Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Libre Office  (Прочитано 683847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2010 : 22 Ноября 2017, 01:22:18 »
а не проще сначала выделить всю таблицу и поставить нужный шрифт/выравнивание/отступ/итд?
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Kompilainenn

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2011 : 22 Ноября 2017, 07:44:52 »
а не проще сначала выделить всю таблицу и поставить нужный шрифт/выравнивание/отступ/итд?
если таблица одна, модет и проще, а если десять? а если потом нало будет срочно изменить шрифт во всех 10 таблицах?

Оффлайн drion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2012 : 28 Ноября 2017, 20:39:16 »
Вставляю ещё пустую таблицу в текст.Справа есть кнопочка,нажав на которую, справа выдвигается окно. Там надо выставить шрифт и его размер.
Далее при заполнении таблицы шрифт будет именно этим.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2013 : 19 Декабря 2017, 23:10:33 »
В последних версиях LO Calc (сейчас у меня 5.4.3.2) появилась очень неприятная (для меня) вещь:
Если включён русский язык ввода, то при нажатии на стрелки (кнопки на клавиатуре со стрелками) фокус не перемещается в соседнюю ячейку, а просто прокручивается лист. (Если стоит английская раскладка, то всё нормально, и при нажатии на клавишу со стрелкой фокус перемещается в соседнюю ячейку (справа, слева, вверху, внизу), как и раньше.)
Я конечно понимаю, сто создатели LO не печатают по русски, и им это не особо актуально, но мне нормального перемещения по таблице очень не хватает.
Можно ли как-нибудь отказаться от этой "фитчи"?
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Kompilainenn

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2014 : 19 Декабря 2017, 23:19:14 »
можно, нужно отредактировать системный конфиг
sudo gedit /etc/default/keyboard
найдите там строку
XKBOPTIONS="grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
удалите grp_led:scroll
сохраните файл
пеоезапустите либру

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2015 : 20 Декабря 2017, 01:05:37 »
RemDerBauer, спасибо за совет, но не помогло.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Kompilainenn

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2016 : 20 Декабря 2017, 10:45:39 »
RemDerBauer, спасибо за совет, но не помогло.
из сеанса выйдите и зайдите в систему или ребутните комп

Оффлайн Пользователь

  • Автор темы
  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2017 : 20 Декабря 2017, 11:37:45 »
В первом сообщении темы убрал информацию о lightproof, так как он содержит очень мало правил, поэтому не справляется с проверкой грамматики.
Он давно не развивается. Он не кроссплатформенный, а это значит не заинтересует большинство пользователей офисных пакетов.
--------------

lightproof - написана на языке python, но она еще мало что умеет, лучше использовать LanguageTool.


--------------

Остался развивающийся LanguageTool, который более менее выполняет поставленную задачу.
Постараюсь упростить инструкцию по его установке, и довести до актуального состояния.

Оффлайн dubak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2018 : 20 Декабря 2017, 22:42:27 »
РыжийПёс, у меня такая же проблема наблюдалась некоторое время назад, под KDE Neon (точно не помню какая версия на тот момент была). Обнаружил, что в "параметрах системы -> устройства ввода -> клавиатура -> дополнительно" была включена опция переключения раскладки в том числе по Scroll Lock. Отключение данной опции решило проблему.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2019 : 20 Декабря 2017, 23:13:23 »
dubak, спасибо, у меня эта опция и так не включена. KDE Neon - не подключал, использую KDE 4.13 (из Kubuntu 14.04).
То, что предлагает RemDerBauer, я так понимаю, сводится к отключению индикатора Scroll Lock на клавиатуре, но во-первых, он мне нужен, во-вторых - LO Calc всё равно прокручивает лист, даже когда он и не горит, но задействована русская раскладка.

В итоге, я откатился на 5.2, там этой проблемы нет.
Пробовал разные версии, эта проблема проявляется только в 5.3 и 5.4. Совпадение или нет, но эта проблема начала проявляться с той версии, как ввели поддержку русских названий функций. Возможно, новый LO не очень дружит с KDE.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Kompilainenn

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2020 : 21 Декабря 2017, 08:03:34 »
Совпадение или нет, но эта проблема начала проявляться с той версии, как ввели поддержку русских названий функций.
нет, не совпадение. это позиционируется, как фича, реализованная специально. о том, что это может быть вредно как всегда не подумали

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4492
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2021 : 21 Декабря 2017, 08:14:17 »
Возможно, новый LO не очень дружит с KDE.
- вполне может быть...

- у себя, как не старался, ничего такого со стрелками сделать не смог, хоть это и позиционируется, как фича, но у меня они работают нормально, ОС Ubuntu 14.04.5 (Unity) LO 5.4.3.2

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2022 : 21 Декабря 2017, 16:08:39 »
В последних версиях LO Calc (сейчас у меня 5.4.3.2) появилась очень неприятная (для меня) вещь:
Если включён русский язык ввода, то при нажатии на стрелки (кнопки на клавиатуре со стрелками) фокус не перемещается в соседнюю ячейку, а просто прокручивается лист. (Если стоит английская раскладка, то всё нормально, и при нажатии на клавишу со стрелкой фокус перемещается в соседнюю ячейку (справа, слева, вверху, внизу), как и раньше.)
Проблема Шрёдингера, однако: и есть, и нет одновременно.

1. Kubuntu 16.04.3, Plasma 5.8, LO 5.4.3.2. Пустой лист Calc со стандартными настройками.
   Проблему подтверждаю.
2. Ubuntu 16.04 GNOME + Unity (именно в такой последовательности установки DE). LO 5.4.3.2. Пустой лист Calc со стандартными настройками.
   1) GNOME. Проблему подтверждаю.
   2) Unity. Проблемы нет. Стрелки при любой раскладке перемещают выделение по ячейкам, а не сдвигают лист.

Вывод: похоже, адекватно LO 5.4.3.2 работает только с Unity.

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2023 : 21 Декабря 2017, 16:27:47 »
Обновление офисного пакета LibreOffice 5.4.4

Цитата: OpenNET
Организация The Document Foundation объявила о выходе LibreOffice 5.4.4, четвёртого корректирующего выпуска из семейства LibreOffice 5.4 "fresh". Версия 5.4.4 в первую очередь ориентирована на энтузиастов, опытных пользователей и тех, кто предпочитает самые свежие версии программного обеспечения, но при этом признана готовой для начала миграции с ветки 5.3 консервативных пользователей и предприятий. Готовые установочные пакеты подготовлены для платформ Linux, macOS и Windows. Обновление включает 82 исправления (RC1, RC2). Релиз LibreOffice 6.0 намечен на конец января.

Ссылка на новость на OpenNET
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн s-001s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2024 : 25 Декабря 2017, 00:45:01 »
У меня есть проблема. Мне нужно поменять шрифт для более чем 100 формул (они в одном документе), как это сделать быстро. А лучше изменить формулы сразу для всех формул

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 26.