SSD 32Gb, GTX650 1Gb

Оффлайн kitaets

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: Как из XFCE сделать аналог Unity?
« Ответ #4 : 14 Декабря 2017, 09:23:59 »
3. У меня включен пункт "Скрыть заголовок окна при развертывании". При этом меню окон остаётся.

"Скрыть заголовок про развёртывании" - точно, про такой вариант за неделю успел забыть. Это вроде неплохая функция, но при этом в неразвёрнутых окнах меню остаётся, в отличие от Unity, где меню неразвёрнутого окна располагается либо в панели, либо в заголовке окна. Но про кнопки разрабы забыли.

Цитировать
А сворачивание/закрытие осуществляю одной кнопкой с помощью easystroke (оперовские "мышиные жесты", но действующие по всей системе).

Интересная приблуда. Когда пользовался Оперой на настольном ПК, это было очень удобно. Но именно я и именно мышью. А тут задача - пользоваться тачпэдом, что уже менее удобно, т.к. надо делать дабл-тап для каждого жеста, и пользоваться не только мне, а пользователю, менее готовому к таким нововведениям. Всё же нужны кнопки.
Надо попробовать воспользоваться этим приложением для иных действий - например, для блокировки.
Кстати, и ещё один момент: на буке надо экономить батарею, а это приложение скушает несколько минут автономной работы.

Непонятно, почему в окружении, предназначенном для слабых машин (значит, и для нетбуков) вопрос экономии экранного пространства проработан слабее, чем в Unity.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2017, 09:29:20 от kitaets »
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Re: Как из XFCE сделать аналог Unity?
« Ответ #5 : 14 Декабря 2017, 10:51:14 »
kitaets,
Цитировать
панель запуска и переключения программ
более близко к Unity: xfce4-dockbarx-plugin

Цитировать
меню программы должны располагаться на панели
xfce4-topmenu-plugin
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Vala AppMenu
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Расположение кнопок меняется в настройках в любую сторону и в любой последовательности.

Цитировать
полноэкранный dash или другой вариант меню с быстрым поиском приложений
xfce4-appfinder, уже установлен, можно развернуть на весь экран, поумолчанию привязан к Alt+F3, можно вытащить на панель.

alexdenkin

  • Гость
Re: Как из XFCE сделать аналог Unity?
« Ответ #6 : 14 Декабря 2017, 21:39:29 »
Может, наоборот: окна будут перекрывать панель?
Первый пункт не понял. Как кнопки окна зависят от панели?
Может просто взять и попробовать самому?
Там что-то про криптографию.
извините, исправил ссылку
http://forum.xubuntu-ru.net/index.php?topic=762.msg4142#msg4142

Оффлайн kitaets

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: Как из XFCE сделать аналог Unity?
« Ответ #7 : 14 Декабря 2017, 22:43:20 »
более близко к Unity: xfce4-dockbarx-plugin
Спасибо, недурно. Однако работает почему-то только на главной панели. Дважды создавал вторую панель и размещал на ней апплет, но он ничего не показывает. На главной - ОК.

Цитировать
xfce4-topmenu-plugin
Vala AppMenu
Меню перенёс. Кнопок управления окном только нет. Странно, что авторы этого не сделали. А ещё минус в том, что на панели пишется название приложения, а после него - меню. В Unity либо только меню отображается, либо название, а по наведению мыши - меню, это значительно экономит пространство. Опять же, странно, что это не настраивается. Может быть, как-то хитро это подкручивается?

Цитировать
Расположение кнопок меняется в настройках в любую сторону и в любой последовательности.
Действительно, нашёл.

Цитировать
xfce4-appfinder, уже установлен, можно развернуть на весь экран, поумолчанию привязан к Alt+F3, можно вытащить на панель.
Долго искал. По-русски - Поиск приложений. К панели прицепил, настроил. Наверное, и на клавишу Супер можно повесить.

Пользователь добавил сообщение 14 Декабря 2017, 22:55:38:
3. В настройках панели можно указать, чтобы панель не перекрывала окна, тогда рамки окон будут прятаться за панель. Управлять окнами при этом можно одним из двух способов:
- сделать панель уже по ширине экрана и тогда кнопки на развернутом окне будут доступны...

Понятно! "Не резервировать место", в итоге панель как раз перекрывает окна, поэтому я не мог понять; и "уже ширины экрана", а до этого я несколько раз читал "уже по ширине" :)
Идея хорошая, но, к сожалению, не прокатит: некоторые приложения не имеют заголовка окна. Например, catfish (поиск файлов). В итоге часть интерфейса прячется под панелью.

Пользователь добавил сообщение 14 Декабря 2017, 23:03:49:
Цитировать
извините, исправил ссылку
http://forum.xubuntu-ru.net/index.php?topic=762.msg4142#msg4142

О, почти та же задача! Спасибо, поизучаю.

Пользователь добавил сообщение 15 Декабря 2017, 00:04:50:
Поигрался на виртуалке. На данный момент ситуация такая:
1) GTK+ (решено - XFCE)
2) панель запуска и переключения программ (есть выбор: Plank, Cairo-dock, Docky, xfce4-dockbarx-plugin)
3) при разворачивании окна
- кнопки управления окном на панели
- меню программы на панели (Апплеты Vala AppMenu или topmenu + настройка «Скрыть заголовок при развёртывании»)
4) кнопки управления окнами слева (встроенный настройщик)
5) полноэкранный dash или другой вариант меню с быстрым поиском приложений («Поиск приложений» (xfce4-appfinder)) - при большом экране не полноэкранный, но сойдёт; не нравится, что нужен двойной клик для запуска приложений

Т.е. по большому счёту только не хватает кнопок управления окном на панели. Учитывая, что по клику на название приложения открывается меню, где есть закрытие приложения, так жить можно. С dash - та же история: найден приемлемый вариант, но не лучший, т.к. нужно делать два клика для запуска. Так что, если у кого-нибудь есть решения, буду рад. Да и по решённым пунктам рассмотрел бы альтернативы, не всё там идеально.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2017, 00:04:50 от kitaets »
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

alexdenkin

  • Гость
Re: Как из XFCE сделать аналог Unity?
« Ответ #8 : 15 Декабря 2017, 00:36:48 »
некоторые приложения не имеют заголовка окна. Например, catfish (поиск файлов). В итоге часть интерфейса прячется под панелью.
Менеджер параметров -> Настройки менеджера окон -> Доступность -> Прятать рамку развернутых окон
Снять "птичку"

Оффлайн kitaets

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: Как из XFCE сделать аналог Unity?
« Ответ #9 : 15 Декабря 2017, 09:35:26 »
Менеджер параметров -> Настройки менеджера окон -> Доступность -> Прятать рамку развернутых окон
Снять "птичку"

некоторые приложения не имеют заголовка окна. Например, catfish (поиск файлов).

На catfish это не влияет. У него никогда нет заголовка окна, у него принципиально иной дизайн окна. Во всяком случае, в Xubuntu 16.04.01.
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн kitaets

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: Как из XFCE сделать аналог Unity?
« Ответ #10 : 20 Декабря 2017, 00:12:55 »
За что я полюбил Unity - так это за, пусть и непривычный, но готовый к работе интерфейс.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Это я к тому, что минут сорок бился над индикатором клавиатуры. Как его сделать нормальным? Изменение кегля в настройках не помогает. Он огромный.
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

alexdenkin

  • Гость
Re: Как из XFCE сделать аналог Unity?
« Ответ #11 : 20 Декабря 2017, 00:28:51 »
Панель перекрывает рамку окна и сделана немного уже по ширине экрана, что открывает доступ к кнопкам управления развернутым окном:

В хромоподобных, к которым относится и Opera надо включать рамку окна, иначе панель закроет часть вкладок.
Чистый рабочий стол:
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2017, 00:30:46 от ol_denkin »

Оффлайн kitaets

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: Как из XFCE сделать аналог Unity?
« Ответ #12 : 20 Декабря 2017, 00:51:09 »
ol_denkin, это, безусловно, то, что надо, НО! попробуйте Калькулятор и catfish. Их в этом интерфейсе не получится использовать. Или я неправ?
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

alexdenkin

  • Гость
Re: Как из XFCE сделать аналог Unity?
« Ответ #13 : 20 Декабря 2017, 00:53:40 »
ну gtk3 такая штука... я тут ни при чем)
С catfish получится, если не разворачивать на весь экран.
С калькулятором, я использую galculator, у него gtk2 интерфейс и проблем нет:
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2017, 00:57:22 от ol_denkin »

Оффлайн kitaets

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: Как из XFCE сделать аналог Unity?
« Ответ #14 : 20 Декабря 2017, 01:08:38 »
ну gtk3 такая штука... я тут ни при чем)
...

Туда не ходи, сюда не ходи... Если так не настраивать, то все приложения в развёрнутом виде отображаются нормально. Я лучше без кнопок управления окном поживу. Не очень хорошо, но я чаще клавиатурой окна закрываю. Хотя, сейчас начал опасаться, что другим это будет трудно. Ну увидим.
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 25.