Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: MSI Windpad 110W и Ubuntu Gnome. Есть проблемы с тачскрином.  (Прочитано 4442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sargorn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Доброго всем времени суток.

Для начала - характеристики планшета:

Процессор:     AMD Z-01 1000MHz
Память:        Corsair DDR-3 1666MHz один модуль 4GB
SSD:           OCZ Nocti 120GB miniSATA-3 (50mm)
Тачскрин:      EETI eGtouch 10,1" (ссылка на их драйвер http://home.eeti.com.tw/LinuxDriverDownload.html)
Видео:         ATI Radeon HD 6250
WiFi:          802.11b/g/n
Bluetooth:     3.0 HS
ОС:            Ubuntu Gnome 13.10 Alpha2.

Найдены следующие проблемы:

1. Непонимание панелями Gnome 3 нажатий тачскрина. Т.е. при нажатии на элемент на панели (любой - что верхняя, что док) происходит выделение элемента, запуска программы не происходит. Очень редко "пробивает" и открывается меню или запускается приложение. Но ооочень редко. "Игры" с настройками в утитлите идущей к драйверу на тачскрин от производителя не помогают. Драйвер от производителя ставился уже после мучений с системным драйвером (который кстати тачскрин определил нормально и даже выдал точность "попадания" по элементам в разы выше чем Windows).
2. Пришлось отказаться от блокировки экрана при засыпании, т.к. для ввода пароля требуется клавиатура, а виртуальная (florence) не вылазит. На такой случай была приобретена bluetooth миниклавиатура, но тут совсем страшные вещи твориться начали - почему-то она постоянно отваливается, хотя при подключении к компу с Windows всё ок (также всё было ок при подключении этой клавиатуры к этому же планшету но с ОС Ubuntu 13.04 c Unity). Причем происходит следующее: после первичного подключения клавиатуры всё ок, но если оставить планшет ненадолго (10-15 минут) без внимания, или он "уснет" - клавиатура отваливается и чтобы заставить её снова работать необходимо несколько раз включать отключать клавиатуру. Вобщем, танцы с бубнами. Подозреваю, что необходимо ковыряться в настройках bluetooth, но где - не знаю. Системная настройка очень скудная.
3. Если возникает проблема с bluetooth клавиатурой и сделать следующее - на экране блокировки нажать "Войти за другого пользователя", снова выбрать свой логин и нормально залогиниться - становится недоступен рабочий стол. Т.е. с помощью мыши или трекпада с панели всё запускается и открывается, но в остальной области никакие действия системой не воспринимаются. Например, если запустить браузер (Firefox) и попытаться кликать по ссылкам или закрыть его кнопкой в верхнем правом углу, или свернуть/минимизировать, то ничего не происходит. И естественно с тачскрином то же самое. Тут уж даже в какую сторону копать не знаю.
4. Система не понимает такого жеста как коснуться экрана и потянуть в качестве скроллинга. Если сделать так в браузере - тупо начинается выделение содержимого окна. То же самое в приложениях и на рабочем столе. Где в 3-м Gnome настраивать жесты???

Самое основное что волнует - работоспособность тача. Хотя даже в таком варианте, в принципе, если настроить Florence, чтобы вылазила всегда и везде (даже на экране блокировки), то планшет вполне пригоден к использованию. Впечатления от Ubuntu Gnome 13.10 A2 на этом планшете - только положительные. Также удобность использования повышается при установке расширений. Вообще - эта DE самое то для планшета.
Кстати, по поводу точности попадания по мелким элементам: спокойно попадаю по стандартным скроллбарам в браузере и закрываю вкладки крестиком. Браузер Firefox.
Если кто чем может помочь - буду благодарен, или ткните, пожалуйста в ссылочку. А то поиском одно единственное упоминание про проблемы с тачскрином на планшете под Ubuntu  да и то не по теме.

Заранее спасибо!

UPD.

Вчера вечером решил замучать третьего Gnome и добиться от него внятного ответа - да, или нет. 8) Вобщем, выяснилось следующее:
1. По проблеме с тачем и панелями: оказывается, событие on_tap обрабатывается нормально. Загвоздка в другом - видимо, существует два слоя - графический слой панели и текстовый слой панели. Так вот - событие on_tap обрабатывается только графическим слоем панели. А вот текстовый слой лежит сверху графического и тем самым блокирует его. Т.е. необходимо добавлять обработку события on_tap текстовому слою. Ну или сделать копию графического слоя панели с прозрачностью 100%, без рамок и положить поверх текстового. Хз - я не спец в программировании, поэтому не могу уверенно утверждать, что всё именно так и обстоит. Но ощущение создается именно такое, потому как, если попасть точно на конец слова или между буквами - всё прекрасно работает. Но на планшете с разрешением 1280Х800 сами понимаете - "стрелять прицельно" по мелким объектам задача нетривиальная. 8)
2. С bluetooth дела совсем интересно. Если планшет блокируется и гасит экран - усё, bluetooth вместе со всем компом впадает в спячку и в лучших традициях windows по пробуждении не просыпается. Во время работы же - срабатывает счетчик времени подключения устройства и по его истечении, спаренное устройство(!) отключается. В каком бы вот конфигурационном файлике указать bluetooth'у, что спаренные устройства имеют неограниченное время подключения, и что после пробуждения планшета надо бы и bluetooth'у проснуться. Принудительно.
3. С багом, описанным мною выще в п. 3 так и не разобрался. Зато нашел где включить встроенную экранную клавиатуру и теперь на экране ввода пароля она у меня появляется. А в приложениях пользуюсь florence.
4. По п. 4 выше. Оказывается не система не понимает жест "коснуться и потянуть" в качестве прокрутки, а Firefox. Где в нём это настроить пока не смотрел. Может кто знает? Потому как большинство даже сторонних приложений данный жест понимают нормально.

PS:
Поставил konky, настрил пресетик - теперь Ubuntu Gnome выглядит круче чем Windows и уж тем более круче Android. Оставлю его. 8) Буду дальше измываться и под себя подгонять. Может в хардвар тестеры записаться? Раз уж вторая альфа стоит. 8)

UPD.

Решил помучать свой планшет дальше. Ради эксперимента поставил Kubuntu всё той же версии 13.10. Что характерно - глюки с тачем пропали. Совсем. Выходит - вина Gnome 3 и Unity (в Unity те же проблемы что и в Gnome 3). Очень меня это удивило. Но KDE как графическая оболочка на планшете меня не устраивает, поэтому было принято решение установить поверх KDE BE::Shell. Интерфейс получился очень гибким, полностью настраиваемым, но есть много глюков. Не знаю с чем связано, но наложение стилей оформления один на другой, глюки кнопок на панелях, десклеты... Вобщем, проекту ещё расти и расти. В связи с чем на планшет была возвращена Ubuntu 13.04 с Unity. Печально, конечно, но будем ждать дальнейшего роста Gnome 3. Хотя, должен признать, что после "чистой" установки Ubuntu 13.04 c Unity, даже без установки проприетарных драйверов на видеокарту, всё "летало". Вот ведь странно - основной недостаток Unity - его тяжеловесность, как по заказу пропал. Буду тестировать дальше и ждать выхода релиза 13.10 под каждый вариант.  8)

P.S.: а с bluetooth всё оказалось очень просто - клавиатура "засыпала" ради экономии не такой уж и большой батарейки, и очень долго просыпалось. Надо признать, на Ubuntu 13.04 c unity просыпаться она стала нормально - секунд 10-15. Так что эта проблема, можно сказать решилась сама собой. 8) (Хотя, думаю стоит покопать в сторону периодичности поиска и восстановления соединений по bluetooth в дистрибутивах на основе 13.10, т.к., видимо, маленькая, но проблемка там есть. 8)
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2013, 16:22:28 от sargorn »

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.