Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Предложение по улучшению сайта  (Прочитано 3845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grigory Smirnov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1339
  • Дайте мне исходники, и я переверну Землю.
    • Просмотр профиля
    • Дафтер
Предложение по улучшению сайта
« : 22 Декабря 2012, 17:59:39 »
Уважаемые разработчики сайта! Хочу предложить идею по улучшению сайта: в блоке "все ваши любимые приложении работают под ubuntu", почти все браузеры. Возможно стоит расширить блок и добавить Dropbox,VirtualBox, да еще есть реализации windows программ... А то создается впечатление, что ubuntu только по интернету побегать да письма написать.

Оффлайн fuhrer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Предложение по улучшению сайта
« Ответ #1 : 01 Января 2013, 11:56:45 »
Предлагаю в главном меню сайта ubuntu.ru поменять местами пункты меню, так что бы они следовали в следующем порядке - "Сайт", "Документация", "Форум", "Сообщество".
Предполагается, что новичок, зайдя на сайт, прочитает раздел "Сайт" поймет где и что скачать. Затем должен пойти в раздел "Документация", чтоб понять как установить и работать с ubuntu. Далее, естественно возникают вопросы, и тут поможет раздел - "Форум". Когда ты уже стал разбираться с ubuntu, можно помочь сообществу - раздел "Сообщество".
Вот такие у меня соображения.

Оффлайн Grigory Smirnov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1339
  • Дайте мне исходники, и я переверну Землю.
    • Просмотр профиля
    • Дафтер
Re: Предложение по улучшению сайта
« Ответ #2 : 01 Января 2013, 13:29:12 »
fuhrer, Будет новичок разбираться в документации... Он лучше создаст очередную тему как установить, или в яше искать будет. Тогда надо на главной странице добавить ссылку на "как установить".

Оффлайн fuhrer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Предложение по улучшению сайта
« Ответ #3 : 01 Января 2013, 19:15:54 »
fuhrer, Будет новичок разбираться в документации... Он лучше создаст очередную тему как установить, или в яше искать будет. Тогда надо на главной странице добавить ссылку на "как установить".
Я изучал ubuntu именно в таком порядке.
Еще одно предложение -
Руководство пользователя для новичка, очевидно не успевает за выходом новых версий ubuntu. Можно создать на wiki описанием руководства для новичка.
« Последнее редактирование: 01 Января 2013, 20:30:53 от fuhrer »

Оффлайн Grigory Smirnov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1339
  • Дайте мне исходники, и я переверну Землю.
    • Просмотр профиля
    • Дафтер
Re: Предложение по улучшению сайта
« Ответ #4 : 03 Января 2013, 16:04:55 »
fuhrer, Это точно, не успевает. Только что прочитал - "Самая новая версия Ubuntu 11.10"...

Оффлайн zotkindm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2452
  • (K)Ub 14.04
    • Просмотр профиля
Re: Предложение по улучшению сайта
« Ответ #5 : 03 Января 2013, 16:13:31 »
не помешает динамичная кнопочка "вверх", почти везде есть.

Оффлайн fuhrer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Предложение по улучшению сайта
« Ответ #6 : 03 Января 2013, 20:08:21 »
Не в тему наверно, но все же расскажу свое видение всего того, что думаю об ubuntu и сообществе.
И так, начну с того как я пришел в СПО (свободное программное обеспечение). Работал я изначально с ОС windows. Увидел у кого-то на компе ubuntu, подумал дай ка и я попробую. Набрал в google слово ubuntu перешел в ubuntu.ru, скачал, поставил и началось хождение по мукам, пришлось поставить назад windows. Я думаю, что большинство тех кто пытается перейти с windows на СПО, сталкиваются с множеством проблем, что в итоге заставляет их перейти на windows.
Из выше изложенного, сформулирую цели русскоязычного сообщества ubuntu:
1. Помощь новичкам.
2. Развитие ОС ubuntu.
3. Продвижение ubuntu в массы.
В рамках цели №3, вижу следующую задачу:
1. Обеспечить быстрый, понятный и беспрепятственный переход с ОС windows на ОС ubuntu
Для решения задачи предлагаю: (теперь уже ближе к теме)
На главной странице сайта описать порядок установки ОС ubuntu, без всяких переходов на другие странице, а то пользователь может потеряться в этих страничках. Написать на главной странице ubuntu.ru примерно так - Что бы работать в ubuntu вам нужно:
1) Скачать ОС (и ссылка на скачивание на образ через протокол http и желательно на Kubuntu, чтоб пользователь не пугался unity, KDE как-то ближе к windows, для новичка это значимо). Добавить ссылочку подробнее и там уже про все остальное.
2) Установить ОС. Ссылка подробнее на руководство для новичка/установка.
3) Работать. Ссылка подробнее на руководство для новичка/прикладное ПО.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Предложение по улучшению сайта
« Ответ #7 : 03 Января 2013, 20:22:56 »
fuhrer,
В шапке есть ссылки на форум и документанцию, они заметны, их найти не сложно. Не вижу смысла в предложении, всё равно все на главной не уместишь. А если человек не может открыть документацию и потратить несколько минут, чтобы найти мануал, который объяснит базовые понятия, то... это плохо. Хотя хз, мб я уже забываю как оно...

Оффлайн fuhrer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Предложение по улучшению сайта
« Ответ #8 : 03 Января 2013, 20:47:23 »
Я изложил свое видение. Хотелось бы, услышать мнение новичка, а не бывалого. Для вас этот сайт уже приелся. Если человек увидит сайт ubuntu.ru впервые, я думаю он меня поддержит.
Добавлю - надо бы сменить шрифт на сайте, а то буква "к" кажется жирной. А может, это только у меня в браузере так? Хотя это единственный сайт на котором я наблюдаю подобное.
Рекомендую еще цвет текста красно-оранжевый сделать немного потемнее, а то глаз его плохо воспринимает (опять мое видение, глючит меня, наверное  ;D

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Предложение по улучшению сайта
« Ответ #9 : 04 Января 2013, 00:35:19 »
fuhrer, я прежде чем устанавливать систему, прочитал "Руководство для новичков" (ссылка на него внизу каждой странички сайта) этого более чем достаточно для установки и первичной настройки системы.

Оффлайн fuhrer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Предложение по улучшению сайта
« Ответ #10 : 05 Января 2013, 11:08:29 »
По другим предложениям улучшить сайт невидно критики. Тему создали для того, что бы поболтать, а не улучшать сайт.  :-[

Оффлайн albanec555

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Предложение по улучшению сайта
« Ответ #11 : 05 Января 2013, 12:13:09 »
на мой взгляд как новичку и просто человеку который интересуется последними новостями было бы не плохо на главной странице по чаще добавлять новости, еще поддержу zotkindm по поводу динамической кнопки "вверх", можно было было добавить в место картинки с ноутбуком еще плавно перетекающие картинки рабочего стола например или телефона с ubuntu phone. Можно добавить популярныесайты репозитариев
Тяжело когда не знаешь да еще и забудешь

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
сопротивление бесполезно

Оффлайн Grigory Smirnov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1339
  • Дайте мне исходники, и я переверну Землю.
    • Просмотр профиля
    • Дафтер
Re: Предложение по улучшению сайта
« Ответ #13 : 05 Января 2013, 15:20:38 »
не помешает динамичная кнопочка "вверх", почти везде есть.
А Home на клавиатуре нажать не судьба? Так быстрее и легче.

Оффлайн fuhrer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Предложение по улучшению сайта
« Ответ #14 : 05 Января 2013, 19:27:33 »
Grigor7,
начните с редактирования вики. потом может до редактора сайта дорастете.
Хорошо начнем с вики. Я конечно не гуру в linux, но по возможности проверю предлагаемые действия и с точки зрения норм русского языка постараюсь поправить статьи, а то иногда так пишут, что приходится читать по 5 раз пока поймешь, что имел автор ввиду.
Спорные факты в статьях wiki, я думаю можно обсудить на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 22.