Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: не устанавливается с DVD  (Прочитано 2363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
Re: не устанавливается с DVD
« Ответ #15 : 18 Января 2018, 18:05:39 »
Почему то мне кажется, что установка происходит не с флешки , а из исо образа расположенного в рабочей оси. Причём на этот же хард.  :idiot2:

Оффлайн Mohammad

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: не устанавливается с DVD
« Ответ #16 : 18 Января 2018, 18:44:51 »
Нажать: "продолжить".
Пробовал. Если нажать "Вернуться", то система возвращается в предыдущее окно, а если нажать "Продолжить", то система перестаёт отвечать. Вернее, и мышка и клавиатура работают, и кнопки "Продолжить", "Вернуться" тоже нажимаются, но абсолютно ничего не происходит. Иными словами, кнопка "Вернуться" нормально работает только до первого нажатия на "Продолжить". Кнопка "Закрыть" с крестиком в левом верхнем углу тоже перестаёт работать после нажатия на "Продолжить".

Почему то мне кажется, что установка происходит не с флешки , а из исо образа расположенного в рабочей оси. Причём на этот же хард.
На харде нет образа ОСи.

Пользователь добавил сообщение 18 Января 2018, 18:47:04:
--Aleksandru, виноват, прошу прощения, не сразу разобрался. А как превью делать?
« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 18:47:04 от Mohammad »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: не устанавливается с DVD
« Ответ #17 : 18 Января 2018, 19:30:01 »
До начала установки посмотреть, что смонтировано в каталог isodevice.
Если туда смонтироан один из разделов HDD, на который устанавливается система, и его нельзя отмонтировать, то систему установить не удастся.
Попробовать другую *buntu или другой номер версии.

Оффлайн Mohammad

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: не устанавливается с DVD
« Ответ #18 : 19 Января 2018, 10:40:20 »
symon.2014, andytux, спасибо вам большое, преклоняюсь. Вы были правы и теперь проблема решена. Я понял как можно решить данную проблему, но абсолютно не понял причин её появления. Буду признателен, ежели кто разъяснит.
На тот случай, ежели у кого возникнет подобная проблема, объясняю пошагово что я сделал.
Загрузился и начал искать директорию /isodevice. Не было такой директории ни на винчестере, ни на флешке. Перезагрузился, теперь уже с флешки, в LiveCD и действительно обнаружил /isodevice. Попробовал зайти в неё и был очень удивлён, когда открылся один из разделов моего диска, между прочим, с файловой системой NTFS. Я почти не использовал этот раздел, поэтому вся информация на нём довольно несвежая. Но в корне этого раздела оказался .iso-файл с образом Ubuntu той же версии и разрядности, которую я пытался установить. Удалил я этот файл, перезагрузился и всё, вся проблема ушла и система прекрасно переустановилась.
Вот, пока я писал это сообщение, система полностью установилась и требует перезагрузки. Сейчас допишу и перезагружу. Теперь сижу и думаю: интересно, наступит ли хоть когда-нибудь такое, что в Windows можно будет лазить в Интернете и писать сообщение в форум, как я сейчас делаю, во время установки системы самогó Windows'а?
Вот, в принципе, и всё. Пожалуйста, ежели кто знает, объясните из-за чего возникла вышеописанная ситуация? Какое отношение имеет где-то находящийся .iso-файл к установщику и почему установщик вообще обращает внимание на этот файл, находящийся совершенно на другом разделе диска, имеющего чуждый тип файловой системы?
Спасибо всем.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: не устанавливается с DVD
« Ответ #19 : 19 Января 2018, 12:09:03 »
Точного объяснения не дам, но...
На моем компьютере, раздел на котором находится исо-образ, монтируется в каталог /cdrom.
На других компьютерах иногда замечал, что монтируется в /isodevice. Иногда сам об этом забываю.
Однозначно вычислить, с чем это связано: конфигурация оборудования, версия системы и т.д, не удалось.
Точно могу сказать только, что для установки Ubuntu нужны два устройства: с одного система загружается на другое устанавливается.
Именно два устройства, не раздела.
Цитировать
...чуждый тип файловой системы?
Это для винды чужды все файловые системы, кроме NTFS.
Ubuntu может загрузится из исо-образа, находящегося на разделе с разными файловыми системами (как минимум fat, iso9660, ext, ntfs).


Пользователь добавил сообщение 19 Января 2018, 13:08:38:
Цитировать
...почему установщик вообще обращает внимание на этот файл, находящийся совершенно на другом разделе диска
Неудачное стечение обстоятельств.
 Вообще любопытная получилась ситуация. Если будет не лень и не забуду - попробую повертеть ее.
« Последнее редактирование: 19 Января 2018, 13:08:38 от andytux »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: не устанавливается с DVD
« Ответ #20 : 23 Января 2018, 09:43:13 »
Цитировать
Пожалуйста, ежели кто знает, объясните из-за чего возникла вышеописанная ситуация?
Загрузка системы из исо-образа выполняется следующим кодом:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Загрузчик свою работу выполнил.
Ядро начинает выполнять загрузочные скрипты из инитрд.
Фрагмент кода инитрд:
...
for x in $(cat /proc/cmdline); do
 case ${x} in
  iso-scan/filename=*)
   iso_path=${x#iso-scan/filename=}
   ;;
 esac
done
if [ "$iso_path" ]; then
 if find_path "${iso_path}" /isodevice rw; then
  echo "LIVEMEDIA=${FOUNDPATH}" >> /conf/param.conf
...
Если среди параметров ядра находит "iso-scan/filename=*", то монтирует этот раздел в "/isodevice".
Вот она проблема. Нужно чтобы "iso-scan/filename=*" однозначно определял расположение загружаемого исо-образа.
Самый простой способ - удалить все одноименные образы, кроме одного. Что вы и сделали.
 В моем коде меня устраивает такой расклад: "Пусть загрузится хоть откуда-нибудь, а там разберемся".
Как это делают другие программы создания загрузочных дисков - спрашивайте у их создателей.
Если не нравится - пишите код сами.
Второй простой способ избежать подобной ситуации - изменить имя образа или путь до него. Я обычно помещаю в другой каталог.
Кроме установщика эта ситуация никому не мешает.
Цитировать
Какое отношение имеет где-то находящийся .iso-файл к установщику и почему установщик вообще обращает внимание на этот файл...
Мешает не исо-файл. Установшику нужно произвести изменения на разделах. Для этого их нужно отмонтировать. А если на этом разделе находится исо-образ и из него загружена система, то сделать этого он не может.

Оффлайн Mohammad

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: не устанавливается с DVD
« Ответ #21 : 30 Января 2018, 14:26:21 »
andytux, Всё достаточно подробно и понятно разъяснено. Спасибо Вам большое.

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.