Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: На что заменить Ubuntu 12.04 на старом компе в приближении 2017 года?  (Прочитано 7906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЦарьПушка

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 796
  • Ubuntu 12.04, 14.04, 16.04 / LinuxMintTara user
    • Просмотр профиля
26 апреля 2017Совсем скоро (26 апреля 2017) заканчивается поддержка Ubuntu 12.04
Переходить на новые версии боязно (я коснерватор: если привыкаю к чему-то, мне трудно перейти на новое)

Компьютер 2002 года.
Мать - MSI, модель не помню. паспорт от мати даже не помню, куда задевал.
Процессор AMD Athlon(tm) XP 2500+
память 2 гига (но видит как 1,2 почему-то)
видео - GeForce FX 5200

12.04 То работает, притормаживая. Долго включается. и ресурсоёмкие приложения долго запускаются.

quatro

  • Гость
ЦарьПушка, я так вообще 10.04 пользуюсь как основной системой. Пробую, конечно, всякие разные другие. Но пока такие мои выводы:

Мой субъективный вывод: по стабильности, удобству, настраиваемости нет альтернативы системе, которая у меня в подписи.

Поэтому дал бы такой совет: продолжать, пока система поддерживается, обустраивать её для себя. Скачивать приложения с запасом. Брать все обновления. Сохранять понравившееся конфигурации с помощью FSArchiver и Boot-Repair, сборка LiveCD Backup/Restore на базе *Ubuntu

Ну а новые системы ставить, пробовать. Авось что понравится. Лично этим занимаюсь, но пока от всего нового только плююсь.

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Такой древний комп наверное по интернетам уже не ходит, почему бы просто не забить на обновления.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Если система подключена к сети, то нужно поддерживать систему в актуальном состояние. Возможно имеет смысл посмотреть на лёгкие окружения. Говорят palemoon хорош как браузер на таких машинах.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн bystrinator

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего!
    • Просмотр профиля
linuxmint с легковесным де,типа xfce lxde или openbox. Еще pappy linux отлично пойдет
С  собою  могу  дать тебе лишь три  вещи:  пятнадцать рублей серебром,  коня  знатного,  да  совет богатырский. Совет такой: с размаху булава сильнее лупит.

quatro

  • Гость
Еще pappy linux отлично пойдет

Да, такие флешечные ОС как Puppy, Slax и MagOS стоит попробовать. У меня когда-то все эти три ОС на 8-гиговую флешку помешались, да ещё Гиг с небольшим оставался в fat32 для переноса данных.
А основные данные держать на HDD.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
26 апреля 2017Совсем скоро (26 апреля 2017) заканчивается поддержка Ubuntu 12.04
Переходить на новые версии боязно (я коснерватор: если привыкаю к чему-то, мне трудно перейти на новое)
Я тоже пользуюсь 12.04, за новизной не гонюсь, буду переходить на 14.04.1. Поддержка всё-таки нужна, обновления безопасности никто не отменял. Смысла смены дистрибутива вообще не вижу - софт везде практически один и тот же, deb и PPA при необходимости рулят.

Пользователь добавил сообщение 08 Октября 2016, 19:34:44:
12.04 То работает, притормаживая. Долго включается. и ресурсоёмкие приложения долго запускаются.
В 14.04, думаю, будет также, а в интерфейсе даже чуть получше.

Пользователь добавил сообщение 08 Октября 2016, 19:35:50:
Да, такие флешечные ОС как Puppy, Slax и MagOS стоит попробовать.
Смотря какие к ним требования. Загрузиться с флэшки при необходимости - это одно, использовать в повседневной жизни - это другое.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2016, 19:35:50 от Tear »

Оффлайн ЦарьПушка

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 796
  • Ubuntu 12.04, 14.04, 16.04 / LinuxMintTara user
    • Просмотр профиля
ревний к
почему не ходит? Я же с него пишу

Пользователь добавил сообщение 08 Октября 2016, 20:18:10:
есным де,типа xfce lxde или openbox.
у mint много глюков

Пользователь добавил сообщение 08 Октября 2016, 20:19:26:
Еще pappy linux отлично пойдет

Да, такие флешечные ОС как Puppy, Slax и MagOS стоит попробовать. У меня когда-то все эти три ОС на 8-гиговую флешку помешались, да ещё Гиг с небольшим оставался в fat32 для переноса данных.
А основные данные держать на HDD.
пробовал их. вообще не понравились.
Зачем советовтаь такой примитив, если там Ubuntu 12.04 работает.
Меня интерсеовало, есть ли смысл переходить на 14.04, 16.04 или оставить 12.04?

Пользователь добавил сообщение 08 Октября 2016, 20:20:15:
интерфейсе
то есть таки 14.04?
« Последнее редактирование: 08 Октября 2016, 20:20:15 от ЦарьПушка »

quatro

  • Гость
Зачем советовтаь такой примитив, если там Ubuntu 12.04 работает

Ну извиняй, не угодили. То, что ты называешь примитивом, пробовал? Например MagOS ?
Не пробовал? Ищешь для своего старого железа систему понавороченей? И тебе тут должны подсказать какая на твоем железе заведется да ещё и тебя устроит?
Удачи!

Пользователь добавил сообщение 08 Октября 2016, 20:26:38:
Загрузиться с флэшки при необходимости - это одно, использовать в повседневной жизни - это другое.

Кто-то мешает поставить не на флешку, а на HDD? Просто с флешки проще попробовать и оценить. Преимущества/недостатки, подходит/не подходит, примитивная/навороченная.

« Последнее редактирование: 08 Октября 2016, 21:01:15 от anchos »

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Зачем советовтаь такой примитив, если там Ubuntu 12.04 работает.
Что значит примитив?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Влад1951

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 314
  • Win XP_32bit + Xubuntu 22.04_64bit
    • Просмотр профиля
Компьютер 2002 года.
Мать - MSI, модель не помню. паспорт от мати даже не помню, куда задевал.
Процессор AMD Athlon(tm) XP 2500+
память 2 гига (но видит как 1,2 почему-то)
видео - GeForce FX 5200

12.04 То работает, притормаживая. Долго включается.

был у меня комп на одноядерном AMD Athlon(tm) 64 3000+
грусть и печаль начинается с Ubuntu 14
Ютуб сбрасывает, если не сбросил, крутит не больше 360р
ставил Xubuntu 14.04, Runtu 14.04
Работает на пределе терпения.
Сейчас использую двухядерный комп с 2 Гига оперативки. Все нормально.
Могу мышкой кликать, Enter клацать

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Ютуб сбрасывает, если не сбросил, крутит не больше 360р
Надо не на веб сайте смотреть, а через плеер. Возможно потребуется скачать видео.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Компьютер 2002 года.
Тут нужно думать не на какую версию ОС обновить или другой дистр., а как обновить железо. А вы рассуждаете какими нитками рваные и истлевшие трусы-носки зашить чтобы еще их поносить.

Оффлайн bystrinator

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего!
    • Просмотр профиля
Зачем советовтаь такой примитив, если там Ubuntu 12.04 работает.
Что значит примитив?

во-во
С  собою  могу  дать тебе лишь три  вещи:  пятнадцать рублей серебром,  коня  знатного,  да  совет богатырский. Совет такой: с размаху булава сильнее лупит.

Оффлайн BaaTLT

  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
    • Просмотр профиля
26 апреля 2017Совсем скоро (26 апреля 2017) заканчивается поддержка Ubuntu 12.04
Переходить на новые версии боязно (я коснерватор: если привыкаю к чему-то, мне трудно перейти на новое)

Компьютер 2002 года.
Мать - MSI, модель не помню. паспорт от мати даже не помню, куда задевал.
Процессор AMD Athlon(tm) XP 2500+
память 2 гига (но видит как 1,2 почему-то)
видео - GeForce FX 5200

12.04 То работает, притормаживая. Долго включается. и ресурсоёмкие приложения долго запускаются.

На таком железе спокойно работать будет Lubuntu 16.04 и Xubuntu 16.04 но только 32 битные (i386).
Если совсем легкого хотите тогда рекомендую Slitaz, запускал даже на Pentium 200 MMX 192 Мб

На моей сборке https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=282612.0 после перезагрузки потребление памяти всего 260 Мб. Думаю на Xubuntu около того же.
На Lubuntu 16.04 - 160 Мб

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.