Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: не устанавливается с DVD  (Прочитано 2369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн apis-man

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
не устанавливается с DVD
« : 10 Января 2018, 23:41:49 »
Добрый вечер! Не могу установить Ubuntu c DVD диска. Записал на диск установочный файл ubuntu-16.04.3-desktop-amd64.iso. В  настройках BIOS стоит  приоритет загрузки с оптического диска. Но после запуска, система покрутит DVD чуть чуть и все, и загружает с жесткого диска установленный Windows. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: не устанавливается с DVD
« Ответ #1 : 11 Января 2018, 01:08:53 »
apis-man, ну что тут сказать можно - либо DVD помер (такое в жизни бывает), либо что-то не так с образом - с закачкой или записью.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6912
    • Просмотр профиля
Re: не устанавливается с DVD
« Ответ #2 : 11 Января 2018, 19:57:38 »
Цитировать
...система покрутит DVD чуть чуть и все, и загружает с жесткого диска установленный Windows
Загрузите Windows. После этого вставьте в привод DVD-диск. Как отреагирует система?
Если скажет, что диск пуст или отсутствует, то значит привод не может прочитать диск. Взять другой диск или другой привод.
Если покажет содержимое, то привод читает диск.
Если на DVD-диске вы видите файл ubuntu-16.04.3-desktop-amd64.iso, то неправильно записали диск.
Если на DVD-диске вы видите содержимое образа, то диск записан правильно и читается.
Но иногда бывает,что привод не может прочитать самое начало, где содержится загрузочная информация.
В этом случае содержимое диска показывается, но как загрузочный он не срабатывает.

Оффлайн apis-man

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: не устанавливается с DVD
« Ответ #3 : 11 Января 2018, 20:04:20 »
Цитировать
...система покрутит DVD чуть чуть и все, и загружает с жесткого диска установленный Windows
Загрузите Windows. После этого вставьте в привод DVD-диск. Как отреагирует система?
Если скажет, что диск пуст или отсутствует, то значит привод не может прочитать диск. Взять другой диск или другой привод.
Если покажет содержимое, то привод читает диск.
Если на DVD-диске вы видите файл ubuntu-16.04.3-desktop-amd64.iso, то неправильно записали диск.
Если на DVD-диске вы видите содержимое образа, то диск записан правильно и читается.
Но иногда бывает,что привод не может прочитать самое начало, где содержится загрузочная информация.
В этом случае содержимое диска показывается, но как загрузочный он не срабатывает.
Спасибо за совет! С usb установилось.

Оффлайн balashovat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: не устанавливается с DVD
« Ответ #4 : 12 Января 2018, 11:20:13 »
Если на DVD-диске вы видите содержимое образа, то диск записан правильно и читается.
Но иногда бывает,что привод не может прочитать самое начало, где содержится загрузочная информация.
В этом случае содержимое диска показывается, но как загрузочный он не срабатывает.
Добрый день!
И что делать в таком случае? У меня именно так.
Специально записала новый диск, комп его видит, но не грузится с него.

Оффлайн firerat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 254
  • Audaces Fortuna Juvat
    • Просмотр профиля
Re: не устанавливается с DVD
« Ответ #5 : 12 Января 2018, 11:43:37 »
balashovat, можно попробовать записать другой диск...
а сделать загрузочную флешку для установки не вариант?
Ubuntu 20.04 Unity

Оффлайн balashovat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: не устанавливается с DVD
« Ответ #6 : 12 Января 2018, 12:14:55 »
Это второй диск, с которого я пробую. С первого вчера успешно поставила на ноутбук, а на стационарный не получилось. Т.к. диск был немного поцарапанный, я записала новый. С него тоже не идёт. В BIOSе поставила первой загрузку с CD, но комп даже не пытается с него грузиться, дисковод не тарахтит, отключила вообще загрузку с жёсткого диска, оставила только CD, комп пишет, мол не с чего загружаться, вставьте устройство.
Флешщки у меня нет, тем более надо чистую чтоб не испортить информацию на ней. Поэтому хотелось бы с диска.

Онлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: не устанавливается с DVD
« Ответ #7 : 12 Января 2018, 13:00:06 »
Флешщки у меня нет
А пойти купить? Не вариант?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн balashovat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: не устанавливается с DVD
« Ответ #8 : 12 Января 2018, 13:07:11 »
А пойти купить? Не вариант?
Вариант)) Значит, так и сделаю))

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6912
    • Просмотр профиля
Re: не устанавливается с DVD
« Ответ #9 : 12 Января 2018, 13:25:27 »
Цитировать
...первого вчера успешно поставила на ноутбук, а на стационарный не получилось
Т.е. диск записан правильно и возможно даже качество записи неплохое.
Остается только почистить линзу лазера. На ноутбуке обычно она доступна. А на стационарном без разборки привода не обойтись.
Линза чистится сухим ватным тампоном. Или тампоном смоченным дистилированной водой или чистым спиртом.
Нивкоем случае никакими "парфюмерными средствами". Бывает специальная жидкость, для чистки (обычно продавалась в комплекте с чистящим диском).
После чистки привод не только более качественно читает, но и пишет.
Цитировать
Но иногда бывает,что привод не может прочитать самое начало, где содержится загрузочная информация.
Такое случается на RW-дисках, на которые писали много раз. Иногда может помочь запись того-же самого еще раз.
Приводы лучше читают R-диски, с RW обычно справляются хуже. Попробовать записать на R-диск.
Если ничего не помогло - взять другой привод.
Цитировать
Флешщки у меня нет, тем более надо чистую чтоб не испортить информацию на ней.
Если на стационарнике больше одного винчестера, то можно второй винт использовать вместо флешки.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн balashovat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: не устанавливается с DVD
« Ответ #10 : 12 Января 2018, 13:38:29 »
кое случается на RW-дисках, на которые писали много раз. Иногда может помочь запись того-же самого еще раз.
Приводы лучше читают R-диски, с RW обычно справляются хуже. Попробовать записать на R-диск.
Только сейчас обнаружила, что диск RW, обычно я не покупаю такие. Попробую на обычном R для начала, спасибо.


Остается только почистить линзу лазера.
Компу лет 8, привод использовался раз 5 от силы, всё равно надо чистить?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6912
    • Просмотр профиля
Re: не устанавливается с DVD
« Ответ #11 : 12 Января 2018, 13:52:36 »
Цитировать
Компу лет 8, привод использовался раз 5 от силы, всё равно надо чистить?
Во всяком случае не повредит.
Со стола пыль приходится стирать каждую неделю, независимо танцевали на нем на этой неделе или нет.


Пользователь добавил сообщение 12 Января 2018, 14:40:19:
Цитировать
Флешщки у меня нет, тем более надо чистую чтоб не испортить информацию на ней
Можно и из этой сделать загрузочную. Правда, для надежности, лучше скопировать с нее всю информацию куда-нибудь.
Сделать флешку загрузочной (установить grub). Скопировать на флешку образ Ubuntu. Все остальное пространство можно использовать по прямому назначению, т.е для хранения информации.
После установки можно даже удалить образ, для освобождения места. Только груб не трогайте.
В любой момент когда понадобиться, можно скопировать на нее образ и использовать как загрузочную.
В остальное время эта обычная флешка.
« Последнее редактирование: 12 Января 2018, 14:40:19 от andytux »

Оффлайн balashovat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: не устанавливается с DVD
« Ответ #12 : 12 Января 2018, 17:00:22 »
Поняла, спасибо!
Куплю, пожалуй, флешку, будет она у меня как загрузочная, чем на диск постоянно на новый писать))

Оффлайн Mohammad

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: не устанавливается с DVD
« Ответ #13 : 18 Января 2018, 15:05:32 »
Не стал создавать новую тему, решил написать тут.
Друзья, помогите, уже вконец этот Ubuntu достал меня!!!
После его переустановки на домашнем компьютере он заглючил и на работе тоже: мне необходимо использовать эмулятор привода, а он стал "вешать" систему намертво. Вот тут я писал об этом: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=295477.0
Поскольку комп очень нужен, а советов дельных нет, решил исправить это дело радикальным методом, т.е. переустановкой системы. Но не тут-то было.
Описываю ситуацию:
Загружаюсь с USB-флешки, с которой я устанавливал Ubuntu на несколько компьютеров, дело доходит до выбора вариантов установки и появляется такое сообщение:


Что это за /isodevice, почему так происходит и что делать дальше?

P.S. Забыл сказать, что и установленная, и устанавливаемая версии - 16.04 LTS, но разноразрядные - стоит 32-битная, пытаюсь установить 64-битную. Но не думаю, что проблема возникла из-за этого.


Исправил. Прочитайте правила:

Цитировать
Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Включение в сообщение полноразмерных изображений, превышающих разрешённые размеры, допускается исключительно в виде превью. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум»

--Aleksandru
« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 15:18:43 от Aleksandru »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6912
    • Просмотр профиля
Re: не устанавливается с DVD
« Ответ #14 : 18 Января 2018, 17:54:53 »
Цитировать
Что это за /isodevice...
В зависимости от конфигурации может отличаться, но вероятней всего это ваша флешка.
Цитировать
...что делать дальше?
Нажать: "продолжить".

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.