Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Видеомонтаж в ubuntu  (Прочитано 8485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FReDO

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Linux Ubuntu 10.04 Kernel 2.6.32-22
    • Просмотр профиля
Видеомонтаж в ubuntu
« : 29 Ноября 2009, 05:07:31 »
   Убедил одну компанию перейти на linux ubuntu 9.10, но для перехода на новую ОС, они хотят чтобы у них работали программы:
1. Adobe Premier CS4
2. Pinacle studio 12
3. Sony Vegas 9.0 (используется привязка к IE)
4. Adobe Lightroom
5. canopus ......... (непомню как полностью)
6. Plug-ins: Twixter и куча всего, не запомнил.
 Я предполагаю, что для лучшего перехода им лучше будет сделать через VirtualBox, какие мин требования к системе потребуются ? какую ОС ставить (9.04-9.10)? что можете предложить адекватное к ситуации (люди годами сидели на своём ПО, и неготовы сменить на альтернативное, нужно 2 клика мыши для запуска того к чему они привыкли)?
P.S: 2 офиса, в одном 131 комп, в другом 69 (меня казнят, если я сделаю, и что то не будет работать!!!)
/(ECS RC410L/800-M2)/LGA775 Celeron D 2.6GHz/Trancent DDR2-667 2GB/nVidia GT220 512MB/

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Re: Видеомонтаж в ubuntu
« Ответ #1 : 29 Ноября 2009, 05:13:14 »
я думаю если хватает денег на Premier & Pinnacle & Lightroom & Canopus
винду  прикупить нефиг делать.

Оффлайн FReDO

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Linux Ubuntu 10.04 Kernel 2.6.32-22
    • Просмотр профиля
Re: Видеомонтаж в ubuntu
« Ответ #2 : 29 Ноября 2009, 06:51:05 »
Цитировать
я думаю если хватает денег на Premier & Pinnacle & Lightroom & Canopus
винду  прикупить нефиг делать.
Они и сидят на винде, и мучаются от вирусов, антивирусы их уже достали, вот и согласились на Ubuntu, но полностью под мою ответственность что всё у них будет работать
/(ECS RC410L/800-M2)/LGA775 Celeron D 2.6GHz/Trancent DDR2-667 2GB/nVidia GT220 512MB/

Axa-Ru

  • Гость
Re: Видеомонтаж в ubuntu
« Ответ #3 : 29 Ноября 2009, 07:06:29 »
Какая-то разводка. В смысле Вы попали.

1. Вы за эту работу будете деньги получать?
Если да - то где критерии заврешения?
Если нет - пускай делают что хотят.
Для начала подпишите договор. Вот там вся ответственность.

2. Что значит под Вашу ответственность?
Если работа сдана - какая может быть ответственность? И за что?

3. Если Вы там работаете начальникм ИТ - тем более вся ответственность на них. Это руководство по Вашему докладу решает что лучше, а что хуже. А Ваша задача:
- разработать бюжет перевода конторы на ubuntu и получить его у ЛПР.
- собрать команду,
- собрать тестовый компьютер с необходимым набором ПО и представить решение. Пусть тестят его.
- написать регламенты
- назначить день
и т.п.

4 Если вы не начальник ИТ - то это втройне авантюра.
Пользователи будут в любом случае недовольны, а начальник в итоге Вас сдаст.
Вас скорее всего уволят. Хотя по описанию видно, что всем все до лампочки. Тогда опустят.

Я бы сто раз подумал...
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2009, 07:23:55 от Axa-Ru »

Оффлайн SergGnom

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Видеомонтаж в ubuntu
« Ответ #4 : 29 Ноября 2009, 09:50:57 »
роешь могилу... не заморачивайся. если пролетишь - а отвественность на тебе как ты пишешь - тебе кердык в полном объеме.

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
Re: Видеомонтаж в ubuntu
« Ответ #5 : 29 Ноября 2009, 10:15:22 »
Цитировать
1. Adobe Premier CS4
2. Pinacle studio 12
3. Sony Vegas 9.0 (используется привязка к IE)
4. Adobe Lightroom
5. canopus ......... (непомню как полностью)
6. Plug-ins: Twixter и куча всего, не запомнил.

что можете предложить адекватное к ситуации  

Людям остаться на винде, а тебе не браться за такую работу, ввиду твоей полной некомпетентности.

Еще хочется искренне пожелать "людям" никогда не сталкиваться с такими "специалистами по переводу"
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2009, 10:18:07 от athost »

Оффлайн ILDAR911

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Видеомонтаж в ubuntu
« Ответ #6 : 29 Ноября 2009, 10:50:16 »
Присоединяюсь ко всем пожеланиям.
п.с. а кому-нибудь вообще приходилось запускать такой букет софта под вайном? интересно как все это работает? :-)

Оффлайн conquestor

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Видеомонтаж в ubuntu
« Ответ #7 : 29 Ноября 2009, 11:22:34 »
переустановить винды и отрубить им инет и авторан.
такой букетик вайн не потянет, тем полее нелинейный монтаж.
а если еще пинакл со своими девайсами, то там полный п...

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Re: Видеомонтаж в ubuntu
« Ответ #8 : 29 Ноября 2009, 12:49:35 »
да нереально наверно все запустить , да и даже без антивирусов в производительности можно потерять при работе. - не заморачивайся.
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Re: Видеомонтаж в ubuntu
« Ответ #9 : 29 Ноября 2009, 13:50:49 »
Цитировать
я думаю если хватает денег на Premier & Pinnacle & Lightroom & Canopus
винду  прикупить нефиг делать.
Они и сидят на винде, и мучаются от вирусов, антивирусы их уже достали, вот и согласились на Ubuntu, но полностью под мою ответственность что всё у них будет работать
Если ты там все настраивал и не в состоянии винду прикрыть от вирусов... хреновый с тебя специалист.

Оффлайн Vilisvir

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Админю Localhost, патчю KDE2 под FreeBSD
    • Просмотр профиля
    • Прокат телескопов в Киеве, организация Астрономических наблюдений
Re: Видеомонтаж в ubuntu
« Ответ #10 : 30 Ноября 2009, 00:23:22 »
   Убедил одну компанию перейти на linux ubuntu 9.10, но для перехода на новую ОС, они хотят чтобы у них работали программы:
1. Adobe Premier CS4
2. Pinacle studio 12
3. Sony Vegas 9.0 (используется привязка к IE)
4. Adobe Lightroom
5. canopus ......... (непомню как полностью)
6. Plug-ins: Twixter и куча всего, не запомнил.
 Я предполагаю, что для лучшего перехода им лучше будет сделать через VirtualBox, какие мин требования к системе потребуются ? какую ОС ставить (9.04-9.10)? что можете предложить адекватное к ситуации (люди годами сидели на своём ПО, и неготовы сменить на альтернативное, нужно 2 клика мыши для запуска того к чему они привыкли)?
P.S: 2 офиса, в одном 131 комп, в другом 69 (меня казнят, если я сделаю, и что то не будет работать!!!)

Ставь вместо всего этого KDEnlive и не парься  :2funny:
Хочешь в Киеве глянуть в телескоп на звёзды? Спроси меня как ;)

Оффлайн SureGOOD

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 724
  • suregood.ru
    • Просмотр профиля
    • suregood.ru
Re: Видеомонтаж в ubuntu
« Ответ #11 : 30 Ноября 2009, 00:25:23 »
Оставляй винду)

Оффлайн FReDO

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Linux Ubuntu 10.04 Kernel 2.6.32-22
    • Просмотр профиля
Re: Видеомонтаж в ubuntu
« Ответ #12 : 30 Ноября 2009, 02:39:26 »
Цитировать
да нереально наверно все запустить , да и даже без антивирусов в производительности можно потерять при работе. - не заморачивайся.
собственно говоря наверно это и есть адекватный ответ, жаль что ubuntu всё же не предназначена для большинства деятельностей, но я всё же попробую, по методике
Цитировать
- собрать тестовый компьютер с необходимым набором ПО и представить решение. Пусть тестят его.
P.S: если кто сталкивался с подобной задачей, отпишитесь, интересно что настроилось а что нет, какие минусы относительно винды у линукс, и насколько стабильно работает. большое спасибо за понимание.
/(ECS RC410L/800-M2)/LGA775 Celeron D 2.6GHz/Trancent DDR2-667 2GB/nVidia GT220 512MB/

Оффлайн r.o.m.a.N

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 757
  • Debian Testing | KDE
    • Просмотр профиля
Re: Видеомонтаж в ubuntu
« Ответ #13 : 30 Ноября 2009, 03:26:28 »
Аффтар сошел сума...
ставить Ubuntu, чтобы под ней запускать винду.... тоже самое, что срать на руки, а потом это перекладывать в унитаз.

Оффлайн Tati

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Tati_bass
    • Просмотр профиля
Re: Видеомонтаж в ubuntu
« Ответ #14 : 30 Ноября 2009, 13:18:40 »
Думала всю ночь над твоим вопросом. Варианты такие:

1. Ставишь linux только на тех машинах, которые не работают с вышеперечисленным софтом или могут воспользоваться аналогами, а сотрудники вполне справятся с задачей - обучиться за пару недель. Уверена, таких машин окажется достаточно много (так я делала в нашем офисе, убеждая отдельно каждого сотрудника в необходимости установки Linux на его машину). Некоторым ставили удаленно, через варю, но в итоге никто не юзает, т.к. машины тормозят и учиться сложно и лениво. Кстати, необязательно конкретно Ubuntu ставить. Наши ИТ-шники выбрали Федору, сисадмины - Генту, пара человек сидят на Мандриве, а я юзаю Ubuntu и Арч. Этот способ хорош тем, что рано или поздно люди начинают понимать, в чем плюсы работы под Linux и перестают дергать админов, а офис постепенно переползает на Linux.

2. Вирусы в сети - твоя и только твоя большая ошибка. И для того, чтобы с ними бороться, Linux ставить - неправильный подход (всё таки причины должны быть более существенными :coolsmiley:)  Есть два хороших способа, почистить мусор:
а) на отдельно взятой машине загружаться под линуксом (с флешки например) и чистить виндовые файлы (ИМХО очень удобно использовать Linux в качестве антивируса).
b) Ставишь антивирус. ESET smart security клиентам. ESET remote administration server. ESET remote administration console. На ESETRAS создаешь зеркало обновлений, т.е. просто расшариваешь папку для всей сети,  и политику,  в которой прописываешь это зеркало обновлений. В клиентских ESET в настройках указываешь IP сервера администрирования, настраиваешь обновление для сервера администрирования, те ищешь ключ и файл лицензий на много компов. Результат: клиенты обновляются без ключа и лицензии, сеть защищена ативирусом с файрволом. Только при создании политики сначала просто протести на одном кленте, создай шаблон и примени его в качестве default policy. Этот антивирь имеет достаточно простую лицензию, и главное, тебе не надо будет обновлять его на каждой, отдельно взятой машине. Это можно делать единожды и на сервере.
Убей пару дней и сделай чистку. :knuppel2:

3. Ну хоть ты тресни, можно перейти на Ubuntu всем твоим офисом, но в данной ситуации большинству сотрудников ты сделаешь только хуже, замедлишь работу всего офиса и не достигнешь нужного результата. Это нецелесообразно, хотя бы потому, что нету в твоем распоряжении суперкомпьютера, а офисные "корветы" не потянут работу с медиасофтом в серверном режиме, по крайней мере тормозить будут значительно. Придется в итоге ещё и памяти десятки коробок покупать.
Незачем попадаться в сети, когда впереди ждут увлекательные капканы!

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 23.