Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Смена владельца папки на NTFS  (Прочитано 1323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IskanderKar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Смена владельца папки на NTFS
« : 24 Октября 2015, 04:38:17 »
Здравствуйте! Помогите решить проблему с Wine/Playonlinux.

Папка Winprefix симлинком перенесена на раздел NTFS. При попытке установить приложение Playonlinux выдает ошибку - Wine прервал работу. Запись ошибок в терминале показывает, что папка, создаеваемая при установке в Winprefix (который на разделе NTFS) мне не принадлежит. Midnight commander показывает, что весь Winprefix принадлежит пользователю root:root. Пробую менять (через MC и через chown) владельца папки на свою рабочую запись - результата нет, владельцем остается рут.

Я так подозреваю, проблема в параметрах монтирования раздела NTFS, но как прописать в fstab (или без него) владельца для файлов на NTFS не нашел.

Помогите, пожалуйста: либо установить нормального (нерутового) владельца для всего раздела при монтировании, либо корректно поменять владельца конкретной папки.

Заранее спасибо!

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Смена владельца папки на NTFS
« Ответ #1 : 24 Октября 2015, 17:52:30 »
IskanderKar,
команда mount выведет список всех смонтированных устройств(разделов) и показывает с какими параметрами они смонтированы...

Да и вообще, в Linux NTFS разделы годятся только для хранения данных, да и то, разве-что в случаях при необходимости их использовать совместно с Windows  :coolsmiley:
« Последнее редактирование: 24 Октября 2015, 18:26:16 от F12 »

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Смена владельца папки на NTFS
« Ответ #2 : 24 Октября 2015, 18:11:50 »
установить нормального (нерутового) владельца для всего раздела при монтировании
в man mount поищи опции для ntfs, там вроде были uid и gid, типа
mount -o uid=100,gid=500,umask=0111 /dev/sdg4 /mnt/point

Оффлайн IskanderKar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Смена владельца папки на NTFS
« Ответ #3 : 25 Октября 2015, 15:13:35 »
F12, Дмитрий Бо, большое спасибо!Прописал umask, uid и gid в параметры монтирования раздела (нужные значения - по команде id). Теперь все работает. :)


 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.