Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Переключение раскладки  (Прочитано 1188 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

tpartaitri

  • Автор темы
  • Гость
Переключение раскладки
« : 06 Июля 2018, 14:31:04 »
Переехал с Win10 на Ubuntu 18.04 чуть менее месяца назад и настроил/заменил почти все, кроме переключения раскладки. На винде было у меня так: на Shift-alt переключался между латиницей и кириллицей, а на ctrl-shift переключался англ-нем клава, если включена латиница, и рус-бел, если включена кириллица. Нагуглить такой вопрос не смог в упор.

zse

  • Автор темы
  • Гость
Re: Переключение раскладки
« Ответ #1 : 06 Июля 2018, 14:58:06 »
     — Вы, tpartaitri, как-то сложно изложили… Не очень понятна суть проблемы.
     — Сколько всего языков установлено в системе?
     — Я понял, что русский, английский, немецкий, белорусский, один вариант, и второй вариант латиницу Вы используете для английского и немецкого, а кириллицу для русского и белорусского?
     — Что должны решать именно две клавиатурных комбинации Shift+Alt и Shift+Ctrl?
     — У меня переключение осуществляется между языковыми парами левым и правым Shift’ами. В данном случае левым включается русский язык правым включается английский.
     — Между французским и английским также левый французский правый Shift английский. Одновременно три языка или более обычно не нужны…
     — Есть схемы где каждому языку назначается своя клавиша… На форуме много тем по этому поводу, вопрос часто обсуждался. ▶LINK
     

tpartaitri

  • Автор темы
  • Гость
Re: Переключение раскладки
« Ответ #2 : 06 Июля 2018, 15:37:50 »
Всего 4 раскладки стоит.

Shift-alt переключает между (рус/бел) и (англ/нем).
Сtrl-shift между (рус и бел) и между (англ и нем).

Если при включенной например русской раскладке нажать shift-alt переключится на английский. Если при вкл. англ. нажать  ctrl-shift, переключится на немецкую. Если при вкл. нем. нажать shift-alt будет переключение на русскую.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки
« Ответ #3 : 06 Июля 2018, 15:49:54 »
А если при последней активации английского языка была активна немецкая раскладка, Alt+Shift вместо международной активирует немецкую… Угу.
Просто назначьте каждому языку свою комбинацию. Я исполюзую Alt+Shift+цифру.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2018, 15:54:33 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

zse

  • Автор темы
  • Гость
Re: Переключение раскладки
« Ответ #4 : 06 Июля 2018, 17:12:24 »
Я исполюзую Alt+Shift+цифру.
     — Да это понятно… Я тоже описал сжато свои предпочтения. Но вопрос то в том, что автор темы желает именно то, что он описал… Через пару часов вернусь попробую сделать соответствующие настройки на своих раскладках…
2018 Jul 06; 10:12 AM

Пользователь добавил сообщение 06 Июля 2018, 22:47:08:
    — Не сочинил я ничего толкового, но пытался…😞
2018 Jul 06; 03:47 PM
« Последнее редактирование: 06 Июля 2018, 22:47:08 от zse »

Оффлайн Dexel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки
« Ответ #5 : 18 Июля 2018, 07:48:40 »
Вот мои 4 раскладки. Пошагово нарисовал. Обратите внимание на нижний пункт.В итоге у вас нет рулетки 4-х языков. Переход через хоткей.

zse

  • Автор темы
  • Гость
Re: Переключение раскладки
« Ответ #6 : 18 Июля 2018, 14:41:05 »
    — Интересный опыт(в смысле знания),Dexel, я на работе имел только англо-французского пользователя. И по аналогии дома разделил по парам англо-французский пользователь, турецко-английски (в семье на турецком говорим), англо-украинско-русский и греко-английский.
    — Я исходил из того, что никогда ведь сразу на трёх языках не пишешь… Не думаю я что у Вас есть тексты англо-немецко-польско-русские😇…
    — Может Вы и правильнее поступили, зачем плодить этих пользователей разделённых по парам языков…
2018 Jul 18; 07:40 AM; Oakville, ON, Canada.
   

 

Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 22.