Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Способ изменить скорость вращения кулера FORSECONsz F669-CW  (Прочитано 5330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Daiverer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Предисловие:
При 75(цельс) срабатывает понижение частоты процессора.
Цель:
Создать условия, при которых частота понижаться не будет:
1) Повысить "планку" срабатывания до 85 цельс.
2) Суметь управлять кулером мануально или программой, в которой параметры задам я.

С чем имеем дело:
ОС: Ubuntu 16.04 LTSx64
Ноут: Acer Aspire 5749
Проц: Intel® Core™ i3-2350M CPU @ 2.30GHz × 4
Мать: HMA51_HR
***************ВНИМАНИЕ***************
Кулер (не родной): FORCECONsz  F669-CW
***************ВНИМАНИЕ***************

Доп данные:
0. Кулер регулируется хз чем (думаю BIOS). В BIOSе регулировать скорость мануально нельзя.
Кулер начинает активно работать при 78(цельс).
1. Новый кулер(далее - кулер) не определяется в SpeedFan (под Win7x64), старый кулер определялся

2. ~$ sensors
acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +55.0°C  (crit = +85.0°C)

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Package id 0:  +55.0°C  (high = +80.0°C, crit = +85.0°C)
Core 0:        +51.0°C  (high = +80.0°C, crit = +85.0°C)
Core 1:        +55.0°C  (high = +80.0°C, crit = +85.0°C)

3. pwm-config
There are no pwm-capable sensor modules installed

4. Танцы с GRUB_CMDLINE_LINUX=»acpi_enforce_resources=lax» пробовал;
5. Странные модули, указанные в sensors-detect, вроде как подгружал (команды прописывал, результат не отображался)

При 75(цельс) срабатывает понижение частоты процессора.
Цель:
Создать условия, при которых частота понижаться не будет:
1) Повысить "планку" срабатывания до 85 цельс.
2) Суметь управлять кулером мануально или редактируемым скриптом/программой, где параметры задам я.

Над вариантом "купить родной кулер" еще думаю.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2017, 03:01:20 от Daiverer »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6835
    • Просмотр профиля
Цитировать
При 80(цельс) срабатывает понижение частоты процессора.
Ищи спецификации на процессор. По-моему это управляется даже не BIOS-ом, а схемами термоконтроля в самом процессоре и повлиять на их работу извне невозможно (к счастью).
Цитировать
Создать условия, при которых частота понижаться не будет
Только улучшить охлаждение.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Ну или подгрузить правильный видеодрайвер. Если у вас только встроенное в процессор видеоядро (HD3000. кажется), то с ним не должно быть проблем, драйвера в системе есть изначально. Если в ноутбуке есть ещё и дискретная видеокарта, то нужно посмотреть, что предложит утилита "Дополнительные драйвера". Если и её использование не поможет, то нужно будет копать в сторону настройки "гибридной графики".

Оффлайн Daiverer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Ну или подгрузить правильный видеодрайвер. Если у вас только встроенное в процессор видеоядро (HD3000. кажется), то с ним не должно быть проблем, драйвера в системе есть изначально. Если в ноутбуке есть ещё и дискретная видеокарта, то нужно посмотреть, что предложит утилита "Дополнительные драйвера". Если и её использование не поможет, то нужно будет копать в сторону настройки "гибридной графики".
В ноуте только встроенная видеокарта. На нее intel поставила утилиту, которая автообновляет драйвер.
"Intel graphics update tool", скачивается на 01.org

Вся суть и заключается в том, что кулер работает с запозданием. Мыслей по-поводу настройки кулера никаких?

Пользователь добавил сообщение 17 Ноября 2017, 02:55:00:
Цитировать
При 80(цельс) срабатывает понижение частоты процессора.
Ищи спецификации на процессор. По-моему это управляется даже не BIOS-ом, а схемами термоконтроля в самом процессоре и повлиять на их работу извне невозможно (к счастью).
Цитировать
Создать условия, при которых частота понижаться не будет
Только улучшить охлаждение.
Значит первый вариант отпал. Благдоарен =)
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2017, 02:55:00 от Daiverer »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
"Intel graphics update tool", скачивается на 01.org
Ну вот с этого описание проблемы и надо было начинать. Вы поставили какую-то непонятную утилиту с какого-то левого сайта. В реальности для вашего встроенного видеоядра HD3000 видео-драйвер есть изначально в ядре Linux и должен отлично работать. Через саму Ubuntu можно было дополнительно поставить так называемый "микрокод Intel". Это делается через встроенную в систему утилиту "Дополнительные драйвера".

Теперь нужно удалить "Intel graphics update tool", её источник и всё, что она поустанавливала. Как это сделать я не знаю. В принципе, зависит от того, что и как вы устанавливали. По факту же легче и быстрее (а возможно и правильней) переустановить всю систему и больше не тянуть в неё всякий непонятный хлам.

P.S. А да, у вас почему-то и куллер нестандартный. Лучше вернуть тот, что был изначально: это же ноутбук со своей специфицеской и индивидуально просчитанной схемой охлаждения, а не десктоп, с возможностью поставить туда почти всё что угодно.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2017, 05:28:05 от maks05 »

Оффлайн Daiverer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
"Intel graphics update tool", скачивается на 01.org
Ну вот с этого описание проблемы и надо было начинать. Вы поставили какую-то непонятную утилиту с какого-то левого сайта. В реальности для вашего встроенного видеоядра HD3000 видео-драйвер есть изначально в ядре Linux и должен отлично работать. Через саму Ubuntu можно было дополнительно поставить так называемый "микрокод Intel". Это делается через встроенную в систему утилиту "Дополнительные драйвера".

Теперь нужно удалить "Intel graphics update tool", её источник и всё, что она поустанавливала. Как это сделать я не знаю. В принципе, зависит от того, что и как вы устанавливали. По факту же легче и быстрее (а возможно и правильней) переустановить всю систему и больше не тянуть в неё всякий непонятный хлам.

P.S. А да, у вас почему-то и куллер нестандартный. Лучше вернуть тот, что был изначально: это же ноутбук со своей специфицеской и индивидуально просчитанной схемой охлаждения, а не десктоп, с возможностью поставить туда почти всё что угодно.

0. Я не пользователь Ubuntu, но Яндексить умею. Вчера ВЕСЬ день сидел, искал решение, сегодня уже 5 часов роюсь. Даже сносил систему, просто обновлял и запускал приложение - не помогает.
1. Утилита, которую я установил, была установлена с 01.org. Для меня этот сайт понятен - intel open source. Раньше его драйверы нужно было устанавливать вручную.. Теперь же добавление в репозиторий и скачивание происходит чуть более графически, но ключ по-прежнему нужно добавлять самому.
2. Я не заметил никакой разницы в работе графики до и после этой утилиты, равно как и в работе моего чипа (я про температуру). То, что я вижу, это НЕ КОРРЕКТНО РАБОТАЮЩИЙ кулер. Под Win работает нормально, под Ubuntu - нет.
3. Микрокод intel установил. Что с ним, что без него - это не будет отвечать за РАБОТУ КУЛЕРА, о которой я спрашиваю.
4. Ну а то, что нужно вернуть ему родной.. Тут вы правы, пожалуй.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2017, 07:54:08 от Daiverer »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Ну вот с этого описание проблемы и надо было начинать. Вы поставили какую-то непонятную утилиту с какого-то левого сайта.
Это не левый сайт. Это для не средних умов юзеров-балбесов просто. Зарегестрируйся и тестируй. А для старых железок - всё правильно - всё уже давно в ядре. 
При 75(цельс) срабатывает понижение частоты процессора.
Так и должно быть.
Суметь управлять кулером мануально или программой, в которой параметры задам я.
Не нужно себя мнить умнее разработчиков. Как правило, у таких дымок из корпуса от их ума и всё.   

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Daiverer,
Итак:
0. Пользователь Ubuntu с 7-летнем стажем.
1. Драйвера могут быть установлены разными способами, но в вашем конкретном случае вообще никаких действий предпринимать не было нужды: драйвера есть в ядре системы. Зачем что-то менять, раз работает? И работает, кстати, вполне адекватно, нареканий на этот драйвер для HD-графики нет.
2. С одной стороны, хорошо, что не заметили, значит в графической подсистеме никаких катастрофических изменений не произошло (и произошло ли вообще тогда непонятно). С другой стороны, любые "утилиты"- это риск для системы - "лишние сущности". Один не тот пакет и фиг потом проблемы разгребёшь. Работает - не трогай!
3. Микрокод intel, насколько помню, и не должен влиять на работу куллера. Я тоже не заметил разницы вообще. Однако, если корпорация прислала некий патч, да еще через оф. внутрисистемную утилиту, то лучше поставить.
4. Применяем "Бритву Окама". Таки да, проблема скорее всего в куллере. Что лишь подтверждает отсутствие необходимости экспериментировать с драйверами: они не предназначены для исправления ошибок в железе, хорошо бы сами работали и стыковали стандартное железо со стандартной системой.
Давайте не будем гадать, и посмотрим, что у вас за графика и драйвер:
lspci -k| grep -EA2 'VGA|3D'


Пользователь добавил сообщение 17 Ноября 2017, 08:46:58:
Это не левый сайт. Это для не средних умов юзеров-балбесов просто.
Ну значит я таки средних умов: просто люблю, что бы система работала и не ломалась. Но и ТС, думается, забрёл туда по ошибке.

Пользователь добавил сообщение 17 Ноября 2017, 08:47:24:
Не нужно себя мнить умнее разработчиков. Как правило, у таких дымок из корпуса от их ума и всё.   
А вот это, да, верно.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2017, 08:52:02 от maks05 »

Оффлайн Daiverer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Ну вот с этого описание проблемы и надо было начинать. Вы поставили какую-то непонятную утилиту с какого-то левого сайта.
Это не левый сайт. Это для не средних умов юзеров-балбесов просто. Зарегестрируйся и тестируй. А для старых железок - всё правильно - всё уже давно в ядре. 
При 75(цельс) срабатывает понижение частоты процессора.
Так и должно быть.
Суметь управлять кулером мануально или программой, в которой параметры задам я.
Не нужно себя мнить умнее разработчиков. Как правило, у таких дымок из корпуса от их ума и всё.   
Не вижу причины, по которой вы перешли на оскорбления.
Под "управлением мануально" я имел ввиду "перед запуском рриложения выставить мощность кулера 100%
Приложением - настроить работу кулера так, чтобы он опирался на датчики и работал на полную от 70цельс автоматически, а не как сейчас.
Если у меня возникают просадки фпс там, где их не было - значит теперь настроено не правильно.
ДПроблемы, судя по всему, так же плявляются потому, что разроботчики не ошибаются.

Пользователь добавил сообщение 17 Ноября 2017, 09:37:42:
Daiverer,
Итак:
0. Пользователь Ubuntu с 7-летнем стажем.
1. Драйвера могут быть установлены разными способами, но в вашем конкретном случае вообще никаких действий предпринимать не было нужды: драйвера есть в ядре системы. Зачем что-то менять, раз работает? И работает, кстати, вполне адекватно, нареканий на этот драйвер для HD-графики нет.
2. С одной стороны, хорошо, что не заметили, значит в графической подсистеме никаких катастрофических изменений не произошло (и произошло ли вообще тогда непонятно). С другой стороны, любые "утилиты"- это риск для системы - "лишние сущности". Один не тот пакет и фиг потом проблемы разгребёшь. Работает - не трогай!
3. Микрокод intel, насколько помню, и не должен влиять на работу куллера. Я тоже не заметил разницы вообще. Однако, если корпорация прислала некий патч, да еще через оф. внутрисистемную утилиту, то лучше поставить.
4. Применяем "Бритву Окама". Таки да, проблема скорее всего в куллере. Что лишь подтверждает отсутствие необходимости экспериментировать с драйверами: они не предназначены для исправления ошибок в железе, хорошо бы сами работали и стыковали стандартное железо со стандартной системой.
Давайте не будем гадать, и посмотрим, что у вас за графика и драйвер:
lspci -k| grep -EA2 'VGA|3D'


Пользователь добавил сообщение 17 Ноября 2017, 08:46:58:
Это не левый сайт. Это для не средних умов юзеров-балбесов просто.
Ну значит я таки средних умов: просто люблю, что бы система работала и не ломалась. Но и ТС, думается, забрёл туда по ошибке.

Пользователь добавил сообщение 17 Ноября 2017, 08:47:24:
Не нужно себя мнить умнее разработчиков. Как правило, у таких дымок из корпуса от их ума и всё.   
А вот это, да, верно.
Не за компом.
Чем поможет инфа о графике и драйвере?
И на сайт тот забрел, поскольку посоветовали до моего обращения сюда поставить дровки от разработчиков видеокарточки. Пока искал, как это сделать, нашел сайт.
У вас предвзятое отношение к новичкам, как мне кажется.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2017, 09:37:42 от Daiverer »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Daiverer, это не оскорбление. Просто, как поговаривают, в отличие от многих зарубежный форумов, в рунете принято выражаться прямолинейно. Впрочем, вы всегда можете обратить внимание модераторов на не понравившуюся вам фразу от любого пользователя (даже от другого модератора) - будут приняты меры, если, конечно, ваша жалоба будет удовлетворена.

Под "управлением мануально" я имел ввиду "перед запуском рриложения выставить мощность кулера 100%
Как я уже писал выше, компьютер сам, посредством BIOS, регулирет обороты куллера и частоту процессора. В некоторых версиях BIOS или UEFI встречаются настройки, позволяющие в небольшой степени влиять на данные комплектующие. Однако, и там (за исключением разгонных характеристик, если таковые имеются) невозможно выставить ничего на 100%. Главной заботой производителя является надёжная работа техники. Им тоже, знаете ли, не хочется проводить всё время в судах, оправдываясь и возмещая убытки от потери коммерческих данных, пожаров, психологических травм и т.д.  Не говоря уже просто о потере репутации и, в связи с этим, угрозе для бизнеса.

Но вы, конечно, об этом не подумали, для вас ваши хотелки в 100% превыше всего. И давайте честно: заменив куллер, вы нарушили все расчёты конструкторов железа. А уж писатели драйверов тем более вам ничего не должны. Так что сами эксперимент затеяли, сами дальше и экспериментируйте, но не думайте, что кто-то из Intel или из сообщества протелепатил ваши хотелки и всё для вас придумал. У них другие заботы.

Пользователь добавил сообщение 17 Ноября 2017, 09:54:04:
Чем поможет инфа о графике и драйвере?
Тем, что позволит исключить лишнюю переменную.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2017, 09:54:04 от maks05 »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Не вижу причины, по которой вы перешли на оскорбления.
Это не оскорбление, а правда жизни. В ноутах специально закрыты такие настройки, чтобы пионэры не несли по гарантии в сервисы ноуты из-за того,что фпс там проседает в игрушке, и они температуру ЦП поднять решили, и - дымок. В общем, ничего не трогай. Просто ноут у тебя старый для тех задач, которые ты ему ставишь, и никакие драйвера и подъём температуры ЦП проблему не решат. Уже понятно было, что игрушку какую-то не тянет или софтину для работы с графикой , раз полез на 01.org. Кулер, по большому счёту, ни при чём.   

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
У вас предвзятое отношение к новичкам, как мне кажется.
Отнюдь. Все здесь были новичками. И мне, кстати, пару раз здесь кое-что очень внятно объяснили, особенно в самом начале. Будем считать, что вам не повезло (очень) с первым сайтом. Если бы вы пришли сюда с вопросом по драйверам (до их установки), то ответ был бы сразу таким: "Драйвера уже есть и работают. Верните родной куллер." Всё. И не было бы сейчас этих споров и переписки. Ну и, само собой, про BIOS, ибо все регулировки там.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2017, 15:48:39 от maks05 »

Оффлайн Daiverer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Не вижу причины, по которой вы перешли на оскорбления.
Это не оскорбление, а правда жизни. В ноутах специально закрыты такие настройки, чтобы пионэры не несли по гарантии в сервисы ноуты из-за того,что фпс там проседает в игрушке, и они температуру ЦП поднять решили, и - дымок. В общем, ничего не трогай. Просто ноут у тебя старый для тех задач, которые ты ему ставишь, и никакие драйвера и подъём температуры ЦП проблему не решат. Уже понятно было, что игрушку какую-то не тянет или софтину для работы с графикой , раз полез на 01.org. Кулер, по большому счёту, ни при чём.
Мужик.
На win7 в окне 1024/768 20 fps. Температура до 80 цельс, кулер молотит как бешеный.
На Ubuntu полноэкранный режим, 1366/1024(не помню точно), средние настройки - 30fps.
Температура 75, кулер крутит на средних. 78 - на полных. 80-срабатывает понижение частоты, 1 fps.
Тупит весь комп.
При падении ьемпературы до 62 частота проц. номинальная, снова 30 фпс.
Это происходи циклично.
Если бы мой комп не был в состоянии сделать этого, он бы и не сделал.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Это происходи циклично.
Вот хотелось бы знать, что происходит в этом цикле. С учётом упоминания fps, скорее всего да, игрушка.

Ну, значит, в Ubuntu и Windows различная политика системы по отношению к энергопотреблению. В Linux, скорее всего, где-то на уровне ядра.
Но давайте подумаем. Получается, что в Windows параметры ниже, но работа стабильней, а в Ubuntu параметры выше, но потом перегрев. Но так это закономерно. А что если запустить в Windows на полный экран при тех же настройках, что и в Ubuntu? Какой результат получим?

Впрочем, всё это не очень важно. Куллер вы поменяли и вас это устраивает, работа Ubuntu вас не устраивает. Не вижу проблемы: надо использовать ту систему, которая отвечает сиюминутным требованиям. Просто определитесь.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2017, 10:45:05 от maks05 »

Оффлайн Daiverer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
У вас предвзятое отношение к новичкам, как мне кажется.
Отнюдь. Все здесь были новичками. И мне, кстати, пару раз здесь кое-что очень внятно объяснили, особенно в самом начале. Будем считать, что вам не повезло (очень) с первым сайтом. Если бы вы пришлю сюда с вопросом по драйверам (до их установки), то ответ был бы сразу таким: "Драйвера уже есть и работают. Верните родной куллер." Всё. И не было бы сейчас этих споров и переписки. Ну И, само собой, про BIOS, ибо все регулировки там.

Если в Win кулер управляется автоматически, как надо, а в Ubuntu - нет, установка родного кулера может не помочь, правильно?
Есть просто шанс того, что другой кулер обнаружится через настройку у sensors, и я смогу с ним поработать.

Пользователь добавил сообщение 17 Ноября 2017, 10:25:09:
Да и вообще, давайте подытожим:
1. Драйвера мог не ставить, лишено смысла.
2. Не стандартный кулер - плохо, охлаждение в БИОСе настроено под стоковый.
3. Я среднестатистический пользователь-балбес.

Нужно:
Закинуть сюда инфу по карточке;
Поставить стоковый кулер.


Пользователь добавил сообщение 17 Ноября 2017, 10:30:47:
Это происходи циклично.
Вот хотелось бы знать, что происходит в этом цикле. С учётом упоминания fps, скорее всего да, игрушка.

Ну, значит, в Ubuntu и Windows различная политика системы по отношению к энергопотреблению. в Libux скорее всего где-то на уровне ядра.
Но давайте подумаем. Получается, что в Windows параметры ниже, но работа стабильней, а в Ubuntu параметры выше, но потом перегрев. Но так это закономерно. А что если запустить в Windows на полный экран при тех же настройках, что и в Ubuntu? какой результат получим?

Впрочем, всё это не очень важно. Куллер вы поменяли и вас это устраивает, работа ubuntu вас не устраивает. Не вижу проблемы: надо использовать ту систему, которая отвечает сиюминутным требованиям. Просто определитесь.
Не заметил сразу сообщения.
Вин с теми же настройками дает стабильно 5 фпс, кулер молотит.
Мне нужна система, которая позволит реализовать потенциал моего компьютера.
Вин. не реализовывает. Ubuntu может, но нужна настройка.
За этим я здесь.

Если бы я мог сейчас купить другой комп, меня бы тут не было.
Так что мой инструмент - Ubuntu и я прошу помочь его настроить.

Пользователь добавил сообщение 17 Ноября 2017, 10:37:09:
Еще уточнение - если понизить параметры в Ubuntu, то фпс ниже. И "цикл" повторяется на тех же температурах.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2017, 10:39:10 от Daiverer »

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.