Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu не видит сетевой принтер.  (Прочитано 7687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UsCr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Ubuntu не видит сетевой принтер.
« : 23 Января 2011, 19:50:22 »
Здравствуйте. На FreeBSD поднят CUPS с расшаренным принтером.
Не вижу этот принтер с компьютера под Ubuntu 10.04 при настройке и через граф.интерфейс и через веб интерфейс CUPS сетевых принтеров не видно. Но на Fedora 14 я вижу этот принтер и даже могу его подключить, правда вот федора при установке сетевого принтера из граф.интерфейса автоматически предлагает настроить фаервол. В убунте ведь нет фаервола "из коробки"? Есть мысли почему не видно принтер?

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит сетевой принтер.
« Ответ #1 : 23 Января 2011, 19:51:23 »
samba стоит?

Axa-Ru

  • Гость
Re: Ubuntu не видит сетевой принтер.
« Ответ #2 : 23 Января 2011, 21:09:05 »
А при чем тут Samba?
Принтер пингуется?

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит сетевой принтер.
« Ответ #3 : 23 Января 2011, 21:12:47 »
не раз уже были подобные посты
самба нужна

Axa-Ru

  • Гость
Re: Ubuntu не видит сетевой принтер.
« Ответ #4 : 23 Января 2011, 21:14:53 »
У  меня дома стоит принтер подключенный по cups без всякой самбы

Оффлайн yuristep

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит сетевой принтер.
« Ответ #5 : 23 Января 2011, 21:19:40 »
А собственно в CUPS, который на  Ubunt-е - разрешили показывать принтера, расшаренные на других системах ?
iptables - если сами не трогали - не при чем.
samba - нужна на Ubunt-е только в том случае, если удаленный принтер расшарен по samb-е ...
Осторожно! - Злой админ!

Axa-Ru

  • Гость
Re: Ubuntu не видит сетевой принтер.
« Ответ #6 : 23 Января 2011, 21:34:17 »
Посмотрите есть ли установленный принтер:
http://127.0.0.1:631/printers/
Если нет, то добавте его на странице:
http://127.0.0.1:631/admin/
вот как настроено у меня



При настройке я указал только ip адрес принтера (принтсервера).
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 21:39:31 от Axa-Ru »

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит сетевой принтер.
« Ответ #7 : 23 Января 2011, 21:36:39 »
тогда я пас
подожду решение

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит сетевой принтер.
« Ответ #8 : 23 Января 2011, 23:16:30 »
Здравствуйте. На FreeBSD поднят CUPS с расшаренным принтером.
Не вижу этот принтер с компьютера под Ubuntu 10.04 при настройке и через граф.интерфейс и через веб интерфейс CUPS сетевых принтеров не видно. Но на Fedora 14 я вижу этот принтер и даже могу его подключить, правда вот федора при установке сетевого принтера из граф.интерфейса автоматически предлагает настроить фаервол. В убунте ведь нет фаервола "из коробки"? Есть мысли почему не видно принтер?

При чём тут фаервол на Ubintu, если принтер стоит на FreeBSD?
Проверяйте
http://ip_freebsd:631/
Есть там вообще хоть что-то...
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн UsCr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит сетевой принтер.
« Ответ #9 : 26 Января 2011, 10:42:30 »
Спасибо вам за яростное желание помочь мне. Я был бы очень рад, если бы вы перед этим прочитали мой пост.

Обратите внимание, что на федоре всё у меня работало. Настройки сети не менялись. Я сейчас могу загрузить федору и распечатать тестовую страницу на этом принтере.

Далее отвечаю всем лично:

gregory5:
Как уже сказали, самба не нужна. Принтер я шарю на родном CUPS, а не в форточке.

Axa-Ru:
Пингуется ли принтер? Извините, но я не знаю как это проверить. Адрес сервера 172.16.0.1, принтер зовут HP. Нужно просто написать ping 172.16.0.1:631/HP ?
На 172.16.0.1 принтер есть. Я могу отправить тестовую страницу из веб-интерфейса. И общий доступ к нему разрешён. Ещё раз обращаю внимание, что на федоре всё настраивается с ходу. И я уже писал, что при "насильной" установке (т.е. при ручном прописывании адреса принтера) оно не печатает.

AnrDaemon:
Брандмауер на убунте тут при том, что на федоре всё работает. Про фаерволл я написал только по тем соображениям, что в федоре требуется предварительная его настройка, без которой симптомы аналогичны (принтер не обнаруживается).
По поводу http://ip_freebsd:631/ я уже писал выше.

Пользователь решил продолжить мысль 26 Января 2011, 10:51:12:
А собственно в CUPS, который на  Ubunt-е - разрешили показывать принтера, расшаренные на других системах ?
iptables - если сами не трогали - не при чем.
samba - нужна на Ubunt-е только в том случае, если удаленный принтер расшарен по samb-е ...

Простите, пропустил ваш пост. Как разрешить показ сетевых принтеров  в купсе?
« Последнее редактирование: 26 Января 2011, 10:51:12 от UsCr »

Axa-Ru

  • Гость
Re: Ubuntu не видит сетевой принтер.
« Ответ #10 : 26 Января 2011, 12:47:46 »
А что показывает Ubunta, если в ее браузере ввести url http://127.0.0.1:631/printers/?
Если ни одного принтера не установлено, то добавьте принтер со следующим адресом: lpd://172.16.0.1//binary_p1

Я вам даже картинку специально сделал.
« Последнее редактирование: 26 Января 2011, 12:52:41 от Axa-Ru »

Оффлайн yuristep

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит сетевой принтер.
« Ответ #11 : 26 Января 2011, 12:51:18 »
Как разрешить показ сетевых принтеров  в купсе?

http://127.0.0.1:631/admin ... Поразительно - как-же Вы пытались настраивать (подключать) "через веб интерфейс" - сами-же писали, - если "пролетели" мимо общих настроек ? ...
Осторожно! - Злой админ!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит сетевой принтер.
« Ответ #12 : 26 Января 2011, 13:27:05 »
Спасибо вам за яростное желание помочь мне. Я был бы очень рад, если бы вы перед этим прочитали мой пост.

Здравствуйте. На FreeBSD поднят CUPS с расшаренным принтером.

И? Скажи ещё, что ты этого не писал.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн UsCr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит сетевой принтер.
« Ответ #13 : 26 Января 2011, 16:13:30 »
А что показывает Ubunta, если в ее браузере ввести url http://127.0.0.1:631/printers/?
Если ни одного принтера не установлено, то добавьте принтер со следующим адресом: lpd://172.16.0.1//binary_p1

Я вам даже картинку специально сделал.
Именно binary_p1? Или так, как он называется в фряхе (HP)? Если добавить lpd://172.16.0.1//HP, то при отправке на него задания получаю сообщение "сервер занят. повтор через 5 минут".

Как разрешить показ сетевых принтеров  в купсе?

http://127.0.0.1:631/admin ... Поразительно - как-же Вы пытались настраивать (подключать) "через веб интерфейс" - сами-же писали, - если "пролетели" мимо общих настроек ? ...
Вы так построили фразу, что из неё следовало, что нужно разрешить показ сетевых принтеров в купсу, который установлен на убунте. Такой опции я там не вижу. На фряхе принтер, естественно, доступен по сети.

Спасибо вам за яростное желание помочь мне. Я был бы очень рад, если бы вы перед этим прочитали мой пост.

Здравствуйте. На FreeBSD поднят CUPS с расшаренным принтером.

И? Скажи ещё, что ты этого не писал.
Мы о разных вещах говорим. Для интерфейса, через который подключён клиент в фаере фряхи правило allow all from any to any.
На федоре из коробки сетевой принтер тоже не виден. Там нужно настраивать фаерволл. Кроме того, сейчас парралельно стоит и федора в которой этот же принтер настроен и работает. Вот исходя из всего этого я и грешу на Ubuntu.

Axa-Ru

  • Гость
Re: Ubuntu не видит сетевой принтер.
« Ответ #14 : 27 Января 2011, 00:06:27 »
UsCr, "Вы так построили фразу", что создается впечатление что это у нас тут на форуме принтер не работает.


 

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 25.