Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как сделать папку доступной для всех командой Chown  (Прочитано 5995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maxlinus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Намучался я с этой проклятой папкой. Не получается сделать архив TAR.GZ, оно опять жалуется что у меня нет прав  :)
У рута права есть всегда. Стань рутом.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Самое забавное, что в качестве хозяина папки теперь прописан какой-то user #1000.
Приведи сюда команду какую вводил, а так же echo $USER
Я не знаю... неужели команду Chmod надо использовать. Ну как мне сделать эту папку доступной для всех?!
Chmod указывает на то кто может писать читать итд. К тому кто хозяин это не относиться
Ох уж эти права доступа в Ubuntu. Как я надеюсь, что их уберут в будущих версиях системы =)
Надеюсь к следующей версии ты с ними разберёшься. Или тебе dos нужен? Там прав нет. Первый дятел и конец цивилизации.
Почитай. К тебе относится.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2015, 09:18:46 от alsoijw »
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Видите ли, Windows достиг такого успеха и широкого признания по той простой причине, что он максимально дружелюбен к пользователю. И Ubuntu, как я понял, стремится к той же цели - массовость и общедоступность. Так что в день, когда эта прекрасная система избавится от нелепых и ненужных "прав доступа", она поднимется на много ступеней вверх.

PS - А еще пользователи Windows менее склонны к хамству, заносчивому высокомерию и смехотворному снобизму =)

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Так что в день, когда эта прекрасная система избавится от нелепых и ненужных "прав доступа", она поднимется на много ступеней вверх.
Мой Вам совет - используйте систему, в которой нет этих "нелепых и ненужных прав доступа" (windows) - в nix-based системах они будут присутствовать всегда.

Т.к. топик неумолимо скатывается во флуд и оффтоп, а раздавать "бонусы" у меня нет ни времени, ни желания, я его просто закрываю

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.